Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие праны в практике Йоги





Успешность применения практики Йоги в терапевтических целях в огромной степени зависит от того, в какой мере в ходе тренировки задействован психоэнергетический аспект йогических техник, то есть та их часть, которая непосредственно воздействует на гармонизацию проявлений стихий в тонком теле. Если это удается, то лечебная эффективность практики оказывается по меньшей мере в несколько раз выше, чем в случае, когда техника используется в простом «физкультурном» варианте. Вероятнее всего, это обусловлено гораздо большей степенью вовлеченности сознания, а следовательно, и активной воли, направленной на исцеление, чем в случае автоматического выполнения движений и поз.


Психоэнергетическая работа в практике йогических упражнений построена на восприятии определенных ощущений и управлении ими с помощью положений тела, движений и определенных схем дыхания. Эти ощущения генерируются движущимися в тонком теле потоками некоторой субстанции ( возможно, более адекватным покажется описание потоков праны как потоков изменения энергетического состояния вибрационных полей, составляющих тонкое тело, однако в конечном счете практикующих так или иначе приходит к управлению ощущениями), которая несет в себе энергию и первичную информацию, соответствующие проявлениям стихий ( или вибрационным характеристикам составляющих тонкого тела).
Поскольку все такого рода тонкие силы есть проявления Изначальной Силы — Праны, — их для удобства также именуют праной ( не следует путать с Прана-вайю — одним из аспектов проявления Вайю-праны — силы стихии воздуха).

Именно очищение, восстановление полноты и гармонизация потоков праны имеются в виду в тех случаях, когда речь идет об устранении нарушений проявления стихий. Избавление от дефектов на уровне плотного тела приходит как следствие. В то же время имеется возможность эффективно управлять психоэнергетическими процессами и состоянием осознания посредством определенных манипуляций с плотным телом. На использовании этой возможности и построена как практика Йоги, так и способы терапевтического ее применения.


В течение тысячелетий йогины изучали эффекты, производимые на плотном и тонком планах различными действиями с телом и сознанием, отбирали и систематизировали наиболее радикальные находки, передавая из поколения в поколение все более совершенные методики комплексного управления всеми аспектами человеческого существа — от органического тела то тончайших сфер осознания. Поэтому весьма целесообразно достаточно строго придерживаться методики выполнения упражнений.


Не следует расстраиваться, если поначалу ощущение потоков праны в теле не воспринимается. Настойчивость в тренировке и точность выполнения упражнений, соединенные с предельной внимательностью по отношению к каждому движению, положению тела и возникающему в нем ощущению непременно приведут к тому, что упражнения откроют практикующему свой истинный смысл.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты