Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Период постсоциалистической трансформации.




 

Переходный период в экономике – это исторически непродолжительный отрезок времени (в 10-15, максимум 20 лет), в течение которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система основных рыночных институтов. Ещё этот период называют периодом постсоциалистической трансформации.

Главными задачами перехода к рынку являются:

1. Разгосударствление и приватизация экономики, развитие предпринимательства. Разгосударствление представляет собой снятие с государства функций прямого хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятия, но без изменения характера собственности. Приватизация подразумевает смену собственника посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности экономическим субъектам, которые используют ее в дальнейшем в хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность за ее результаты.

2. Формирование рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей, включая товарные и фондовые биржи.

3. Демонополизация экономики, что является важным условием для развития конкуренции и достижения рыночного равновесия.

4. Либерализация цен путем снятия государственного контроля за ценообразованием, переход к формированию цен в соответствии со спросом и предложением.

5. Финансово-экономическая стабилизация посредством проведения жесткой кредитно-денежной политики с целью ограничения объема денежной массы в обращении.

6. Социальная поддержка, которая облегчила бы части населения приспособление к условиям рыночной экономики.

7. Структурная перестройка экономики.

Практика постсоциалистических преобразований свидетельствует о наличии двух вариантов перехода к рыночной экономике. Первый (исторически более ранний) – эволюционный путь постепенного создания рыночных институтов имел место в Венгрии и Китае. Второй – шоковая терапия – в России и большинстве стран Центральной и Восточной Европы. Различия между указанными вариантами состоят прежде всего в сроках проведения рыночных преобразований, объёме регулирующих функций государства.

Выбор эволюционного или шокового пути перехода к рынку зависит от комплекса политических, экономических, социальных, исторических и прочих факторов. Эволюционный путь требует:

· Наличия развитого сельского хозяйства и кустарного производства, в которых заняты работники, сохранившие навыки частного предпринимательства

· Сравнительно невысокий удельный вес тяжёлой промышленности, в особенности ВПК

· Стабильность финансовой системы

· Преобладание в руководстве слоёв, заинтересованных в проведении реформ.

Выбор шокового варианта является вынужденной мерой. Он связан с необходимостью преодоления тяжёлого финансового положения, а также острого товарного дефицита, вызванного накопившимися структурными диспропорциями.

Условиями завершения перехода к рыночному хозяйству принято считать, во-первых, возникновение системы рыночных институтов: формирование рынков факторов производства. Во-вторых, начало устойчивого экономического подъёма. В-третьих, интеграция в мировую экономику. В-четвёртых, формирования сильного среднего класса.

В наиболее развитых странах социалистического лагеря Восточной Европы (Венгрии, Польше, Чехии) переходный период завершился и составил около 10 лет. Что касается нашей страны, то несмотря на позитивные процессы, связанные с экономическим ростом, говорить о сформировавшемся сильном среднем классе представляется преждевременным.

 

Контрольные вопросы и задания.

 

 

1. Дайте сравнительную характеристику формационного и цивилизационного подходов к развитию человеческого общества, заполните таблицу:

 

 

Два подхода к развитию человеческого общества

 

Критерии Формационный подход Цивилизационный подход
1. В результате чего происходит смена экономических отношений;    
2. Как решается проблема согласования экономических интересов;    
3. Что выступает в качестве главной формы богатства;    
4. Основные представители;    
5. Этапы развития общества    

 

2. Определите, насколько возможно достижение экономических целей в условиях различных социально-экономических систем. Заполните таблицу:

 

Экономические цели Типы социально-экономических систем
Традиционная Командно-административная Рыночная Смешанная
Экономический рост        
Полная занятость        
Экономическая эффективность        
Экономические цели        
Стабильный уровень цен        
Экономическая свобода        
Справедливое распределение дохода        
               

 

3. Как решаются основные вопросы экономической организации в условиях традиционной, командно-административной, рыночной и смешанной социально-экономических систем?

4. В 1936 г. вышла в свет работа американского экономиста Людвига фон Мизеса «Социализм», в которой содержатся следующие рассуждения: господство общественной собственности и плановое регулирование исключают возможность товарно-денежных отношений и рыночные принципы ценообразования. Это делает невозможным измерить вклад различных факторов производства в создаваемые потребительские блага. Отсюда Мизес делал вывод о невозможности эффективного использования ресурсов при социализме. Тем не менее, командно-административная система в СССР просуществовала более 50 лет. Каковы причины?

 

Глава 6. Товар и деньги – основные объекты


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты