Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занимательные факты из истории медицины




Рауэр Александр Леонидович (1871 – 1948).

А. Л. Рауэр с 1922 по 1948 год заведовал челюстно-лицевым отделением лечебно-протезного института ЦИТО и одновременно с 1932 г. заведовал кафедрой челюстно-лицевой хирургии ЦОЛИУ.

Рауэр – автор более 120 научных работ и нескольких монографий. В 1932 году опубликованы его работы, по вопросам хирургического лечения патологии челюстно-лицевой области. Монография «Переломы челюстей и повреждения мягких тканей» выдержала 4 издания. Работа А.Л Рауэра и Н.М. Михельсона «Пластические операции на лице» (1943, 1946) в 1946 году была удостоена Сталинской премии СССР. Разработанные им оригинальные методы лечения челюстно-лицевых ранений сыграли важную роль в годы Великой отечественной войны.

Энтин Давид Абрамович (1888 – 1957).

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор мед.наук, генерал- майор медицинской службы, с 1929 по 1951 год он был начальником кафедры челюстно-лицевой хирургии ВИА имени С.М. Кирова, зав. кафедрой терапевтической стоматологии Ленинградского научно- практического стоматологического института. Внес большой вклад в изучение проблем кариеса зубов и пародонтоза, ротового сепсиса, заболеваний пульпы, военно-челюстной хирургии и становлении стоматологической науки в целом. Он сторонник физико-химической теории кариеса, уделял особое значение проницаемости твердых тканей зуба для различных веществ. В 1936 году в одной из своих работ предложил для различных видов патологии пародонта собирательный термин «пародонтопатия».

В годы ВОВ Э.Д. Энтин возглавил стоматологическую службу Советской Армии и стал основателем военной стоматологии. Первые учебники по военной медицине были составлены под его руководством и при его участии. Особое место в научном наследии занимает коллективный труд «Эволюция методов лечения раненых и повреждения лица и челюстей во время Великой отечественной войны 1941 -1945 гг.», опубликованный в труде «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», под его редакцией.

Копейкин Вадим Николаевич (1929 – 1998).

В.М. Копейкин – ортопед-стоматолог, первый член-корреспондент РАМН. Совместно с сотрудниками НИИ пластмасс он разработал рецептуру новой пластмассы на основе полиэфирных смол, названной «Карбодент». Им разработана технология изготовления протезов из термопластических масс. Сконструирован аппарат для изготовления протезов методом литья под давлением. В своих научных работах он освещал вопросы регуляции сил жевательного давления, процессы перестройки пародонта, методы ортопедического лечения, неразрывной связи функционально-морфологических изменений в организме при болезнях и всей зубочелюстной системы.

С 1980 года В.Н. Копейкин – Главный стоматолог МЗ РСФСР. Он – автор более 100 научных работ по зубопротезной технике и ортопедической стоматологии.

Источник: Пашков К. А., Белолапоткова А. В. Учебно- методическое пособие к семинарским занятиям по истории медицин (фрагменты).- М.: «Вече», 2004.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты