Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика рынка совершенной конкуренции.




 

Конкуренция (от латинского concurrentia – сталкиваться) – есть соперничество между производителями товаров и услуг за возможность увеличения прибыли. В рыночной экономике различают два вида конкуренции – совершенную и несовершенную.

Рынок совершенной конкуренции должен отвечать следующим условиям:

 

 

1. Однородность продукции 2. Малые размеры и

многочисленность

субъектов рынка

 

Совершенная

конкуренция

 

3 Однородность 4. Совершенная

продукции информация

 

Рис. 10.1. Условия совершенной конкуренции.

 

Остановимся более подробно на характеристике каждого из названных условий совершенной конкуренции:

1. Однородность продукции означает, сто продукция фирм в представлении покупателей совершенно взаимозаменяема. Разница в ценах – единственная причина, по которой покупатель может предпочесть одного продавца другому.

2. Малые размеры и многочисленность субъектов рынка предполагает большое количество продавцов и покупателей, доля продаж (покупок) которых в общем объёме рыночных операций незначительна. Однородность продукции, многочисленность и малый размер предприятий предопределяют неспособность отдельных рыночных субъектов влиять на цену.

3. Отсутствие барьеров означает свободу входа на рынок совершенной конкуренции и выхода с этого рынка.

4. Совершенная информация – информация о ценах, технологиях производства, о возможных прибылях доступна для всех.

К преимуществам данного типа конкуренции можно отнести прежде всего выпуск наиболее полезной, пользующейся спросом у потребителей продукции. Также то, что товары производятся с наименьшими возможными издержками, т.е. производство осуществляется наиболее эффективным способом.

В качестве недостатков называют ограниченную возможность использования технических новшеств малыми по размеру предприятиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты