Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Склады в логистических системах




Логистика складирования – это отрасль логистики, занимающиеся вопросами разработки методов организации складского хозяйства, системы закупок, приёмки, размещения, учёта товаров и управление запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров.

Современный крупный склад — это сложное техническое со­оружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функ­ций по преобразованию материальных потоков, а также накапли­ванию, переработке и распределению грузов между потребителя­ми (рисунок 1). При этом возможное многообразие параметров, технологичес­ких и объемно-планировочных решений, конструкций оборудова­ния и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перера­батываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует ос­новные и технические требования к складской системе, устанавли­вает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функ­ций склада и достижение высокого уровня рентабельности. При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взя­том случае, для конкретного склада, параметры складской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов.

Уделяя большое внимание другим операциям — купле-продаже, производству, финансовым расчетам, директора зачастую упускают из виду, что минимизации расходов на всем пути продвижения товара нельзя достигнуть, если не орга­низован весь процесс в целом. Складские операции являются одной из важнейших состав­ляющих в ценообразовании товара. Недооценка важности этих операций ведет к повыше­нию расходов при обработке или перевалке товаров.

Склад используется для хранения запасов на всех этапах логистического процесса. Существуют два типа запасов: 1) сырьё, компоненты и запасные части и 2) готовая продукция. (Любой материальный поток начинается с запаса.)

Рисунок 1 – Современный склад

Факторы, влияющие на складирование

В ходе исследований были установлены четыре основных фактора, влияющих на суть и значение складирования.

Время - одна из наиболее важных составляющих эффективного складирования. В связи с этим наилучшими складскими операциями являются те, которые спроектированы таким образом, чтобы сократить каждую составляющую времени выполнения заказа.

•Качество также важно, как пунктуальность. И пользователи складских услуг в настоящее время ожидают, что показатели работы склада приближаются к максимально технически возможным.

•Акцент в использовании складов делается на повышение производительности активов. Тремя важными составляющими здесь выступают снижение общих затрат, повторное использование активов и цикличность.

•В XXI в. менеджеры по складированию должны создавать новый тип работников, при этом требования как к менеджерам, так и к работникам существенно изменяются.

К дополнительным факторам, которые будут влиять на складирование в XXI в., относятся следующие: четкая ориентация на запросы потребителей путём коммуникации с ними и создание услуг с дополнительной стоимостью; сокращение времени операций (например, более частые отгрузки, повышение скорости оборачиваемости запасов, меньшие размеры заказов); непрерывный поток информации и продукции через логистическую систему; переотправка/перевалка; электронное слежение и контроль за движением продукции; индивидуализированные складские услуги (например, упаковка, наклеивание этикеток и паллетизация по запросу); повышение уровня автоматизации; рост значения человеческого капитала и лидерства менеджеров [13, c. 369].

Функционирование логистической системы направлено на удовлетворение потреб­ностей клиента, иными словами на достижение конечного результата, выражающе­гося в обеспечении высокого уровня обслуживания клиента, что в конечном счете обеспечивается эффективной доставкой в соответствии с требованиями потребителя, но при условии минимального использования затрат и ресурсов. Поэтому принципиальным моментом для практики является деление логистической системы на функциональ­ные области.

Примечательным является тот факт, что в большинстве случаев функциональные области логистики начинаются и заканчиваются складами. Склад одновременно яв­ляется границей этих областей и соединительным элементом движения материаль­ных потоков между участниками логистической системы.

Основная задача склада – преобразование материального потока, накапливание, переработка и распределение грузов между потребителями.

В связи с широкой номенклатурой грузов множество вариантов конструктивного решения складов, различными технологиями, разнообразием приспособлений средств для хранения, средств механизации, - склад должен рассматриваться как составная часть – подсистема более общей структуры логистической системы. Он является также интегрированной частью логистической цепи движения материального потока.

Цель создания и функционирования склада состоит в том, чтобы принимать грузопоток с транспорта с одним параметром, пере­рабатывать и выдавать его на другой транспорт с другими параметрами и выпол­нять это с минимальными затратами.

Основное назначение складов с позиций логистики – накопление запасов, материалов, сырья и других ресурсов, их хранение в течение определённого времени, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжение потребителей.

Основные логистические функции складов:

1. Формирование производственного ассортимента для предприятий и торгового ассортимента – для покупателей в соответствии со спросом. Формирование ассортимента (производственного и торгового) производится по схеме: несколько видов ресурсов (товаров) поступают на склад, где производится накопление и формирование заказов в нужном ассортименте и в заявленном объёме для отгрузки производственному предприятию или заказчикам – покупателям.

2. Складирование и хранение должно рассматриваться как процесс выравнивания временной разницы между выпуском продукции, и её потреблением, т.е. создание и содержание запасов.

3. Подготовка грузов к отправке, организация доставки их покупателям. В зависимости от размеров заказываемых партий доставка может осуществляться маятниковым (полным) или кольцевыми маршрутами (при доставке мелких партий).

4. Оказание услуг клиентуре (потребителям):

1) подготовка товаров для продажи (нарезка, фасовка);

2) монтаж оборудования;

3) по заказам потребителей склад может выполнять предварительную обработку товаров (грузов);

4) транспортно-экспедиционные услуги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты