Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительно-педагогический анализ профессиональной подготовки юристов в России и за рубежом




 

Интеграция российского юридического образования в европейское и мировое образовательное пространство актуализирует проблематику сравнительно-педагогических исследований содержания и организации профессиональной подготовки юристов в российских и зарубежных вузах. Такие исследования

призваны содействовать международной стандартизации юридического образования, повышению конкурентоспособности, качества и эффективности российского юридического образования, его доступности и демократизации.

При сравнительно-педагогическом анализе российского и зарубежного юридического образования следует иметь в виду, что в западно-европейских странах и США традиционной является автономия вузов в определении направления подготовки и содержания образовательных программ, а определение содержания по конкретным учебным дисциплинам является прерогативой вузовских преподавателей и в значительной степени обусловлено их квалификацией и научными интересами, тогда как структура и содержание учебных планов российских вузов регламентируются государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция».

Право в отличие от других социальных наук обладает явно выраженным национально-государственным характером, т. е. является нормативным выражением истории, традиций, психологии и культуры каждой нации. А различия в национальных правовых системах неизбежно влекут за собой различия в системах юридического образования. В сравнении образовательных систем, как и в сравнении различных культур в целом, не бывает «лучше» или «хуже», бывает только «иначе». Сегодня, несмотря на исторические различия этих систем, наблюдается процесс их сближения и взаимодействия. Правовые и образовательные системы больше похожи в странах континентальной Европы, включая Россию, и в большей степени в области частного права, нежели публичного. Этот процесс конвергенции, видимо, будет продолжаться, поскольку принципы рыночной экономики, на которых базируются современные гражданские и торговые кодексы, универсальны.

Сравнительно-педагогический анализ различных систем юридического образования целесообразно проводить по их основным параметрам: сроки обучения и общий объем учебных часов; наименование специализации и получаемой квалификации; номенклатура учебных дисциплин; распределение учебных часов по группам дисциплин и видам занятий, включая самостоятельную работу студентов; продолжительность и характер производственной практики; формы и методы педагогического контроля и аттестации.

Сроки профессиональной подготовки юристов в российских и зарубежных вузах отличаются друг от друга, и в ряде случаев весьма существенно, в зависимости от получаемой квалификации (степени). В Германии и Франции пока не введена степень бакалавра, а в российских вузах она присваивается после четырех лет обучения, что свидетельствует об окончании первой ступени высшего профессионального образования. В США также после четырех лет обучения в университете выпускнику присваивается степень бакалавра гуманитарных или естественных наук, и он может поступить на юридический факультет (Law school), а после трех лет обучения на нем получить степень доктора права (J.D). В России и Германии этой степени соответствует квалификация дипломированного юриста, приобретаемая в российском вузе после пяти лет обучения, а в германском — после шести-семи лет учебы. Во Франции она соответствует степени магистра права, которая присваивается после четырех лет обучения.

Введенная недавно в России степень магистра права, требующая семилетнего обучения, не имеет американского эквивалента, но соответствует германской степени магистра права (L.L.M.), получаемой преимущественно иностранцами после защиты магистерской диссертации, и французскому диплому о высшем или углубленном образовании (D.E.S., D.E.A.), для получения которого требуется только пять лет обучения. Соответственно, российская степень кандидата юридических наук является эквивалентом американской степени магистра права (L.L.M.), германской — доктора права (Dr. jur.)и французской — доктора права (doctorat d'etat). Российской степени доктора юридических наук соответствуют аналогичные степени докторов юридических наук в США (J.S.D.), Германии (Prof., Dr. Habil.), Франции (aggregation).

Поскольку номенклатура учебных дисциплин, их количество и объем часов по отдельным дисциплинам и группам дисциплин устанавливаются каждым зарубежным вузом самостоятельно, то целесообразно сравнивать образовательные программы и учебные планы конкретных зарубежных и российских вузов отдельно, что здесь не представляется возможным. Следует лишь отметить, что все зарубежные вузы, как и российские, включают в учебные планы обязательные (базовые) дисциплины и предметы по выбору.

В германских университетах к обязательным дисциплинам на юридических факультетах относятся следующие: 1) «Гражданское право» («Договорное право», «Вещное право», «Семейное право», «Наследственное право», «Гражданское процессуальное право», «Коммерческое право», «Корпоративное право», «Трудовое право»); 2) «Уголовное право» («Общая часть», «Особенная часть», «Уголовное процессуальное право»); 3) «Публичное право» («Конституционное право», «Европейское право», «Административное право», «Административное процессуальное право», «Строительное право», «Муниципальное право»). Кроме того, базовыми дисциплинами считаются «История права», «философия права», «Социология права и экономика». В качестве профильных обзорных курсов на базовом этапе профессиональной подготовки юристов изучаются иностранные языки, учение о методах, ключевые квалификации.

Выпускникам Школы права Техасского университета (США) после трех лет обучения присваивается степень доктора юриспруденции. Общая учебная нагрузка составляет 86 семестровых часов: 36 часов на первом году обучения, не менее 24 часов на втором и 32 на третьем. Программа обучения формируется с учетом как индивидуальных интересов студентов, так и научно-профессиональных интересов преподавателей. Всего она включает более 100 учебных дисциплин. К обязательным предметам относятся следующие: «Контрактное право», «Уголовное право», «Правонарушения в сфере контрактов», «Право собственности», «Гражданское процессуальное право», «Конституционное право», «Исследовательская работа в области права», «Профессиональная этика», «Судебная практика».

В США студентам-юристам после завершения изучения обязательных дисциплин на базовом этапе предлагается широкий набор элективных курсов для составления индивидуальных образовательных программ в соответствии с личными интересами и потребностями будущей профессиональной деятельности. Эти курсы охватывают наиболее важные предметные области права, например, «Антитрестовское законодательство», «Коллизионное право», «Документы торгового оборота и платежные системы», «Права кредитора и защита дебитора», «Доказательства», «Правовое регулирование оборота ценных бумаг», «Федеральное налогообложение». Студентам также рекомендуется выбрать один или несколько междисциплинарных курсов, например, «Феминистская теория права», «Генетика и право», «Право и

литература», «Право и риторика», «Право и медицина», «Право и психиатрия», «Сексуальность и право», «Расизм и американское право», «История права США». Для знакомства с практической юридической деятельностью и приобретения необходимых навыков студентам предлагаются разнообразные курсы в юридических клиниках, а также участие в реализации различных проектов вне университета (в программах по борьбе с уличной преступностью, по решению проблемы насилия над женщинами, общественного защитника для бедных, правовой помощи отдельным группам населения и т. д.).

Если российские студенты-юристы должны проходить производственную практику в течение семестра, то их американские коллеги осваивают вместо этого ряд практических курсов: ведение дел в суде, работа с клиентами, работа в юридических клиниках, методика составления юридических документов, работа в программе уличного права. Во Франции производственная практика для студентов-юристов вообще отсутствует, а в Германии ее заменяет двухлетняя стажировка после сдачи первого государственного экзамена в судах, адвокатских бюро и административных органах.

В российских вузах существует своего рода фетишизация экзаменов, количество которых в несколько раз превышает число экзаменов в зарубежных университетах, где доминирует более гибкая многоступенчатая система оценивания (промежуточные и итоговые тесты, письменные творческие работы, например, составление комментированного проекта договора, письменные аудиторные и домашние зачетные работы, подготовка письменной или устной речи для выступления в учебном судебном процессе). Такая система оценивания с четко сформулированными критериями выставления баллов особенно характерна для американских университетов, в которых главный акцент делается не на механическом запоминании и исполнении заученного, как в западно-европейских и российских вузах, а на анализе и творческой интерпретации судебных прецедентов.

Для российских и западно-европейских вузов характерны традиционные формы обучения в виде лекций и семинарских занятий с некритическим изложением законов и пассивным восприятием материала студентами. В американских же университетах все учебные мероприятия организуются в режиме диалога, в котором краткое изложение действующего законода-

тельства сочетается с творческим обсуждением и критическим анализом его положений студентами и преподавателем. Американские студенты-юристы имеют большую самостоятельность в изучении права, включая возможность свободного выбора значительного числа дисциплин и даже конкретного профессора, дней и часов занятий. В российских же вузах существует аудиторная перегруженность, ненужное дублирование материала, лекционных и семинарских занятий.

Западно-европейские и российские вузы отличаются фундаментальной теоретической подготовкой юристов, о чем свидетельствуют учебные планы, в то время как американская система юридического образования ориентирована, прежде всего, на практическое применение права. Вполне возможно, что типичный американский студент получит степень доктора права, не изучив такие факультативные предметы, как «Теория государства и права», «История государства и права», «Философия права», «Римское право» и т. д. Тематические междисциплинарные курсы становятся все более популярным элементом обязательных учебных программ западных университетов.

Начавшаяся модернизация юридического образования в Германии включает в себя следующие направления: отказ от ориентации только на профессию судьи и разработка специальных программ профессиональной подготовки адвокатов и юрисконсультов; переход от монодисциплинарного обучения к междисциплинарному; большая практическая направленность профессиональной подготовки юристов через привлечение практических работников в качестве преподавателей и включение в учебный план обязательной производственной практики в течение одного семестра; интернационализация образования посредством обучения студентов в течение одного семестра за рубежом, приглашение иностранных преподавателей, преподавание на английском языке, что гарантирует беспроблемное вхождение в глобализированную экономику и признание дипломов в зоне европейского высшего образования; формирование с помощью блока учебных дисциплин (риторика, иностранные языки, презентации, ведение деловых перегонов и т. п.) ключевых квалификаций, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную коммуникацию в сфере права.

Отмеченные тенденции характерны и для модернизации юридического образования в Китае. После вступления Китая в ВТО в 2001 г. ведущие юридические школы этой страны делают акцент на интернациональном аспекте юридического образования, предоставлении большого количества элективных курсов студентам и усилении практической направленности профессиональной подготовки юристов. В настоящее время в стране существует около 10 образовательных программ профессиональной подготовки юристов. Среди них двух- и четырехлетние программы подготовки бакалавров права, которые затем могут обучаться еще два или три года по модифицированной американской программе для получения квалификации «доктор права». Основной путь подготовки юристов — это четырехлетняя программа для бакалавров, которая наряду с изучением юридических дисциплин предусматривает изучение политических наук, экономики, философии, иностранного языка. Несколько лет назад по согласованию с Американской ассоциацией юристов и Министерством образования Китая в КНР началась подготовка магистров права. Для обучения китайских юристов по этой программе приглашаются преподаватели из американских университетов. Приоритетной задачей модернизации юридического образования в Китае многие специалисты считают интеграцию и унификацию образовательных программ различных квалификационных уровней.

Основными характеристиками современного юридического образования становятся антропоцентризм (личностно развивающее образование); самоуправление, самообразование и саморазвитие всех участников образовательного процесса; профессионализм как интегральное качество выпускника вуза, которое органически синтезируется им самим в процессе обучения и овладения ключевыми компетенциями юриста.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы цели юридического образования?

2. Что такое образовательные стандарты?

3. Какие учебные дисциплины входят в государственный образовательный стандарт высшего юридического образования?

4. Назовите основные общие требования к уровню подготовки дипломированного юриста, магистра.

5. Какие профессиональные качества юриста являются, по вашему мнению, наиболее важными?

6. Каковы отличительные черты юридической деятельности?

7. Какие качества личности юриста реализуются в каждой из сторон его профессиональной деятельности?

8. Какие качества противопоказаны для юридической деятельности?

9. Расскажите о профессиограммах следователя, судьи, прокурора, адвоката, юрисконсульта.

10. Раскройте основные принципы государственной политики России в области высшего и послевузовского профессионального образования.

11. Каковы основные современные тенденции развития юридического образования в России?

12. В чем вы находите отличия и сходство систем юридического образования в России и за рубежом? Какие особенности этих образовательных систем, по вашему мнению, делают их эффективнее?

Литература

Еникеев 3. Д. Основы подготовки дипломированного юриста. Уфа, 1999.

Коломацкий В. Г. Юридическое образование на рубеже веков и тысячелетий // Юридическое образование и наука. 2002. № 1.

Левитан К. М., Югова М. А. Становление демократической личности юриста в вузе // Юридическое образование и наука. 2004. № 3.

Литвишков В. М. Психология и педагогика в профессиональной деятельности юриста. М., 2004.

Марченко М. Н. Проблемы юридического образования в современной России // Юридическое образование и наука. 2005. № 1.

Перевалов В. Д. Правовой потенциал. Проблемы и ресурсы современного юридического образования // Экономика и образование сегодня. 2004. № 7.

Побежимова Н. И., Шевченко Е. Н. Интеграция российской школы в общеевропейскую систему высшего образования: про-

блемы и перспективы // Юридическое образование и наука. 2005. № 1.

Чуфаровский Ю. В. Введение в юридическую специальность. М„ 2004.

Юридическая педагогика / Под ред. В. Я. Кикотя, А. М. Столяренко. М., 2004.

Юрист XXI века: реальность и перспективы // Материалы Всерос. науч.-практич. конф. / Отв. ред. В. Д. Перевалов. Екатеринбург, 2002.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты