Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фондовая биржа. Операции на фондовой бирже.




 

Биржа – это регулярно функционирующий, организационно оформленный рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли-продажи крупных партий товаров. Различают товарную (купля-продажа стандартных товаров), валютную и фондовую биржи.

Фондовая биржа – это постоянно действующий рынок, на котором покупаются и продаются ценные бумаги. Для обращения на бирже допускаются бумаги крупных, устойчивых компаний. Ценные бумаги молодых акционерных обществ обращаются, как правило, на внебиржевом рынке.

В настоящее время в мире функционирует около 200 фондовых бирж. Самой крупной является Нью-Йоркская (основана в 1792 году). Быстро растёт Токийская биржа. В России на правах фондовой биржи действует Российская торговая система, фондовый отдел ММВБ и биржа «Санкт-Петербург».

Деятельность биржи определяется её уставом. Во главе биржи находится биржевой комитет. Вход на биржу разрешён только её членам. Членами биржи могут брокеры (маклеры) и дилеры (джобберы). Брокер действует на бирже в качестве посредника, покупая и продавая ценные бумаги за счёт и по поручению своих клиентов. За услуги брокеры получают вознаграждение – куртаж, который зависит от суммы заключённой сделки. Дилер действует на бирже, совершая операции за свой счёт.

На бирже осуществляются кассовые и срочные сделки. Кассовые сделки предполагают оплату ценной бумаги в день совершения операции или по истечении 1-3 (иногда 7) дней. Кассовые сделки обычно заключают инвесторы, осуществляющие долгосрочные вложения своих средств в ценные бумаги.

Срочные (фьючерсные) сделки предполагают оплату ценной бумаги не в день совершения операции, а через определённый промежуток времени (обычно, в пределах одного месяца) по курсу (цене) на момент совершения сделки. Срочные сделки делают возможным застраховаться от изменения цен на ценные бумаги. Как правило, срочные сделки – это спекулятивные сделки. Участники срочных сделок условно делятся на «быков» - игроков на повышение и «медведей» - игроков на понижение.

Наиболее распространёнными инструментами на срочном рынке являются фьючерсные и опционные контракты. Фьючерсный контракт – обязательство поставить определённое количество товара или финансового актива к установленному сроку в будущем по цене, зафиксированной в момент заключения сделки. Максимальная продолжительность фьючерсного контракта – 1 год. (Однако встречаются и более долгосрочные контракты сроком до 3-х лет). Опцион – ценная бумага, дающая её владельцу право на приобретение или продажу в будущем какого-либо актива по фиксированной цене.

Фьючерсные контракты и опционы заключаются с целью хеджирования – минимизации риска возникновения убытков вследствие изменения цены на какой-либо актив в будущем.

 

Контрольные вопросы и задания.

 

1. Почему ценные бумаги получили название фиктивного капитала?

2. Заполните таблицу:

 

Характеристика ценных бумаг Облигации Привилегированные акции Обыкновенные акции
1. Позиция владельца 2. Право голоса 3. Срочность 4. Доход 5. Источник выплаты дохода 6. Очерёдность выплаты дохода      

 

3. Оцените роль биржевых спекулянтов на фондовом рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты