Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собр. М. Зыбелина 1880 года (фрагменты)




Отз кашля. Аще кто кашляетъ, давай ему пить воду ячменную съ сахаромъ, и поможетъ.

Отъ водяной. Съ развареннаго или завареннаго сверчка воды выпить.

Отъ лихорадки. Аще кого трясца держитъ, и ты возьми чесноку, да хрену, да истолки обое вместе, да вяжи себе на шею, а какъ станетъ подрогивать, ино по суставамъ чесноковымъ хреномъ мазать и кто станетъ говорить: чеснокомъ де отъ тебя пахнетъ,—и не отпиратися.

Отъ зубной боли.

*Змею живую добыть, вынуть изъ нее желчь изъ живыя; а (буде) змия живая безъ желчи съ того места сползла, и тою желчью мазати, и въ тотъ часъ жерви (т.-е. черви) пропадутъ; а буде змия съ того места безъ желчи не ползетъ и въ той желчи нетъ пособия.

* Если у какого человека болятъ зубы, то берутъ щепотки в соль, и кладут на зуб.

Заговор против зубной боли:

* Въ полночь, когда часы начнутъ бить 12, в то время сходи къ церкви, и укуси трижды коренную паперть (у главнаго входа) и три раза скажи: какъ камень сей крепокъ, такъ закаменей зубы мои крепче камня. (При сём три раза плюнь и поди прочь, и не оглядывайся, и прочти три раза «верую».

*Если пойдешь случайно улицей, и найдешь кость бараньей челюсти, то перекрестись три раза и говори три раза «Отче нашъ». Потомъ скажи еще три раза «Кость ты моя, кость зубная! Избави меня отъ зубной ломовой болезни, а я тебя избавлю от мокроты».- И взявъ эту кость подоткни ее въ горнице, где сухое место, и будешь здоровъ.

Отъ глухоты. Сала свинаго, да сала ку­рячья, да соку луковаго укапливай въ ухо и услышитъ

Отъ шелудей. Аще человъкъ шелудивъ, ящерицу сожги на пепел и мажь тело.

Отъ нарывов. Аще варимъ и толчемъ, и прикладываемъ (чеснокъ) къ чирьямъ на теле или къ инымъ болячкамъ, кои бываютъ безъ верху, тогда гной выходитъ.

Отъ ранъ. 1) Раненому кому – желчь медвежья съ яичное зерно, да приложити къ ране, привить платомъ – ино выдетъ кровь. 2) Возьми дрожжей, да вина горелаго, да ладану, да набити яицъ куречьихъ и мазать раны.

 

Первоисточник № 2

Порфирий Корнеевич Иванов– автор современной оздоровительной системы «Детка», основанной на опыте русской народной медицины. Главное – посредством разума и любви к природе раскрыть свои резервы физического, биологического, психического и духовного здоровья. Каждый элемент системы Иванова обладает оздоровительными свойствами, но только регулярное выполнение именно всех правил в совокупности дает качественно новый эффект.

Вопросы

1.Как Вы объясните название оздоровительной системы П. Иванова – «Детка»?

2.Можно ли утверждать, что П. К. Ивановым была предпринята попытка создания традиционной системы врачевания на отечественном материале? Аргументируйте.

3.Охарактеризуйте основные идеи, заложенные в основу этой оздоровительной системы.

Советы Порфирия Иванова «Детка»

1. Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся, где можешь: в озере, речке, ванне, принимай душ или обливайся. Горячее купание заверши холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни воздух через рот несколько раз и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хотя бы раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с 18-20 часов пятницы до 12 часов воскресенья. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то выдержи по крайней мере сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это — праздник твоего тела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому: это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.

8. Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — делай!

12. Рассказывай, передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

13. Я прошу, я умоляю всех людей: становись и занимай свое место в природе. Оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги, а только собственными делами и трудом, себе на благо, чтобы тебе было легко.

 

Тема 3. Врачевание в Древних цивилизациях: Древний Египет и Месопотамия (4-3-е тыс. до н. э. – середина 1-го тыс. до н. э.)

Цели: Формирование ОК – 1, ОК - 3, ОК – 8.

Указать общие черты развития медицины в Древних цивилизациях. Определить особенности культуры Древнего Египта и Месопотамии. Показать роль медицины и культуры Древнего Египта и Месопотамии для современности.

Основные термины и понятия: политеизм, медицинские божества: Осирис, Изида, Тот, Имхотеп,иероглиф, папирус, культ мертвых, бальзамирование, астрология, законы Хаммурапи, клинопись, культ богини Иштар, асуту, ашипуту.

План семинара

1. Характерные черты древнеегипетской культуры: иероглифическая письменность, религиозные представления, культ мертвых, высокое развитие ремесел и различных отраслей знания. Источники информации о медицине (тексты пирамид, медицинские папирусы, античные авторы).

2. Особенности развития медицины в Древнем Египте. Бальзамирование трупов, врачебная специализация и развитие отдельных отраслей медицины, древнеегипетские школы.

3. Особенности культуры Древней Вавилонии и Древней Ассирии. Астрология – основа философских воззрений древних вавилонян. Влияние религии и астрального культа на формирование представлений о здоровье, болезнях и их лечении.

4. Рациональная медицина Древней Месопотамии. Развитие лекарственного врачевания, хирургии, гигиенических знаний. Медицинские школы при храмах. Законы Хаммурапи.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите общие черты развития медицины Древних цивилизаций.

2. Охарактеризуйте основные черты культа мертвых у древних египтян.

3. Что такое «Ах», «Ба», «Ка» в представлениях древних египтян?

4. Что было необходимо с точки зрения древних египтян для посмертного существования?

5. Как культ мертвых повлиял на развитие искусства, медицины и других наук Древнего Египта?

6. Охарактеризуйте отношение древних египтян к сохранению здоровью. Гигиена и косметология древних египтян.

7. Как осуществлялась передача медицинских знаний у древних египтян? Какие медицинские папирусы в Древнем Египте Вам известны? Каково их содержание?

8. Охарактеризуйте представления древних египтян о строении человеческого тела. Что такое «мету», и каково значение их в организме с точки зрения древних египтян?

9. Приведите примеры связи мифологии в Древней Месопотамии с врачеванием.

10. Как регулировалась деятельность врача в правление царя Хаммурапи?

11. Охарактеризуйте два основных направления врачевания в древней Месопотамии.

12. Как формировались представления о здоровом образе жизни в древности?

Основная литература:

  1. Сорокина Т.С. История медицины. Учебник для студентов высших учебных заведений. 3-е изд., перераб. И доп. М.: Издательский центр «Академия», 2004.
  2. Лисицын Ю.П. История медицины. Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Издательский дом «ГЭОТАР-МЕД», 2004.
  3. Лекционный материал.

Дополнительная литература:

1. Остапенко В. М., Коноплева Е. Л., Нагорная С. В. Учебно-методическое пособие для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «История медицины». Стоматологический факультет. – Смоленск, 2012 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты