Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и виды предпринимательской деятельности.




 

Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность людей, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени , на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещённые законом.

Одним из первых исследователей предпринимательства является ирландец Ричард Кантильон (1680-1734 гг.) – банкир, удачливый денежный игрок эпохи первых финансовых пирамид. В его единственной работе «Эссе о природе торговли вообще», изданной в 1755 году, содержится небольшой фрагмент о предпринимательстве. Кантильон впервые ввёл в экономическую теорию термин «предприниматель». В ХIII главе его книги он определяет предпринимателя как человека, который покупает по известной цене, а продаёт по неизвестной и, следовательно, рискует. Исходя из данного критерия Кантильон относит к предпринимателям не тлько купцов и ремесленников, но и фермеров ( так как цена на их продукт заранее не известна и зависит от урожая), а также разбойников, нищих и прочих лиц с неопределёнными заработками.

Важный вклад в развитие теории предпринимательства внёс французский экономист начала ХIХ века Ж.-Б. Сэй.. Он также занимался предпринимательством – владел ткацкой фабрикой в г. Кале. Главную функцию предпринимателя Сэй видел в координации факторов производства: земли, капитала и человеческого фактора.

Иной способ определения предпринимательской функции предложил австрийский экономист Й.-А. Шумпетер, которого считают самым оригинальным мыслителем первой половины ХХ века. Экономическая функция предпринимателя выполняется до тех пор, пока новая комбинация не превращается в рутину и не закрепляется навечно за определённым носителем. Поэтому предпринимательство не составляет профессию или устойчивый общественный класс. Новаторскую функцию предпринимателя Шумпетер отличает от функции капиталиста: предприниматель не обязательно обладает правом собственности на какое – либо имущество и, следовательно, не несёт какого-либо риска (риск выпадает на долю капиталиста, ссужающего предпринимателя деньгами). В то же время предпринимательская деятельность своим новаторским характером отличается от рутинной функции менеджера. Шумпетер попытался систематизировать личные свойства предпринимателя:

1. Специфическая мотивация, требующая не удовлетворения потребностей, а активной деятельности ради создания «империи».

2. Своеобразный интеллект: избирательный, но не слишком глубокий.

3. Сильная воля.

4. Развитая интуиция.

Из приведённого обзора видно, что в разные эпохи учёные по-разному оценивали предпринимательство. Сегодня принято считать, что предприниматель выполняет в своей деятельности три важнейших функции:

1. Факторную, которая состоит в мобилизации денежных накоплений, средств производства, работников, других факторов, необходимых для выпуска продукции.

2. Организаторскую, которая состоит в соединении и комбинировании факторов производства.

3. ворческую, которая связана с новаторством, инициативой, предприимчивостью и риском.

Предпринимательство можно классифицировать по двум признакам:

По масштабам деятельности:

· Индивидуальное предпринимательство, которое предполагает любую созидательную деятельность одного человека и его семьи;

· Коллективное предпринимательство, которое предполагает инициативную деятельность коллектива людей: акционеры, товарищи.

По характеру деятельности:

· Торговый бизнес;

· Бизнес в сере услуг;

· Производственный бизнес – доходная деятельность на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.

Важнейшим условием предпринимательской деятельности выступает

1. Свобода хозяйствования, которая предполагает свободное, в рамках закона, использование принадлежащего или арендуемого предпринимателями имущества.

2. Свобода выбора что и как производить.

3. Свобода выбора поставщиков и потребителей выпускаемой продукции.

4. Свобода распоряжения прибылью, оставшейся после уплаты налогов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты