Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность рынка и его функции.




 

История развития человеческого общества знает два типа хозяйства: натуральное и товарное. Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором вся производственная деятельность направлена на удовлетворение собственных внутренних потребностей производителей. Основные черты натурального хозяйства:

· Замкнутость

· Универсальный труд

· Прямые хозяйственные связи

Тридцать тысяч лет назад возникает торговля между отдалёнными племенами. 5-7 тысяч лет назад производство продуктов для обмена путём купли – продажи становится более-менее регулярным. Мы говорим о возникновении рыночного хозяйства. Рыночное хозяйство – такая система отношений, при которой полезные продукты создаются для их продажи на рынке. Условиями возникновения рыночного хозяйства являются:

1. Общественное разделение труда

2. Экономическая обособленность производителей

3. Самостоятельность производителей и свобода предпринимательства

При этом основными чертами рыночного хозяйства принято считать

· Открытость

· Специализированный труд

· Косвенные хозяйственные связи

Рыночное хозяйство в своём развитии проходит несколько этапов. Первый этап – простое товарное производство крестьян и ремесленников, которые используют при изготовлении продукта свой труд и сравнительно простые орудия труда. Второй этап – развитое рыночное хозяйство. Рыночные отношения приобретают всеобщий характер (всё продаётся и всё покупается). Предметом купли – продажи становится даже рабочая сила человека. Третий этап связан с НТР и ростом государственного вмешательства в экономику. Начало его приходится на вторую половину ХХ века. В народном хозяйстве появляется значительный нетоварный сектор: фундаментальные научные исследования, бесплатные виды образования, ВПК и т.д. При этом нерыночные формы богатства играют всё возрастающую роль.

Система рыночных отношений выполняет ряд функций:

 

Функции рынка

           
     
 
 


Информационная Санирующая

Посредническая Регулирующая

 

Ценообразующая

 

Рис 6.1. Функции рынка

 

Раскроем названные функции. Через постоянно меняющиеся цены рынок даёт производителям информацию о количестве, качестве, ассортименте товаров и услуг, спрашиваемых потребителями. В это состоит информационная функция рынка.

Рынок обеспечивает связь между потребителем (покупателем) и продавцом (производителем). В этом суть его посреднической функции.

Ценообразующая функция рынка связана с тем, что рынок есть механизм взаимодействия продавца (носителя предложения) и покупателя (носителя спроса). В результате данного взаимодействия устанавливается равновесная рыночная цена.

Регулирующая функция связана с конкуренцией, которая составляет суть рынка. Внутриотраслевая конкуренция стимулирует снижение затрат на единицу продукции, рост производительности труда, качества продукции. Межотраслевая конкуренция формирует оптимальную структуру экономики путём перелива капиталов из отрасли в отрасль. А. Смит показал, что рынок приводит к производству желательных для общества товаров в желательных количествах, не требуя для этого никаких и ничьих команд. Известен пример А. Смита, объясняющий регулирующее действие межотраслевой конкуренции. Предположим, что потребители хотят больше горшков и меньше кастрюль, чем выпущено. Публика раскупит горшки, в результате их цена поднимется. Напротив, торговля кастрюлями станет вялой: производители кастрюль будут стремиться избавиться от своего товара и цены на кастрюли упадут. Реагируя на изменение цены, производители будут переводить капиталы в производство горшков. Напротив, кастрюль будет производиться меньше.

В результате конкуренции рынок «очищает» производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, даёт простор предприимчивым и эффективным товаропроизводителям. Это и есть санирующая функция рынка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты