Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение азота для проведении огневых работ на объектах добычи и компримирования газа.




Для каждого объекта должны разрабатываться инструкции по выполнению конкретных работ, предусматривающих подачу азота (инертного газа). Инструкции должны быть утверждены руководителем филиала. Работы, связанные с подачей азота в технологическое оборудование, трубопроводы без наличия инструкций не допускаются.

Работы по подаче азота относятся к газоопасным и проводятся с регистрацией в Журнале учета газоопасных работ, проводимых без наряда-допуска

Для выполнения работ, связанных с подачей азота в технологические трубопроводы и оборудование, назначается бригада, состоящая из лиц, ответственных за выполнение работ по управлению запорной и регулирующей арматурой в процессе подачи азота, ответственных за работу азотной установки и за проведение замеров концентрации метана и кислорода.

Перед началом работ по подаче азота руководитель бригады докладывает ответственному за подготовку огневых работ о готовности оборудования к подаче азота и получает разрешение на его подачу.

Подача азота в трубопроводы и оборудование производится для обеспечения в газовой смеси содержания метана не более 1% и кислорода не более 2 %.

Контроль содержания метана и кислорода в процессе работы ведется путем взятия проб из внутренних полостей технологического оборудования, трубопроводов в местах, указанных в Инструкции по ведению работ с подачей азота.

После достижения стабильных, допустимых концентраций метана и кислорода подачу азота приостанавливают и выполняют сварочно-монтажные работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты