Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РОМАНСКИЙ СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ IX-XII ВВ.




Классической страной раннего средневе­ковья, где господствовал романский стиль в культуре, принято считать Францию. Средне­вековая одежда, в частности романского сти­ля, формируется под влиянием более суро­вых, чем в Риме или Византии, природно-­климатических условий. Романский стиль проще, строже и мрачнее, чем одежда преды­дущих эпох.

Появляются новые моральные и эстетиче­ские идеалы. Главным нравственным долгом человека считается сохранение верности и прёданности своему сеньору (господину) и за­щита своей родины от врагов. Сила, выносли­вость и ловкость - основные доблести. Про­сто та и грубость военных нравов отразились и в костюме той эпохи.

Романская мода впитала в себя традиции костюма различных эпох - от античности до Византии. Из античной одежды через Визан­тию в нее пришел плащ, защищавший тело. От византийцев в моду романского периода перешла система социальных различий в ви­де каймы, вышивок и т.д. Вместе с тем кай­ма являлась уже не только украшением и знаком отличия (как это было в Византии), но и «разделительной» деталью: например, рукава отделялись от платья нашитой кай­мой. Романская мода приняла и некогда «варварские» штаны.

В то время одежда и ткани изготовлялись обычно в поместье феодала для него самого или его семьи. Только в ХI в. с развитием городов появляются цехи по пошиву одежды из льняных и шерстяных тканей. Шелк являлся предметом роскоши и был доступен только богатым феодалам, покупавшим его у византийских купцов.

Костюм высшего сословия шили из тка­ней преимущественно ярких цветов: синего, зеленого, пурпурного, а костюмы простонаро­дья - из тканей более темных: серых, ко­ричневых. Одежду желтого цвета обычно не носили, так как он считался цветом измены и ненависти. Каждому цвету придавали опре­деленное значение. Так, белый цвет символи­зировал чистоту, веру; черный - скорбь, верность; голубой - нежность и т.д. Одежду целиком красного цвета - цвета крови ­начиная со средневековья, носили палачи.

Пропорции костюма должны были под­черкивать мужественность мужчины и жен­ственность женщины, появилась потребность в создании облегающих форм одежды. Поэто­му в романской одежде материал сшивали швами, которые оторачивались тесьмой и тем самым укреплялись - это в истории моды было новинкой. Все остальное остается по-старому.

 

 

В мужской одежде романской эпохи ска­зывается влияние рыцарского защитного сна­ряжения: форма и покрой верхней одежды напоминали кольчугу из мелких колец.

Нижняя и верхняя туника, камиза и котта (мужчины и женщины надевали по нескольку туник, обычно - по две) в мужской одеж­де поднялись до коленей и открыли штаны, заправленные в обувь. Штаны были или длинными, до щиколотки, узкими, но не об­легающими, или в виде чулка-трико, туго облегающего ногу. Наиболее модными счита­лись штаны красного, цвета. В холодное время года носили безрукавные плащи, доходившие до самой земли и застегивающиеся на правом плече.

Фасоны мужской и женской обуви очень похожи: все носят мягкие башмаки из ткани или цветной кожи без шнурков, застежек и твердой подошвы. Вместе с тем в европей­ской моде романского периода впервые появ­ляется обувь с вытянутыми мысками, полу­чившая широкое распространение гораздо позже. По форме обувь была одинаковой для правой и левой ноги.

Головные уборы представляют собой в основном полукруглые шапки либо нечто похо­жее на фригийский колпак или капюшон. Мужчины, как и в античное время, коротко подстрижены (вокруг головы до мочек ушей, спереди - челка) обычно без усов и бороды (усы и борода - привилегия светской и цер­ковной знати). Входят в употребление перчатки и рукавицы.

Согласно идеалам раннего средневековья красивой считалась женщина высокая, с зо­лотистыми локонами, темными, но не сросшимися бровями, зелеными либо голубыми глазами, узкой талией. Подчиняясь этике­ту, женщины ходили мелкими шажками, опустив глаза, слегка склонив голову, уме­ло подхватывая и не волоча по земле длин­ное платье.

В женской одежде сильнее, чем в мужской, сказывалось влияние церкви, считавшей чело­веческое тело греховным, требовавшей закры­вать его как можно плотнее. Женщины носили только блио - глухие, закрытые платья (туники) скрывавшие даже ноги.

 

Грудь при этом поддерживалась не «из­нутри», а снаружи, то есть не «нижним бе­льем», а сильно приталенной верхней одеж­дой. Для этого поверх блио надевали узкий жакет - жип. Силуэт женского костюма близок к трапеции: узкая в плечах одежда сильно расширена книзу. Обычно платья имели глухой, закрытый ворот. Линия та­лии завышена жакетом (жипом). Длинный подол юбки подобран сбоку и спереди и за­драпирован на животе.

Мода на драпировку была вызвана тем почетом, которым в то время пользовались беременные женщины, - ведь массы людей погибали в бесконечных войнах, от эпидемий холеры, чумы, и нужно было попол­нять население. Верхней одеждой женщи­нам служили длинные плащи ярких расцве­ток. В качестве подкладки плаща использо­вали обычно ткань контрастного цвета, например, красный плащ на зеленой под­кладке, или мех (горностай, бобер).

Поскольку почти постоянно женщины хо­дили в головной накидке, они не носили сложных причесок. Девушки заплетали длинные косы, или подхватывали распущен­ные волосы обручем вокруг головы, позволяя им свободно спадать по плечам, груди и спи­не. Замужние женщины скрывали волосы под головным убором. Обычно женщины по­вязывали платок вплотную к подбородку и обматывали его вокруг головы так, чтобы один конец падал на плечо или грудь.

 


ГОТИЧЕСКАЯ МОДА:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты