Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лы — это изучение сущности и закономерностей процесса высшего юридического образования и развития личности будущего юриста в условиях вуза.




Среди других задач педагогики для юристоввыделим следующие:

обучение педагогическим знаниям и умениям, которые позволят юристу путем необходимых воспитательных воздействий добиться усвоения человеком общественных норм и побудить его к правопослушному поведению;

исследование и развитие ключевых компетенций, которые являются основными структурными элементами личности следователя, судьи, прокурора, адвоката, юрисконсульта и представителей других юридических специальностей, т. е. формирование профессиональной компетентности;

формирование у юристов установки на самообразование и самовоспитание, а также соответствующей системы знаний, умений и навыков;

подготовка к адекватному исполнению социальных ролей гражданина и семьянина на основе начального педагогического образования.

Профессиональная компетентность — это интегративное качество личности специалиста, завершившего образование определенной ступени, выражающееся в его готовности и способности к успешной профессиональной деятельности с учетом ее социальной значимости.Содержание и структура профессиональной компетентности во многом определяется спецификой и структурой профессиональной деятельности. Так, говоря о компетентном юристе, мы предполагаем, что это сведущий в области юриспруденции специалист, имеющий право на основе своих специальных знаний, умений, навыков, обязанностей и полномочий осуществлять юридическую деятельность, решать подведомственные вопросы.

Исследователи профессиональной юридической деятельности отмечают, что она отличается высокой интеллектуальностью, нравственностью, психологической насыщенностью, и обычно выделяют в ней следующие аспекты: поисковый, коммуникативный, удостоверительный, организационный, конструктивный (реконструктивный), социальный (В. Л. Васильев, М. И. Еникеев, А. М. Столяренко, Ю. Ф. Чуфаровский и др.).

Реализация компетентностного подхода в контексте модернизации юридического образования позволяет раскрыть желае-

мый результат образования через совокупность различного вида компетенций, обеспечивающих необходимый уровень профессионализма личности и деятельности выпускника юридического вуза. Компетенции — это обобщенные способы действий, обусловливающие продуктивное выполнение профессиональной деятельности.К числу основных компетенций, образующих профессиональную компетентность юриста, относят профессионально-предметные знания, умения, навыки, способности, понимание, ответственность, человеколюбие, справедливость. С психологической точки зрения содержание профессиональной компетентности составляют следующие компоненты:

1) гностический (когнитивный), отражающий наличие необходимого объема профессиональных знаний;

2) регулятивный, включающий в себя проектировочные и конструктивные умения, позволяющие прогнозировать и принимать эффективные решения;

3) рефлексивно-статусный, дающий право действовать определенным образом в сфере своих полномочий;

4) коммуникативный, обеспечивающий успешность межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности и общении.

Ключевые компетенции— это компетенции широкого спектра использования, обеспечивающие продуктивность различных видов деятельности и универсальность специалиста. Специалист проявляет свои компетенции только в деятельности, в конкретной ситуации. Важным компонентом компетенции является опыт — интеграция в единое целое усвоенных человеком отдельных действий, способов и приемов решения профессиональных задач.

Создавая компетентностную модель юриста на основе анализа профессиограмм различных юридических специальностей и требований госстандарта, следует редуцировать ее, заранее снизив требования, связанные с опытом профессиональной деятельности, который в ходе обучения в юридическом вузе студент в должном объеме приобрести не может. Вместе с тем целесообразно всемерно расширять в образовательном процессе все виды учебной деятельности, приближенные к профессиональной: учебно-производственные практики, учебно-исследовательскую работу студентов, деловые, ролевые игры, инсценировки судебных заседаний, любые виды творческой профессионально ориентированной самостоятельной работы

студентов. С целью развития ключевых компетенций и профессионально важных качеств личности современного юриста преподавателям было бы логично сместить акцент со знаниецентрического подхода к обучению (традиционных лекций и семинаров) на интерактивный личностно-деятельностный подход, который предполагает тренинги личностно-профессионального роста и разнообразные активные методы обучения.

Особую роль играет коммуникативная компетенция юристов, поскольку в современном обществе востребована высокая речевая культура, к чему явно недостаточно готовят российские вузы. Как одна из главных ключевых компетенций, она характерна для профессий «повышенной речевой ответственности», где слово является профессиональным инструментом, от владения которым зависит успех профессиональной деятельности юриста, преподавателя, врача, экономиста и др. Профессиональная компетентность юристов обязательно связана с коммуникативной компетентностью, которая включает в себя знания о языковых средствах и ситуациях общения, владение комплексом речетворческих умений, позволяющих юристу добиться результативности в общении и взаимодействии, правильно строить и понимать различные тексты, адекватно использовать языковые и речевые средства применительно к конкретным условиям и задачам общения. Под коммуникативной компетентностью понимается совокупность знаний в области коммуникативных дисциплин (педагогика, психология, конфликтология, логика, этика, русский и иностранные языки, риторика, культура речи и др.); коммуникативные и организаторские способности; ассертивность; эмпатия; самоконтроль; культура вербального и невербального взаимодействия.

Студенты и выпускники юридических вузов в основной массе недостаточно владеют основами профессионального общения. Привыкнув в повседневном общении говорить как придется, юрист может повторять привычные ошибки и в сфере профессиональной коммуникации. Неряшливость речи, недостаточный уровень владения специальным языком права — это следствие низкого уровня профессионального мышления и речевой культуры студентов. Курс «Русский язык и культура речи» наряду с преподаванием других коммуникативных дисциплин в определенной степени способствует развитию коммуникативной компетенции юриста. Но в целом этот курс не решает проблему обучения общению, поскольку сложные и профес-

сионально востребованные жанры, такие, как деловая беседа, переговоры, презентации, дискуссии, судебные прения, допрос, нуждаются в специально организованном обучении не только в плане овладения речевым мастерством, но и в плане осуществления средствами общения эффективного взаимодействия с другими людьми.

Одним из важнейших критериев оценки профессиональной компетентности специалистов считается владение понятийным аппаратом, специальной лексикой (терминологией) данной предметной области. Известно, что освоение любой профессиональной деятельности происходит тремя путями: через показывание, через собственную деятельность, через язык. Это соответствует наглядным, практическим и словесным методам обучения. Практический язык юристов не всегда совпадает с языком теории права: в процессе обучения студенты знакомятся в основном с нормативными и общенаучными юридическими терминами, однако на практике они познают отчасти другой профессиональный язык специалистов, включая профессиональный сленг, жаргонизмы.

Усвоение подъязыка юриспруденции, нормативного и ненормативного, обеспечивает «вживание» студента в будущую профессиональную среду. Представляется целесообразным давать студентам на период практики задания по овладению специальной профессиональной лексикой, по сравнительному анализу объема содержания нормативных и общенаучных терминов с тем содержанием, которое вкладывают в эти понятия юристы-практики, по сбору специальных выражений, оборотов речи, профессионализмов, по составлению словарей специальной лексики.

Не менее значимо формирование и развитие на протяжении всего периода обучения в процессе преподавания всех учебных дисциплин аутопсихологической компетенции как условия и основы профессиональной мобильности юристов. Под последней понимается интегративная характеристика личности, которая обладает профессиональным мышлением, сформированным правосознанием, установкой на самообразование, саморазвитие и самоактуализацию, фундаментальными знаниями, а также умениями и навыками, способствующими быстрому, успешному овладению эффективными приемами и методами юридической деятельности, меняющимся законодательством.

Решение названных задач дает возможность направить педагогическую деятельность преподавателя юридического вуза, юриста, родителя на оказание содействия конкретному человеку для установления его оптимального отношения к себе самому, другим людям, окружающему миру и своей профессиональной деятельности. При этом необходимо наиболее полно, своевременно и методически верно помочь другому человеку правильно определить свои способности и вместе с ним наметить пути их развития и совершенствования, чтобы предотвратить, как говорят криминологи, патологические самопроявления личности.

Все люди имеют врожденные задатки и способности, которые могут либо развиваться и совершенствоваться в процессе социализации личности, либо исчезать, если в силу разных причин оказались невостребованными. Анализ педагогической практики свидетельствует, что наибольшие усилия родители и педагоги затрачивают не на грамотное развитие положительных качеств личности, а на искоренение негативных. Причем искоренение поверхностное, насильственное, а потому неэффективное. Об этом же говорит А. И. Солженицын, утверждая, что помочь молодому человеку в современных условиях могут родители своей нравственной силой, а не запретами и угрозами.

Писатели-фантасты братья Стругацкие высказали в романе «Отягощенные злом» некоторые суждения об этой ситуации. Они назвали три причины, по которым человек становится преступником: 1) система образования не сумела выявить у ребенка никаких способностей и талантов; 2) генетическая предрасположенность к авантюризму, когда чувство риска порождает положительные эмоции; 3) полная бездуховность, когда притязания на материальное благополучие подавляют все другие устремления. Из этого следует, что человек не обречен быть преступником или, наоборот, гением — в нем многое можно изменить в лучшую или худшую стороны. И здесь большую положительную роль играет педагогическая, развивающая деятельность, которая побуждает человека к самовоспитанию, самообразованию, самоактуализации.

Сегодня требуется не только и не столько организационно-методическая перестройка, сколько подготовка и повышение квалификации педагогов, владеющих культурно-образовательным мышлением. Современная гуманистическая педагогика определяет главную цель образования как укоренение личности

в культуре, в которой главное — не предметы и знания о них, а гуманистические ценности и социальные нормы, способы мышления и творческой деятельности.

Нормативная функция педагога заключается в отборе, представлении и интерпретации культурных феноменов (элементов объективизированного социального опыта человечества) как в своей профессионально-предметной области, так и в сфере общей культуры. Отмечаемое в последние годы снижение культурного уровня обучающихся должно сопровождаться усилением профессионально-личностного потенциала преподавателей, поскольку именно образование может и должно стать мощным фактором развития личности, конкурирующим с засильем бездуховного прагматизма и легковесной поп-культуры.

Для понимания педагогической деятельности важно выделить ту функциональную единицу, которая содержит в себе ее основные специфические свойства. Такой единицей является педагогическое действие как единство цели и содержания.Доведение действия до умения достаточно высокого уровня обобщенности позволяет переносить его на решение широкого класса конкретных педагогических задач.

Если преподаватель не может добиться чего-то от студентов, то такую образовательную ситуацию нужно рассматривать как профессионально-педагогическую задачу, в условиях которой всегда заложено некое противоречие, которое необходимо выявить. После этого от преподавателя потребуется нечто найти, доказать, решить, выбрать из предложенных альтернатив. Чем выше уровень профессионально-педагогической компетентности преподавателя, тем адекватнее будет выбор решения, тем эффективнее и правильнее будут его педагогические действия. Рекомендуется следующий алгоритм решения таких задач: анализ задачи в целом и рассмотрение ее условий -» поиск возможных вариантов решения и осознанный выбор одного из них -» последовательное выполнение необходимых педагогических действий -» проверка правильности решения.

В современных противоречивых и изменчивых социально-педагогических условиях умение выстраивать праксеологические программы преобразования профессионального поведения, профессиональной позиции, совместной деятельности повышает качество и эффективность образовательной деятельности педагога, его профессиональную квалификацию. Профессионально-педагогическая деятельность утрачивает в этом

случае черты спонтанного или ритуального поведения и становится все более концептуальной, творческой. Овладевая научными основами профессионально-педагогической деятельности, преподаватель делает свой труд более осмысленным и эффективным.

В силу вероятностного характера профессионально-педагогической деятельности и вариативности действий педагога невозможно раз и навсегда дать универсальный рецепт, указывающий, что именно в каждом конкретном случае следует сделать, чтобы получить оптимальный результат. Мы видим главную цель настоящей работы в содействии профессиональному становлению личности преподавателя как субъекта и творца собственной профессиональной деятельности, успешно преодолевающего при необходимости рецептурный (репродуктивный) тип профессионального поведения.

Наша авторская позиция проявляется в отборе и интерпретации философско-педагогических систем, образовательных концепций и технологий, соответствующих современным целям образования, в авторском анализе содержания и методов обучения, воспитания и развития личности, в методических рекомендациях, основанных на достижениях педагогической науки и передовом педагогическом опыте. При этом мы руководствуемся словами Ушинского о том, что передается не сам педагогический опыт, а мысль, выведенная из него. Материалы настоящего учебника могут служить методологическим и методическим ориентиром для преподавателей в их профессиональном становлении.

Вопросы для самоконтроля

1. Что изучает педагогика?

2. Что такое развитие личности?

3. Что такое образование?

4. Что такое воспитание?

5. Что означает обучение?

6. Назовите и охарактеризуйте основные отрасли педагогической науки.

7. В чем состоят отличия научной теории от «личной»? Проиллюстрируйте свой ответ примерами из личного опыта.

8. Охарактеризуйте сущность компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

9. Раскройте содержание ключевых компетенций личности юриста.

10.Каковы основные задачи курса педагогики для юристов?

11.Зачем нужны педагогические знания юристу?

Литература и нормативные акты

Закон РФ «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. №3. Ст. 150.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 35. Ст. 4135.

Громкова М. Т. Андрагогика: теория и практика образования взрослых. М., 2005.

Зеер Э. Ф., Павлова А. М., Сыманюк Э. Э. Модернизация профессионального образования: компетентностный подход. М., 2005.

Попков В. А., Коржуев А. В. Теория и практика высшего профессионального образования. М., 2004.

Смирнов С. Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. М., 2005.

Столяренко А. М. Юридическая педагогика. М., 2000.

Фокин Ю. Г. Преподавание и воспитание в высшей школе. М, 2002.


Глава 2. Цели и содержание образования


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты