Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредит как форма движения ссудного капитала.




 

Наряду с промышленным капиталом функционирование рыночной экономики связано со ссудным капиталом. Ссудный капитал – это временно свободные денежные средства, отдаваемые в ссуду и приносящие собственнику доход в форме процента. Движение ссудного капитала выражается формулой:

 

Рабочая сила

Деньги – Товар < …Производство… Товар׳ – Деньги׳

Средства

производства

 

Рис.12.1. Формула движения ссудного капитала.

 

Важнейшими источниками ссудного капитала служат

· Амортизационные отчисления, предназначенные для восстановления основного капитала;

· Временно свободный оборотный капитал в связи с несовпадением времени реализации товаров и времени приобретения новых партий сырья, материалов и топлива.

· Капитал, временно свободный в промежутках между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы.

· Накапливаемая капиталистами, но ещё не использованная для расширения производства прибавочная стоимость.

· Денежные доходы и сбережения частных лиц.

Денежный капиталист – банкир ссужает деньгами промышленного капиталиста, который приобретает на них средства производства и рабочую силу. В процессе производства создаётся товар, после реализации которого промышленник возвращает банкиру заёмный денежный капитал и оплату за предоставление ссуды. В результате использования ссудного капитала вся прибыль, получаемая промышленным капиталистом, делится на две части: предпринимательский доход. Он остаётся в распоряжении промышленного капиталиста и плату за кредит или ссудный процент. Он переходит в руки ссудного капиталиста.

Кредит выражает экономические отношения между кредитором и заёмщиком. И выполняет ряд функций.

1. Перераспределительная функция. При помощи кредита свободные денежные средства передаются за плату во временное пользование потенциальным инвесторам.

2. Функция экономии издержек обращения. Кредит частично замещает наличные деньги так называемыми кредитными – векселями, чеками, тем самым ускоряет обращение денег.

3. Функция ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит выступает одним из факторов превращения индивидуальных предприятий в акционерные общества.

4. Специфической функцией кредита является использование его как инструмента регулирования экономики. Предоставление кредита на льготных условиях ускоряет экономический рост. Напротив, высокая цена за использование кредитом приводит к снижении. Экономической активности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты