Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы государственного регулирования экономики. Главная цель экономической деятельности государства – экономическая и социальная стабильность




 

Главная цель экономической деятельности государства – экономическая и социальная стабильность. Для достижения данной цели государство решает более частные вопросы: выравнивание экономического цикла, совершенствование отраслевой, воспроизводственной, региональной и т.д. структур народного хозяйства, улучшение окружающей среды, совершенствование социальных отношений и денежного обращения. Для решения названных задач государство прибегает к следующим формам вмешательства в экономику:

Формы вмешательства государства

в экономику

       
   


Прямое вмешательство Косвенное вмешательство

приобретение законо управление про кредитно- налогово-

государством творчес изводственными денежное бюджетное

собственности тво предприятиями регулиро регулиро

на средства вание вание

производства

 

Рис. 18.1. Государственное регулирование экономики.

 

Принято различать две формы вмешательства государства в экономику: прямое и косвенное. В результате прямого вмешательства государства в экономику оно само становится субъектом собственности. Возникают государственные предприятия. Сфера распространения государственных предприятий охватывает, как правило, капиталоёмкие производства, либо отрасли инфраструктуры с большим сроком окупаемости затрат.

К косвенным формам государственного регулирования экономики относятся налогово-бюджетная, кредитно-денежная, социальная политика государства, а также внешнеэкономическое регулирование. Налогово-бюджетная политика – это политика в области правительственных расходов и налогов. Через правительственные расходы осуществляется финансирование государственного сектора, делаются закупки на рынке товаров и ресурсов. Налоги, с одной стороны, формируют доходы государства, с другой, оказывают влияние на потребителей и производителей. Кредитно-денежная политика – комплекс мероприятий, предпринимаемых государством по регулированию количества денег в обращении.

Социальная политика включает индексацию доходов, установление прожиточного минимума. Направлена на оказание помощи малоимущим слоям населения, сглаживание различий в уровне доходов. Внешнеэкономическое регулирование представляет торговую политику государства, управление валютным курсом, систему внешнеторговых квот, тарифов, лицензий.

Высшей формой государственного регулирования экономики является программирование. Экономическое программирование – система регулирования экономики на основе общехозяйственных программ, отражающих предпочтительные варианты развития общества. Программирование носит индикативный, т.е. рекомендательный характер. Программы бывают обычные и чрезвычайные. Обычные среднесрочные экономические программы составляются, как правило, на 5 лет с ежегодной корректировкой. В конце 60х годов получили широкое распространение во Франции, Японии, Нидерландах, Скандинавских странах, в Южной Корее.

До недавнего времени в качестве основной движущей силы роста российской экономики руководство страны рассматривало частный бизнес. Участие государства предполагалось неуклонно сокращать. Однако в последнее время внимание к роли государства в обеспечении экономического развития значительно возросло. Так, Министерство экономического развития представило 51 федеральную целевую программу, каждая из которых направлена на решение самых приоритетных задач в экономике и социальной сфере. Общий объём государственных средств на реализацию данных программ составит в 2006 году 342,5 млрд. руб., что на 16% превышает объём ассигнований, выделенных на данные цели в 2005 году. Все национальные программы группируются в соответствии с национальными приоритетами, среди которых:

· Развитие инфраструктуры (8 федеральных программ);

· Новая экономика (9 программ). Предусматривает финансирование освоения космоса

· Развитие гражданской авиационной техники (10 федеральных целевых программ).

· Региональный паритет предполагает реализацию 10 программ, в том числе экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья.

(Титов Д. Иногда планирование возвращается//Экономика и жизнь.- 2005.- №33.- С.5).

Вместе с тем расширение участия государства в экономике не должно означать уменьшение прав и свобод частного предпринимательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты