Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика антителообразования.




Первичный ответ. Появлению АТ предшествует латентный период продолжительностью 3-5 суток. В это время происходит распознавание Аг и образование клонов плазматических клеток. Затем наступает логарифмическая фаза, соответствующая поступлению АТ в кровь; ее продолжительность - 7-15 суток. Постепенно титры АТ достигают пика и наступает стационарная фаза, продолжительнстью 15-30 суток. Ее сменяет фаза снижения титров АТ, продолжительностью1-6 месяцев.

Вторичный ответ. После антигенной стимуляции часть В- и Т-лимфоцитов циркулирует в виде клеток памяти. Особенности вторичного иммунного ответа - высокая скорость антителообразования, появление максимальных титров АТ и длительное (иногда многолетнее) их циркулирование. Основные характеристики вторичного ответа:

образование АТ индуцируется значительно меньшими дозами Аг;

индуктивная фаза сокращается до 5-6 ч;

среди АТ доминируют IgG с большой аффинностью, пик их наступает раньше (3-5 сут);

АТ образуются в более высоких титрах и циркулируют в организме длительное время

 

Рис.9. Антителобразование при первичном и вторичном иммунном ответе.

 

Гиперчувствительность немедленного типа.

К реакциям повышенной чувствительности немедленного типа относятся: сывороточная анафилаксия, лекарственная анафилаксия, сывороточная болезнь, сенная лихорадка, бронхиальная астма, крапивница и другие аллергические реакции, в том числе к таким аллергенам как пыльца некоторых растений, красители, шерсть и другое.

В основе лежат общие механизмы. Реакция анафилаксии, как и другие реакции гиперчувствительности немедленного типа, являются иммунологически специфичными и проявляются в отношении того антигена, к которому организм сенсибилизирован. Для возникновения состояния сенсибилизации достаточно введения очень малых доз антигена (аллергена). Состояние повышенной чувствительности развивается через 7-14 дней после введения антигена и сохраняется месяцами и годами. Для его выявления вводят внутривенно вторую разрешающую дозу антигена. Если разрешающую дозу ввести не внутривенно, а внутрикожно, то развивается местная анафилаксия (феномен Артюса).

Реакция анафилаксии характеризуется следующими особенностями: иммунологической специфичностью, немедленностью проявления (анафилактический шок развивается через несколько минут после введения разрешающей дозы), и опосредованностью антителами.

Доказательством ведущей роли антител в ГЧН является возможность переноса состояния повышенной чувствительности от сенсибилизированного донора с помощью его сыворотки несенсибилизированному реципиенту. Основную роль в механизме анафилаксии и других реакций ГЧН играет процесс взаимодействия с антигеном антител, фиксированных на клетках, которые в результате этого взаимодействия высвобождают биологически активные вещества: гистамин, брадикинин и т.п. Введение сенсибилизирующей дозы антигена индуцирует образование специфических антител, в том числе относящихся к классу IgE. Благодаря своей цитофильности, последние фиксируются на поверхности тучных клеток и базафилов. Попадая повторно в организм, антиген распознается антителами, фиксированными на клетках. и быстро вступает во взаимодействие с ними. Если в крови циркулирует достаточное количество антител, обладающих такой же специфичностью, но относящихся к другим классам иммуноглобулинов (IgM, IgG), они распознают и блокируют его активные центры. Такой нейтрализованный антиген уже не может взаимодействовать с антителами класса IgE, фиксированным на клетках, поскольку его детерминантные группы блокированы. В случае, если специфических к данному антигену и свободно циркулирующих в крови антител мало, антиген беспрепятственно достигает клеток, на которых располагаются антитела IgE. Следовательно, для предотвращения реакции ГЧН необходимо индуцировать образование антител, которые бы препятствовали доступу соответствующего антигена к антителам, фиксированным на клетках, т.е. антител классов IgG и IgM.

Гиперчувствительность немедленного типа (ГНТ)-гиперчувствительность, обусловленная антителами (IgE, IgG, IgM) против аллергенов. Развивается через несколько минут или часов после воздействия аллергена: расширяются сосуды, повышается их проницаемость, развиваются зуд, бронхоспазм, сыпь, отеки. Поздняя фаза ГНТ дополняется действием продуктов эозинофилов и нейтрофилов.
К ГНТ относятся I, II и III типы аллергических реакций (по Джеллу и Кумбсу): I тип – анафилактический, обусловленный действием IgE; II тип – цитотоксический, обусловленный действием IgG, IgM; III тип – иммунокомплексный, развивающийся при образовании иммунного комплекса IgG, IgM с антигенами. В отдельный тип выделяют антирецепторные реакции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты