Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО НОСИЛИ ДРЕВНИЕ ЕГИПТЯНЕ




Климат в долине Нила вообще не требо­вал одежды как таковой - вполне достаточ­но было незатейливого «пояска с полоской» из кожи или сплетенных стеблей тростника. Основной одеждой египтян в эпоху Древнего Царства (3000-2400 гг. до н.э.) был передник схенти в виде неширокой полосы ткани, обернутой вокруг бедер и укрепленной на та­лии поясом. Туловище оставалось свободным от одежды. Схенти фараона (главы государст­ва) был сделан из тонкого, хорошо отбеленно­го полотна - льняного (Египет - родина льна) или хлопкового; бедра ремесленника покрывал грубый и довольно толстый холст натурального цвета. Еще более простой была одежда рабов - небольшая повязка из очень грубой небеленой ткани или кожи. Цветную одежду долгое время носили только привиле­гированные слои общества - крупные земле­владельцы, жрецы, придворные.

 

Фараон в богатом схенти и с символами царской власти

 

 

Все египтяне тщательно брили волосы, и для защиты от жарких солнечных лучей покрывали голову париком из растительных волокон или овечьей шерсти. Парики были с косичками либо завиты мелкими локонами. Простолюдины и рабы пользовались шапоч­кой из грубого холста, плотно облегавшей голову. Чем длиннее были локоны парика, тем знатнее был его владелец, поэтому самы­ми пышными париками обладали фараоны и

 

 

 

Парик фараона и накладная борода

члены их семей. Форма и размеры париков также указывали на социальное положение их владельцев. Кстати, право носить обувь - простые сандалии из пальмовых листьев, папируса, а затем и кожи - принадлежало только фараону, реже его приближенным. Знаками царского достоинства фараона были золотая подвязная борода, корона (сначала «атев», затем – «пшент») и посох.

 

Египетский жрец в ускхе и ритуальной маске

 

При совершении жертвоприношения и ритуалов спину жреца покрывала шкура леопарда. Часть шкуры с головой располагали спереди. Голову и лапы украшали золотыми пластинами с эмалью.

 

Царица Египта в калазирисе

Женский костюм отличался предельной простотой: «шитая по мерке» прямая, дли­ной до лодыжек (нередко вязаная и плотно облегающая фигуру) рубашка калазирис на одной или двух бретелях, оставляющая грудь открытой. Иногда шили цельнокроеную рубашку с глубоким вырезом на груди. Форма калазириса была одинаковой и у царицы, и у рабыни. Сословные различия в одежде выра­жались лишь в качестве ткани и наличии де­кора. Знатные египтянки позволяли себе от­делку калазириса вышивкой, плиссировкой. Дома египтянки одежды не носили, но укра­шали себя ожерельями и браслетами. Бедра были убраны тончайшими цепочками.

Каждая эпоха создавала свой идеал жен­ской красоты. Так было и в Древнем Египте. Высокий пояс калазириса подчеркивал ли­нии женской фигуры: идеалом считалась вы­сокая, стройная, плоскогрудая брюнетка с тонкой талией, прямыми плечами (отсюда пошло выражение «египетские плечи»), ши­рокими, но не пышными бедрами, правиль­ными, тонкими чертами лица и миндалевид­ным разрезом глаз. Плотно облегавший икры калазирис делал походку семенящей.

Локоны женских париков были крупнее и длиннее, чем у мужчин. Знатные египтяне гримировались: как мужчины, так и женщи­ны подкрашивали глаза, брови и губы.

Во времена Среднего Царства (2400-1710 гг. до н.э.) появление новых тканей, а также тканей и предметов роскоши из Передней Азии привели к созданию более сложного костюма. Все чаще мужчины носят плиссиро­ванные и гладкие длинные схенти. Женские покрывала становятся тоньше, грудь обнажа­ется все больше; просвечивающее сквозь тончайшую ткань смуглое женское тело выгля­дит особенно привлекательно.

Расцвет древнеегипетского костюма при­ходится на эпоху Нового Царства (1580-1090 гг. до н.э.). Завоевание ряда восточных царств, знакомство с их культурой обогаща­ют кругозор египтян, а поступающие в стра­ну в качестве дани драгоценные товары и расширившаяся торговля делают быт египетской знати еще роскошнее. Появление тон­ких прозрачных тканей изменяет мужской костюм, позволяя носить одновременно несколько одежд. Новая одежда, окружавшая тело прозрачной дымкой, украшает челове­ка, изменяет его облик, скрывает и скраши­вает недостатки, тогда как простой схенти оставлял тело обнаженным и служил лишь не­которой защитой. Широкое распространение получает новая одежда - сусх, состоявший из калазириса и сипдона - прямоугольного куска ткани, обернутого поверх калазириса вокруг бедер и завязанного спереди. Все ча­ще в мужской одежде встречаются пестрые цветные ткани с геометрическим орнамен­том. При изготовлении одежды начинают пользоваться манекеном.

 

 

Прическа египтянок

 

Одежда знатных египтянок тоже стано­вится более изысканной: легкие прозрачные одежды из плиссированных тканей; цветные (голубые, красные, желтые, коричневые и др.) калазирисы с бретелями контрастных цветов; небольшие пелерины, красиво дра­пированные на груди; разнообразные наряд­ные парики с помещенными на темени не­большими керамическими сосудиками, источавшими благовонное масло через маленькие отверстия - изобретение египетской косме­тики. Египтянки активно употребляли кос­метику: красили черной краской брови и рес­ницы, под глазами рисовали широкие зеле­ные круги, окрашивали оранжевой краской руки и ноги. Простолюдинки все чаще одеваются в калазирисы из хлопка. Традици­онным украшением был ускх – воротник-­ожерелье из золотых пластин, драгоценных камней, жемчуга. Сначала его носили лишь богатые египтяне. Только во времена Нового Царства стали изготавливать дешевые имита­ции для простолюдинов. Золотые браслеты с эмалью украшали запястья и руки выше локтей, а также щиколотки знатных египтя­нок. Именно в Египте возникли перстни, бро­ши, диадемы. Бедняки носили украшения из стеклянной пасты и глазурованной глины.

Культура Древнего Египта во все времена привлекала людей своей таинственностью и неповторимостью. Это относится и к египет­скому костюму.

И сегодня каноны египетской моды ­строгая, плоская фигура, Длинные ноги, сти­лизованная прическа, броский грим и изящ­ное подчеркивание некоторых линий или частей тела - привлекают модных кутюрье.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты