Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика рынка труда.




 

Рынок труда – это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда возможен при условии, что работник является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определённый срок. Важнейшими характеристиками рынка труда являются спрос и предложение рабочей силы.

Предложение рабочей силы определяется:

1. Демографическими факторами:

· уровнем рождаемости;

· темпами роста трудоспособного населения;

· половозрастной структурой населения

Анализ демографической динамики России позволяет прогнозировать, что к середине ХХI века население страны уменьшится на 40 млн. человек, причём «коренного» населения останется менее 40%. Об естественной убыли россиян свидетельствуют следующие показатели:

Таблица 11.1.

 

Численность населения в России (млн. человек)

1989 г 1992 г. 1995 г. 2000 г. 2002 г.
147,4 148,7 147,9 145,9 144,0

(Львов Д. Какая экономика нам нужна. // Российский экономический журнал.- 2002.- №11-12.- С. 25).

 

2. Степенью экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения;

3. Процессами иммиграции (эмиграции). К примеру, по данным Федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области, в 2002 году привлечённая иностранная рабочая сила составила:

· в строительстве – 45%;

· в промышленности – 27,5%;

· в сфере бытового обслуживания (в том числе общепит) – 6,7%.

Спрос на рабочую силу определяют:

1. Фаза экономического цикла: подъём, депрессия, оживление или кризис.

2. Политика государства в области занятости;

3. Научно-технический прогресс. Под влиянием НТП во второй половине ХХ века произошло:

· Сокращение населения, занятого в сельском хозяйстве;

· Рост числа занятых в сфере услуг;

· Рост числа занятых в наукоёмких отраслях.

В зависимости от того, как формируется спрос на рабочую силу и её предложение различают следующие модели рынка труда. Совершенная конкуренция на рынке труда. Это рынок продавцов, строителей, шофёров и т.п. Спрос в условиях данной модели предьявляет большое количество мелких фирм. Предложение – со стороны неорганизованной массы рабочих, владеющих сравнительно простыми профессиями.

Монопсония на рынке труда – наличие единственного покупателя трудовых ресурсов. Как правило, к такой модели рынка относят градообразующие предприятия, являющиеся единственным покупателем рабочей силы в небольшом городе.

Профсоюзы на рынке труда – это коллективная форма продажи труда взамен индивидуальной. В качестве примера можно привести профсоюз медицинских работников в США, который позволяет диктовать свои условия работодателю в отношении оплаты труда, режима работы и т.д. Это приводит к значительному удорожанию медицинских услуг и медицинской страховки для рядовых граждан. Для нашей страны данная модель не является в настоящее время достаточно актуальной по причине отсутствия сколько–нибудь сильных профсоюзов, активно защищающих права своих членов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты