Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели объема деятельности складского объекта и скорости оборота материалов




Эффективность работы склада анализируют сравнением следую­щих показателей его деятельности:

1) фактически достигнутых за определенное время результатов с плановыми данными (отчетные показатели);

2) итогов работы данного склада с итогами работы аналогичных по назначению и соразмерных по объему работы скла­дов (сопоставительные показатели);

3) результатов деятельности вклада в учитываемом периоде с результатами предшествующего периода (динамические показатели).

Анализ работы склада необходим для определения степени от­клонений от установленных нормативов по технико-экономическим показателям и расходных лимитов, выявления «узких» участков в работе склада, определения экономической эффективности внедрен­ных рационализаторских предложений и обобщения опыта работы передовиков, а также для разработки организационно-технических мероприятий по ликвидации или предупреждению в будущем обна­руженных недостатков. Кроме того, сопоставление данных анализа работы аналогичных складов за ряд лет гарантирует правильный выбор эффективного варианта строительства однотипного склада.

Анализ работы склада и планирование его деятельности бази­руются на следующих основных технико-экономических показате­лях.

Грузооборот склада характеризуетего величину и показывает количество продукции в натуральном исчислении (тонн, штук), от­правленной потребителям за определенный период времени (год, квартал, месяц, сутки). Поскольку объемы поступления грузов на склад и их отгрузки, как правило, не совпадают, то величину грузо­оборота принимают равной среднеарифметической этих объемов. Грузооборот в абсолютном значении не может характеризовать эф­фективность работы склада, но в относительном выражении (напри­мер, по отношению к площади склада, количеству занятых работни­ков и т. п.) дает возможность оценить многие важные качественные стороны деятельности склада.

Грузопереработка — это общий объем погрузочно-разгрузочных, перегрузочных и переукладочных работ, выполняемых на складе за определенный промежуток времени (т, шт.). Определяется на осно­вании данных учета складской переработки грузов, который ведут на складах для определения других показателей складских работ.

Коэффициент переработки грузов устанавливается отношением объемов грузопереработки к грузообороту за один и тот же период времени и, как правило, равен 3...5. Он показывает степень техно-экономичности перегрузочно-складских работ. Так, при поставке на склад в контейнерах или пакетах, где четко организован техно­логический процесс, этот коэффициент может снижаться до 2...3. При наивысшей организации складских работ (с материалами, не требующими распаковки, сортировки или с крупными грузовыми местами), позволяющей ограничиваться одной складской операцией—перегрузкой с «колес на колеса» илис «колес в дело»,— ко­эффициент переработки грузов будет равен 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты