Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитал как фактор производства.




 

Термин «капитал» имеет много значений:

· Капитал – это средства производства. Подобный подход разрабатывался классиками политической экономики А. Смитом, Д. Риккардо. Этой точки зрения придерживаются американские экономисты П. Самуэльсон, Нордхаус. Капитал, по их мнению, состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров. Эти блага включают бесчисленные станки, дороги, компьютеры, грузовики, прокатные станы и многое другое.

· Капатал – это деньги. Джоан Робинсон в своей работе «Капиталовложения в современной экономике» отмечает, что капитал, когда он воплощён в ещё не инвестированных финансах, есть сумма денег.

· Капитал – это отношение между капиталистами и рабочими по поводу производства прибавочной стоимости; отношение между самим капиталистами по поводу её распределения. Это определение принадлежит К. Марксу.

· В эпоху НТР появляется новый термин: «человеческий капитал».

Таким образом. Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в том. Что капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Современные экономисты под капиталом как фактором производства понимают инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю.

Капитал, функционирующий в отраслях материального производства, называется промышленным капиталом. Весь промышленный капитал может быть представлен как основной и оборотный. Основной капитал является производственным фактором длительного пользования, по частям переносящим свою стоимость на производимый продукт. Оборотный капитал сразу, полностью переносит свою стоимость на готовую продукцию.

 

Промышленный капитал

 

Оборотный капитал Основной капитал

(сырьё, материалы)

Активная часть Пассивная часть

(станки, оборудование) (здания, сооружения)

 

Рис.12.1. Структура промышленного капитала.

В процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу. В результате физического износа элементы основного капитала становятся физически не пригодны к дальнейшему использованию в производстве. Моральный износ – это процесс обесценения основного капитала в результате появления более дешёвого (I вид морального износа) и более современного (П вид морального износа) оборудования. В Российской Федерации более 50% основного капитала в промышленности и более 70% основного капитала в сельском хозяйстве физически изношено. Средний срок службы отечественного оборудования составляет около 32 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты