Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы заработной платы.




 

Заработная плата выступает в двух основных формах: повременной и сдельной. В последние 20 – 30 лет преобладающей стала повременная форма оплаты труда работников. Повременная заработная плата – это денежная оплата трудовой услуги работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного времени (час, день, неделя, месяц). Применяется на предприятиях со строго регламентированным технологическим режимом.

Достоинствами данной формы оплаты труда являются:

1. Она удобна при оплате сложных видов труда;

2. Создаёт предпосылки для качественного труда.

Недостатки:

1. Не стимулирует интенсивности труда;

2. Требует контроля за текущей трудовой деятельностью.

Сдельная зарплата – денежная оплата трудовой услуги наёмного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведённого им продукта. Применяется на предприятиях с высокой долей ручного труда.

Преимущества сдельной формы:

1. Интенсифицирует труд;

2. Не требует контроля за текущей трудовой деятельностью.

Недостатки:

1. Сама по себе не заинтересовывает в росте качества труда;
2. Не пригодна для сложной работы.

Сосуществование двух форм оплаты труда с их достоинствами и недостатками породило многочисленные варианты их сочетания. В итоге получили распространение различные системы оплаты труда. Под системой заработной платы понимают совокупность комбинированных принципов организации оплаты труда, которая увязывает денежное вознаграждение с результативностью труда.

Примером такого комбинирования лучших сторон повременной и сдельной форм оплаты труда может служить система пунктов, которая основана на выплате:

· гарантированного минимума за отработанное время;

· премий за дополнительные единицы продукции, вырабатываемые сверх нормы за час или день.

Метод оценки заслуг , который учитывает, наряду с выработкой, качество продукции, использование рабочего времени, инициативное отношение к труду. Традиционно этот метод применяется к оценке труда инженерно-технических работников.

В целом можно утверждать, что в наиболее развитых странах идёт процесс перехода от жёсткой модели управления трудом к модели соучастия, основанной на современных концепциях гуманизации труда. Гуманизация труда способствует повышению культуры и эффективности труда, развитию человека как творческой личности, препятствует отчуждению труда.

 

 

Контрольные вопросы и задания.

1. Являясь товаром. Рабочая сила обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью. Какова стоимость и потребительная товара рабочая сила?

2. Что означает смещение кривой спроса на рабочую силу вправо? Какие факторы оказывают влияние на смещение кривой?

3. Номинальная заработная плата выросла на 20%. При этом розничные цены возросли на 25%. Определите, как изменилась реальная заработная плата.

4. Сравните поведение работодателя в условиях рынка совершенной конкуренции и в том случае, когда рынок труда может быть отнесён к модели монопсонии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты