Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зубоврачевание в России в первой половине ХIХ века (фрагменты).




Зубоврачевание развивалось в рамках хирургии, поэтому много сведений по вопросам зубоврачевания мы находим в литературе этого профиля. Огромное значение в развитии зубоврачевания имели первые в России научные медицинские школы: анатомическая школа П.А. Загорского и хирургическая школа И.Ф. Буша.

П.А. Загорский (1764-1846) – выдающийся русский анатом, оставил богатое научное наследие, которое имело большое значение не только для развития отечественной анатомии, но и для развития других медицинских наук, в том числе и зубоврачевания. В 1802 году был издан учебник П.А. Загорского «Сокращенная анатомия», в котором автор подробно изложил основы анатомии челюстно-лицевой области: анатомию зубов, анатомическое строение жевательной мускулатуры, ее функциональное назначение, анатомию слюнных желез, языка, основы кровоснабжения и иннервации челюстно- лицевой области.

Огромное значение для развития зубоврачевания имела деятельность И.Ф. Буша в преподавании заболеваний зубов и полости рта, а также в обучении студентов челюстно-лицевой хирургии. Многие операции, выполненные в хирургической клинике, руководимой им, относятся к области зубоврачевания. Большое значение имела и организованная им теоретическая подготовка лекарей, обеспечившая хорошие знания в области зубоврачевания. В 1807 году выходит в свет «Руководство к преподаванию хирургии» И.Ф. Буша, которое выдержало 5 изданий, и было единственным руководством по хирургии на русском языке. В этом труде…Автор подробно изложил хирургию полости рта, носа, ранения губ, щек, трещины губы, язвы слизистой полости рта, операции носа. Достаточно полно описана картина и лечение заячьей губы, номы, остеомиелита челюстей, эпулисов, слюннокаменной болезни…

Много места в учебнике отведено удалению зубов. Приведены показания и противопоказания к экстракции, правила удаления зубов, дается описание инструментария, применяемого при удалении, описана реплантация зубов и показания к этой операции.

Особый интерес представляет изложение Бушем вопросов этиологии, клиники и лечения кариеса зубов. К причинам возникновения кариеса он относил как общие заболевания, так и местные воздействия… Среди местных факторов, кроме механических причин (трещин, повреждения эмали) он учитывал и значение «зубной нечистоты», т.е. микробного фактора, в современном понятии. Описывая лечение зубов, И.Ф. Буш предложил обрабатывать кариозные полости «радирным орудием» с последующим заполнением их коричным маслом или листовым золотом. При лечении пульпита – рекомендовал после выжигания раскаленной иглой пульпы зуба, пользоваться пломбированием.

В учебнике освещены вопросы ортопедической стоматологии: съемное, несъемное, сложное протезирование. Подробно разбираются вопросы ортодонтии: причины неправильного прорезывания зубов, способы их исправления. Большое значение он отводит общему состоянию организма ребенка в период формирования и прорезывания зубов.

Первая половина ХIХ в. характеризуется быстрым ростом отечественных медицинских кадров. Согласно «Правилам врачей, фармацевтов, ветеринаров, дантистов и повивальных бабок», утвержденным в 1845 году, медицинские звания подразделялись следующим образом:

1. Учено-практические (лекарь, доктор медицины, доктор медицины и хирургии).

2. Учено-служебные (уездный врач, члены врачебной управы, акушер и оператор, инспектор врачебной управы).

3. Специально-практические (дантист, повивальная бабка).

Для получения того или иного звания необходимо было держать соответствующий экзамен. Лекари сдавали экзамен по оперативной хирургии и хирургической анатомии и должны были знать все большие и малые операции. Доктор медицины, кроме того, обязан был написать и защитить диссертацию. Доктор медицины и хирургии публично проводил две сложные операции. Оператору на Экзамене необходимо было сделать одну важную операцию. Поэтому многие русские лекари хорошо знали как челюстно-лицевую хирургию, так и практическое зубоврачевание. Таким образом, еще в первой половине ХIХ в. было узаконено обязательное выполнение лекарями операций…Для занятий зубоврачебной практикой они не нуждались в дополнительном дипломе дантиста.

Кроме лекарей, воспитанников госпитальных школ, медико-хирургических академий, университетов зубоврачебная помощь оказывалась подлекарями, фельдшерами, зубными врачами (зубными лекарями), дантистами, знахарями. Строгого разделения на «дантистов» и «зубных лекарей» не было. И те, и другие были в основном иностранцами, приехавшими в Россию ради легкого заработка, не имея ни общемедицинского, ни зубоврачебного образования.

Зубоврачеванию они обучались путем ученичества у таких же неопытных дантистов, в основном за границей. Некоторые из них приобрели специальность в России. В 1809 году впервые начинает издаваться «Российский медицинский список », содержащий сведения о специалистах в области медицины, в том числе и зубоврачевании (всего в нем числилось 18 дантистов). В 1810 году были изданы «Правила об экзаменах»медицинских чиновников. которым было введено звание «зубной врач».

С 1838 года обучение дантистов путем ученичества стало распространяться в России. Для получения зубоврачебной практики в России зубным врачам и дантистам необходимо было сдать соответствующий экзамен при наличии свидетельства об ученичестве. До 1808 года экзамен принимали в С.-Петербурге и в Москве, а с 1808 года медико- хирургические академии и университеты всей России получили право принимать экзамены и присваивать соответствующее медицинское звание, в том числе и «зубной лекарь»…

После сдачи экзамена выдавалось разрешение на тот или иной вид врачебной практики в пределах России с правом или без права выписывания лекарственных веществ внутрь, с правом или без права удалять зубы, а только лечить или вставлять, или заниматься зубоврачебной практикой, но ограниченно, в каком-нибудь одном городе.

В 1810 году университеты и медико-хирургические академии стали присваивать ученые степени.

Тема 12. Развитие физиологии, гигиены и микробиологии во второй половине ХIХ - начале ХХ вв. в Западной Европе и России. Развитие общественной медицины во второй половине ХIХ - начале ХХ вв. Земская медицина. Развитие клинической медицины в России в ХIХ веке.

Цели: Формирование ОК – 1, ОК - 3, ОК – 8.

Показать особенности становления и развития физиологии, гигиены, микробиологии в Западной Европе и России. Изучить особенности общественной медицины во второй половине ХIХ - начале ХХ вв., показать их роль в деле охраны здоровья населения. Показать особенности и значение ведущих отечественных терапевтических школ, и вклад отечественных ученых в их становление.

Основные термины и понятия:высшая нервная деятельность,нервизм, рефлекс, центральное торможение, вивисекция, антирабическая станция, бактериология, иммунитет, иммунология, микробиология, Нобелевская премия, фагоцитарная теория, социальная гигиена, экспериментальная гигиена, демографическая статистика, профессиональные болезни, общественная медицина, земство, земская медицина.

План семинара:

1. Зарождение и развитие медицинской микробиологии. Эмпирический и экспериментальный периоды. Значение работ Л. Пастера для развития медицинской микробиологии. Р. Кох - основоположник современной микробиологии.

2. Развитие микробиологии, иммунологии в России. (Л.С. Ценковский, И.И.Мечников, Н.Ф. Гамалея, Г.Н. Минх, О.О. Мочутковский, Г.Н. Гаричевский, Д.И.Ивановский).

3. Развитие физиологии и экспериментальной медицины (А. М. Филомафитский). Развитие нервизма и формирование нейрогенной теории в России. Объединение экспериментальной медицины и клинической медицины – создание клинико-физиологических лабораторий.

4. И. М. Сеченов, И. П. Павлов: их роль в становлении отечественной физиологии. Современное значение работ.

5. Становление и развитие социальной гигиены, экспериментальной гигиены, санитарной статистики (В. Пети, Б. Рамаццини, М. Петтенкофер, А. П. Доброславин, Ф. Ф. Эрисман)

6. Влияние общественной медицины на развитие земской медицины. Реформистский характер земской медицины. Роль виднейших представителей земской медицины (И.И.Моллесон, Е.А.Осипов, Д.Н.Жбанков, П.И.Куркин и др.) в развитии земско-медицинского дела.

7. Становление и развитие клинических терапевтических школ (М.Я. Мудров, Г.А. Захарьин, С.П. Боткин).

8. Развитие акушерства и гинекологии в XIX-XX веке, становление педиатрии как самостоятельной клинической дисциплины (А.А. Тольский, С.Ф. Хотовицкий, Н.П. Гундобин, Н.Ф.Филатов, Г.Н. Сперанский).

9. Развитие психиатрии (С.С. Корсаков, В.М. Бехтерев).

Вопросы для самоконтроля

1. Какие факторы определили расцвет отечественной медицины в XIX веке?

2. Охарактеризуйте развитие микробиологии в XIX (периоды, заслуги Э. Дженнера, Л. Пастера, И.И. Мечникова, Р. Коха и др.) История борьбы с бешенством. История оспопрививания в России.

3. И. М. Сеченов, И.П. Павлов (этапы биографии, направление исследований, основные труды, значение работ).

4. Как проходило становление и развитие в России социальной гигиены, экспериментальной гигиены, санитарной статистики? (В. Пети, Б. Рамаццини, М. Петтенкофера, А.П. Доброславина, Ф.Ф.Эрисмана). Где и кем были организованы первые кафедры научной гигиены в России?

5. Какова связь общественной медицины и земской медицины? Укажите причины возникновения, основные принципы и роль земской медицины в здравоохранении. Виднейшие представители земской медицины (И.И. Моллесон, Е.А. Осипов, Д.Н. Жбанков, П.И. Куркин и др.).

6. Поясните, что понимают под научной медицинской школой. Укажите критерии научной школы (по Бородулину). М.Я. Мудров – основоположник первой отечественной терапевтической школы. Основные характеристики и достижения научных школ Г.А. Захарьина и С.П. Боткина.

7. Как проходило становление и развитие акушерства, гинекологии, педиатрии как науки. Отметьте вклад отечественных ученых в развитее этих направлений в медицине (А.А. Тольский, С.Ф. Хотовицкий, Н.П. Гундобин, Н.Ф.Филатов, Г.Н. Сперанский).

8. Становление психиатрии как науки. Заслуги С.С. Корсакова, В.М. Бехтерева.

Основная литература:

  1. Сорокина Т.С. История медицины. Учебник для студентов высших учебных заведений. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2004.
  2. Лисицын Ю.П. История медицины. Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Издательский дом «ГЭОТАР-МЕД», 2004.
  3. Лекционный материал.

Дополнительная литература:

  1. Остапенко В. М., Коноплева Е. Л., Нагорная С. В. Учебно-методическое пособие для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «История медицины». Стоматологический факультет. - Смоленск, 2012 г.
  2. Мирский М. Б. История медицины и хирургии: учебное пособие для студентов высш. мед. учеб. заведений. - М.: ГЭОТАР–Медиа, 2010.
  3. Пашков К. А. Зубоврачевание и стоматология в России. IX-XX вв. Основные направления развития. М.: МГМСУ, 2008.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты