Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современной экономической реформы.




 

В экономической литературе выделяют следующие методы адаптации российских предпринимателей к проводимым экономическим реформам:

1. Экономические методы. В целях достижения главной цели максимизации прибыли предприниматель может использовать два основных средства: снижать издержки производства и повышать выпуск пользующейся спросом продукции. Учёные Российской академии наук провели опрос российских предпринимателей о том, как они приспосабливаются к сложным экономическим условиям России на рубеже веков. Результаты опроса представлены в таблице и таблице.

Таблица 14.2.

 

Ответы респондентов на вопрос

о способах снижения издержек (в процентах к числу опрошенных)

 

Законсервировали часть производственных мощностей
Экономили сырьё и энергию
Сокращали численность работников
Внедряли более экономичные технологии

 

Таблица14.3.

Ответы респондентов на вопрос

об освоении новых рынков сбыта (в процентах к числу опрошенных)

 

Улучшали качество своей продукции
Приступили к выпуску новых перспективных видов продукции
Начали поставлять продукцию в новые регионы

 

Помимо снижения издержек и увеличения выручки – в общем–то традиционных способов, ведущих к увеличению прибыли – следует говорить о специфических методах, направленных на выживание предприятий в условиях реформирования экономики. К ним относятся расширение бартерных операций, выдача заработной платы в натуральной форме, продажа и сдача в аренду имущества, неплатежи и т.п.

2. Внеэкономические методы, связанные с прямым нарушением закона, как то хищения, фальсификация отчётных данных, коррупция: подкуп чиновников и должностных лиц для обеспечения благоприятных условий деятельности предприятия.

Умение пользоваться различными методами для выживания в сложнейших экономических условиях нестабильности развития экономики свидетельствует о высокой квалификации российских предпринимателей. Однако не все методы являются приемлемыми и несут положительный только заряд. Упомянутые выше и некоторые другие способы выживания предпринимателей имеют определённые отрицательные последствия для российской экономики:

· Решая свою главную задачу – выживания в краткосрочной перспективе – предприятия отказываются от своевременного финансовых обязательств, затягивают возврат кредитов и платежи в бюджет;

· Уменьшая издержки, предприятия вынуждены резко снижать инвестиционную активность;

· Уходя от чрезмерного налогового пресса предприятия научились выводить значительную часть своей деятельности из-под любого государственного контроля.

Таким образом, действия российских предпринимателей по адаптации к экономическим реформам играют положительную роль с точки зрения выживания народного хозяйства в кризисный период и отрицательную с точки зрения задач построения эффективной экономики.

 

Контрольные вопросы и задания.

 

1. Представитель французского утопического социализма Шарль Фурье предлагал распределять доходы от факторов производства следующим образом: на труд – 5/12, на капитал – 4/12, на талант – 3/12 от всего совокупного дохода. Оцените данное мнение.

2. Какие экономические. социальные, политические, правовые условия необходимы для развития предпринимательства в нашей стране?

3. Какова роль малых предприятий в формировании условий для развития рыночной экономики?

4. Каким образом на предприятии можно разрешить противоречие между целью работодателя, который стремится снизить издержки ради максимизации прибыли и целью наёмного работника, который стремиться повысить свою заработную плату?

5. Определите рентабельность продукции, если прибыль от её реализации составляет 250.000 рублей. Полные издержки производства данной продукции равны 1.000.000 рублей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты