Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения работ с датчиками загазованности IR2100 (п.3) ИПР 308-11




· Проведение ежемесячных плановых проверок датчиков газа IR2100 проводится с записью в «ЖУРНАЛЕ ДОПУСКА К РАБОТАМ ПРИ СНЯТИИ ЗАЩИТ УКПГ ВЯГП» или «ЖУРНАЛЕ ДОПУСКА К РАБОТАМ ПРИ СНЯТИИ ЗАЩИТ УППГ ЕПГМ»

· Назначенный для проведения ежемесячных плановых проверок или аварийных ремонтных работ ответственный исполнитель записывает в ЖУРНАЛ ДОПУСКА К РАБОТАМ ПРИ СНЯТИИ ЗАЩИТв графу «наименование работ»,фамилию, имя, отчество, время, место, вид и цель проводимых работ.

· Сменный инженерпроизводит отключение алгоритма защиты системы пожаротушения мпо цехам УКПГ или УППГ и отключает алгоритм работы дренчерных клапанов по направлениям в ЦВС или в ЦОГ в соответствии с мнемосхемой на операторской станции ; на операторской станции САПКЗ переводит оборудование, задействованное в алгоритме защиты от пожара, в режим «ВЫКЛЮЧЕНО». Убедившись, что отключение защит произошло, оборудование находится в режиме «ВЫКЛЮЧЕНО», - ставит в ЖУРНАЛЕ ДОПУСКА К РАБОТАМ ПРИ СНЯТИИ ЗАЩИТсвою роспись в графе «защиту снял», после чего ставит свою роспись в графе «к работе допускаю».

· Только убедившись в правильности отключения защит, исполнитель проведения плановой проверки датчиков газа IR2100 должен приступить к непосредственной проверке датчиков.

· С помощью набора для проверки газа (Н/Д 31468-метан, в который входит газовый баллончик с регулятором и колпачком), на датчик газа IR2100 подается калибровочный газ 10 или 50% НПВ, в результате воздействия которого датчик должен сработать и выдать сначала пороговый предупредительный сигнал, а затем и аварийный сигнал. Это должно отобразиться на операторской станции САПКЗ в виде звукового сигнала и изменения цветового (белого) сигнала проверяемого датчика на желтый цвет, соответствующий предупредительной сигнализации, и красный цвет, соответствующий аварийной сигнализации. При проведении проверок при повышении концентрации газа до 10% НПВ – должна включиться световая и звуковая сигнализация, аварийная вентиляция, затем при дальнейшем повышении концентрации газа до 50% НПВ – должно отключиться все цеховое оборудование, включая приточную и вытяжную вентиляцию (световая и звуковая сигнализация продолжают работать). После прекращения подачи калибровочного газа на датчик газа IR2100 и понижении концентрации газа ниже 50% НПВ – должна вновь включиться аварийная вентиляция и продолжать работу до отключения ее оператором.

· После окончания плановой проверки датчиков газа IR2100 и приведения технических средств АСУТП в состояние, исключающее аварийные ситуации, ответственный исполнитель работ ставит роспись в графе «работу выполнил» в ЖУРНАЛЕ ДОПУСКА К РАБОТАМ ПРИ СНЯТИИ ЗАЩИТо ее выполнении.

· Сменный инженердолжен проверить исправность средств АСУТП, после чего производит включение алгоритма защит по цехам УКПГ или включает алгоритм работы дренчерных клапанов по направлениям в ЦОГ или в ЦВС; перевод оборудования, задействованного в алгоритме защиты от пожара, в рабочий режим и делает роспись в графе «защиту включил» ЖУРНАЛА ДОПУСКА К РАБОТАМ ПРИ СНЯТИИ ЗАЩИТ.

· Работы, связанные с выяснением и устранением неисправностей технических средств АСУТП, проводятся только ремонтным персоналом службы КАиТ в дневное время.

· Действия по выключению и включению защит проводятся сменным инженером ТОЛЬКОподЛИЧНЫМ ПАРОЛЕМ.

 

БИЛЕТ №6

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты