Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СМЕРТЬ ВСЕМ, КТО ПРО­ТИВ ВЕС­ТЛАН­ДИИ




– Что это, по-тво­ему, зна­чит? – ше­потом спро­сила она, слов­но мер­твые мог­ли ее ус­лы­шать.

Ри­чард ус­та­вил­ся на кро­вавые бук­вы.

– Ни­чего не по­нимаю. – Он еще раз хму­ро пе­речи­тал над­пись.

Тут Ри­чард за­метил сто­яв­шую пе­ред ам­ба­ром те­леж­ку, наг­ру­жен­ную одеж­дой и до­маш­ней ут­варью. Они пе­рег­ля­нулись. Здесь был кто-то жи­вой, и этот кто-то да­же со­бирал­ся в до­рогу.

Ри­чард ос­то­рож­но во­шел в двер­ной про­ем. Кэ­лен пос­ле­дова­ла за ним. В по­лум­ра­ке мож­но бы­ло раз­ли­чить по­вален­ные меш­ки с зер­ном и по­ломан­ные боч­ки. Ри­чард с Кэ­лен пос­то­яли у вхо­да, по­ка гла­за не при­вык­ли к тем­но­те. Они за­мети­ли на пыль­ном по­лу све­жие сле­ды. Боль­ше все­го бы­ло ма­лень­ких, дет­ских. На­конец Ри­чард раз­гля­дел съ­ежив­шихся от стра­ха лю­дей по­зади стой­ки. Он не стал вы­нимать меч из но­жен.

– Я не при­чиню вам зла, – мяг­ко ска­зал он. – Вы­ходи­те.

– Ты сол­дат На­род­ной ар­мии ми­ра? Вы приш­ли спас­ти нас? – спро­сила жен­щи­на.

Ри­чард и Кэ­лен хму­ро пе­рег­ля­нулись.

– Нет, – от­ве­тила Кэ­лен. – Мы… прос­то пут­ни­ки.

У жен­щи­ны бы­ло гряз­ное зап­ла­кан­ное ли­цо. Тем­но-ко­рич­не­вое платье пор­ва­но и из­мя­то. Ри­чард уб­рал ру­ку с ру­ко­яти ме­ча, что­бы не пу­гать нез­на­ком­ку. Гу­бы ее зад­ро­жали. Она пы­талась в по­тем­ках раз­гля­деть ли­ца пут­ни­ков. На­конец жен­щи­на мах­ну­ла ру­кой ос­таль­ным, по­казы­вая, что мож­но вы­ходить. Пе­ред Ри­чар­дом и Кэ­лен пред­ста­ли шес­те­ро де­тей – пять де­вочек и маль­чик – и ста­рик со ста­рухой. Де­ти тут же уце­пились за жен­щин, взрос­лые пос­мотре­ли на Ри­чар­да и пе­реве­ли взгляд на его спут­ни­цу. Гла­за их рас­ши­рились от стра­ха и удив­ле­ния, они сно­ва съ­ежи­лись. Ри­чард не­до­уме­вал, но по­том по­нял, ку­да нап­равле­ны все взгля­ды – на во­лосы Кэ­лен.

Взрос­лые упа­ли на ко­лени и опус­ти­ли го­ловы. Де­ти мол­ча за­рылись в юб­ки. По­косив­шись на Ри­чар­да, Кэ­лен по­каза­ла им зна­ком, что­бы они вста­ли.

– Встань­те, – ве­лела она, – не нуж­но это­го. Встань­те.

Сму­щен­ные, они под­ня­ли го­ловы и, гля­дя на ру­ки Кэ­лен, не­охот­но по­вино­вались.

– Как при­кажешь, Мать-Ис­по­вед­ни­ца, – про­гово­рила дро­жащим го­лосом та, что по­моло­же. – Прос­ти нас, Мать-Ис­по­вед­ни­ца, мы… те­бя не уз­на­ли… в этой одеж­де. Прос­ти нас, мы лю­ди прос­тые, из­ви­ни…

Кэ­лен мяг­ко прер­ва­ла ее:

– Кто ты?

Жен­щи­на низ­ко пок­ло­нилась ей и так и ос­та­лась сто­ять сог­нувшись.

– Я Ре­гина Кларк, Мать-Ис­по­вед­ни­ца.

Кэ­лен взя­ла ее за пле­чи и зас­та­вила вып­ря­мить­ся.

– Что здесь слу­чилось, Ре­гина?

Гла­за Ре­гины Кларк на­пол­ни­лись сле­зами, она бро­сила ис­пу­ган­ный взгляд на Ри­чар­да. Кэ­лен то­же пос­мотре­ла на не­го.

– Ри­чард, – ти­хо ска­зала она, – по­чему бы те­бе не вы­вес­ти от­сю­да ста­рика и де­тей?

Ри­чард по­нял, что жен­щи­ны бо­ят­ся го­ворить при нем. Он по­дал ру­ку сог­бенно­му ста­рику и вы­вел вмес­те с ним на ули­цу че­тырех де­тей. Две де­воч­ки, са­мые ма­лень­кие, не за­хоте­ли ухо­дить. Кэ­лен зна­ком да­ла ему по­нять, что не на­до нас­та­ивать.

Де­тиш­ки усе­лись на сту­пень­ках, при­жав­шись друг к дру­гу, гля­дя пе­ред со­бой не­видя­щими гла­зами. Ник­то не от­ве­тил Ри­чар­ду на воп­рос, как ко­го зо­вут. Ес­ли они и смот­ре­ли на не­го, то ук­радкой, ис­пу­ган­но, же­лая убе­дить­ся, что он к ним боль­ше не по­дой­дет. Ста­рик, ког­да Ри­чард спро­сил его имя, ка­жет­ся, не рас­слы­шал.

– Ты мо­жешь рас­ска­зать, что здесь слу­чилось? – спро­сил Ри­чард.

Тот лишь ис­пу­ган­но пог­ля­дел на до­рогу.

– Вес­тландцы…

Ста­рик зап­ла­кал и боль­ше не про­из­нес ни сло­ва. Ри­чард, бо­ясь еще боль­ше рас­тре­вожить его, за­мол­чал. Он пред­ло­жил ста­рику ку­сок вя­лено­го мя­са, но тот не взял. Де­ти то­же ис­пу­ган­но от­дерги­вали ру­ки, ког­да Ри­чард про­тяги­вал им еду, и он уб­рал мя­со в ме­шок.

Стар­шая де­воч­ка, поч­ти де­вуш­ка, смот­ре­ла на Ри­чар­да так, слов­но он мог убить их или съ­есть. Что­бы не за­пуги­вать их еще боль­ше, Ри­чард ото­шел, обод­ря­юще улыб­нулся и по­обе­щал, что ни­кого не тро­нет. Ка­жет­ся, ему не по­вери­ли. Ри­чард пос­то­ян­но ог­ля­дывал­ся на дверь. Ему бы­ло не­уют­но, он ози­рал­ся, ожи­дая Кэ­лен. На­конец Кэ­лен по­яви­лась. Ка­залось, она изо всех сил ста­ра­ет­ся сох­ра­нить спо­кой­ствие. Ри­чард под­нялся, де­ти бро­сились об­ратно в ук­ры­тие. Ста­рик же ос­тался на преж­нем мес­те. Кэ­лен взя­ла Ри­чар­да под ру­ку и от­ве­ла в сто­рону.

– У них нет ло­шадей, – ска­зала она, сос­ре­дото­чен­но гля­дя на до­рогу, по ко­торой они приш­ли. – По-мо­ему, нам луч­ше ид­ти лес­ны­ми тро­пин­ка­ми, а не боль­ши­ми до­рога­ми.

– Кэ­лен, что слу­чилось? Что тут про­изош­ло?

Кэ­лен бро­сила гнев­ный взгляд на кро­вавые бук­вы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты