Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос. Закон спроса.




 

Рынок – это институт, или механизм сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков товаров и услуг). Мы остановимся на характеристике чисто конкурентного рынка, который предполагает большое число независимо действующих покупателей и продавцов, заинтересованных в обмене стандартных продуктов.

Спрос ( англ. demand) – представленная на рынке потребность в товарах и услугах, ограниченная действующими ценами и платежеспособностью потребителей.

Различают агрегатный (совокупный) и частный, индивидуальный спрос. Рассмотрим формирование индивидуального спроса на следующем примере:

 

Индивидуальный спрос на пшеницу

 

Количество пшеницы, спрашиваемое потребителями (кг в неделю)  
 
Цена (денежных единиц за 1 кг)  

 

По данным таблицы построим график, где по оси ОХ будем откладывать количество спрашиваемой пшеницы (Q), а по оси ОУ – цену (р).

 

 

Рис. 7.1. Индивидуальный спрос на пшеницу.

 

Графическая зависимость между спросом на пшеницу и ее ценой называется кривой спроса. Кривая спроса показывает, какое количество товара (Q) потребители готовы приобрести при различных уровнях цены (р).

Коренное свойство спроса заключается в том, что при прочих равных условиях снижение цены ведет к возрастанию спроса. Существует обратная связь между ценой и величиной спроса. Эту обратную связь называют законом спроса. Экономисты предлагают три уровня аргументации закона спроса:

1. Здравый смысл. Для потребителей цена представляет собой барьер, который мешает совершить покупку. Чем выше этот барьер, тем больше продукта они будут покупать.

2. Принцип убывающей предельной полезности. Поскольку потребитель получает все больше и больше удовлетворения от каждой последующей единицы данного продукта, дополнительную единицу этого продукта он купит лишь при условии понижения его цены.

3. Эффект дохода и эффект замещения. Эффект дохода – указание на то, что при более низкой потребитель может позволить себе купить больше данного продукта в пределах своего дохода, не отказывая при этом в приобретении альтернативных товаров. Воздействие, которое оказывает изменение цены (понижение или повышение) на реальный доход (покупательную способность) потребителя. Так, покупка товара по более высокой цене, снижает реальный доход, или покупательную способность. Эффект замещения выражается в том, что потребители склонны заменять дорогие продукты на более дешевые.

Перейдем от рассмотрения индивидуального спроса к более реальной рыночной ситуации, предполагающей наличие большого числа покупателей. Предположим, на рынке есть 200 покупателей пшеницы. Чтобы определить общий рыночный спрос, необходимо умножить индивидуальный спрос на количество покупателей.

 

Рыночный спрос на пшеницу

 

К–во пшеницы, которую готов приобрести покупатель, кг в нед.
Цена, кг в нед.
Число покупателей
Общая величина спроса, кг в нед.

 

Исходя из данных таблицы, графическое изображение рыночного спроса на пшеницу будет выглядеть следующим образом:

 

 

Рис. 7.2. Рыночный спрос на пшеницу.

 

Таким образом, цена оказывает непосредственное воздействие на величину спроса.

Однако существует ряд неценовых детерминант (факторов) спроса:

1. Виды или предпочтения потребителей;

2. Число потребителей на рынке;

3. Денежные доходы потребителей;

4. Цены на сопряженные товары. Принято различать товары взаимодополняемые (комплементарные), способные удовлетворять потребность только при совместном употреблении: автомобиль-топливо; фотоаппарат – фотоплёнка и т.п. и товары взаимозаменяемые (субституты), которые обладают однородными потребительскими свойствами, способные заменять друг друга при удовлетворении каких-либо потребностей: масло-маргарин, чай-кофе и т.п.

5. Потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов.

При изменении одной или более неценовых детерминант спроса происходит смещение кривой спроса, то есть происходит изменение в спросе.

Для характеристики чувствительности спроса к каким-либо факторам применяют категорию эластичности. Коэффициент эластичности отражает меру реакции спроса на изменение различных факторов. Эластичность показывает, на сколько процентов изменится одна экономическая величина при изменении другой на 1%. Примером может служить эластичность спроса по цене:

 

Еdp = ΔQ/Q : Δр/p, (7.1.)

где ΔQ = Q1 – Q2 - абсолютное изменение спрашиваемого количества товара

за определённый период времени;

Δp = p1 – p2 - абсолютное изменение цены на данный товар;

Q – величина спроса. В качестве величины спроса могут использоваться показатели Q1, Q2. Однако чаще используют среднее арифметическое этих величин.

р – цена. В качестве цены могут быть использованы р1 ,р2 . Но чаще используют среднее арифметическое этих показателей.

Коэффициент спроса по цене, как правило, отрицательная величина. Экономисты не принимают во внимание знак «минус» и пользуются абсолютным значением этого показателя.

В зависимости от абсолютного значения показателя ценовой эластичности говорят об эластичном, неэластичном и спросе с единичной эластичностью:

|Ed| > 1 – спрос эластичен. Как правило, это дорогостоящие товары, предметы роскоши. Спрос на них достаточно чутко реагирует на изменение цены.

|Ed| < 1 – спрос неэластичен. В качестве примера можно привести товары первой необходимости. Даже значительное изменение цены не слишком существенно скажется на величине спроса на такие товары.

|Ed| = 1 – спрос обладает единичной эластичностью. Это так называемые нормальные товары. В качестве таковых могут выступать жильё, автомобили, одежда. Во многом принадлежность к нормальным товарам определяется уровнем благосостояния граждан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты