Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический рост и его измерение.




 

Экономический рост – это постоянное увеличение реального объёма производства и сопровождающее его улучшение технологических, экономических и социальных характеристик общества. Цель экономического роста – повышение жизненного уровня всего населения. Для измерения экономического роста используют следующие показатели:

1. Увеличение годового объёма ВВП, ВНП или национального дохода.

2. Увеличение доли ВВП, ВНП или национального дохода на душу населения в данной стране.

Для измерения динамики этих показателей используют темпы роста и темпы прироста.

Темп роставнп= (ВНПотчётного периода / ВНПбазисного периода)) х 100.

Темп прироставнп=(ВНПотчётного периода – ВНПбазисного периода/ВНПбазисного периода)х 100.

Высокие темпы роста экономики характерны для стран с переходной экономикой: Юго-Восточной Азии в 80-е год, некоторых постсоциалистических стран в 90-е годы. Для развитых стран характерно замедление темпов экономического роста. В Японии за последние 20 лет темпы роста произведённого ВВП снизились с 8,8% до 3,2%, в Германии с 5,7% до 2,2%, в США с 2,2% до 1,7%. (Бункина М.К., Семёнов А.М., Семёнов В.А. Макроэкономика.- М.: Издательство «Дело и сервис», 2000.- С. 139).

В России после значительного экономического спада в результате кризиса 1998 года начался рост экономики. Давая прогнозы на 15-летнюю перспективу эксперты МЭРТ выделяют трои этапа, каждый из которых имеет свою динамику и качественные особенности.

В 2006-2008 годах темпы роста ВВП снизятся до 6,2 – 5,7%. Экономический рост будет происходить главным образом за счёт увеличения экспорта топлива и сырья.

В 2009-2010 годах прогнозируется дальнейшее снижение темпов роста ВВП – до 4,5 5 в год вследствие замедления роста мировой экономики и стагнацией российского сырьевого экспорта.

На третьем этапе (2011-2015 гг.) начнётся фаза ускоренного роста, который произойдёт благодаря усилению инновационной составляющей развития. Темпы роста ВВП в эти годы вырастут до 7% Титов Д. Последний бросок на Восток // Экономика и жизнь.- 2006.- №3).

Основными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Цель повышения материального благосостояния конкретизируется в следующих показателях:

· Увеличение среднедушевых доходов населения. Показателен в данном отношении среднедушевой доход на душу населения.

· Увеличение свободного времени.

· Улучшение распределения национального дохода среди различных слоёв населения.

· Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты