Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н.А. Тимохова 15 страница




Весь вопрос с ответом

706.Тема: Уравнения Шредингера (общие свойства)
Стационарное уравнение Шредингера имеет вид . Это уравнение записано для …

Весь вопрос с ответом

707.Тема: Тепловое излучение. Фотоэффект
На рисунке показаны кривые зависимости спектральной плотности энергетической светимости абсолютно черного тела от длины волны при разных температурах. Если кривая 2 соответствует спектру излучения абсолютно черного тела при температуре 1450 К, то кривая 1 соответствует температуре (в К) …

Весь вопрос с ответом

708.Тема: Интерференция и дифракция света
На диафрагму с круглым отверстием радиусом 1 мм падает нормально параллельный пучок света длиной волны 0,5 мкм. На пути лучей, прошедших через отверстие, на расстоянии 1 м помещают экран. В центре экрана в точке М будет наблюдаться …

Весь вопрос с ответом

709.Тема: Законы сохранения в механике
Шар и полая сфера, имеющие одинаковые массы и радиусы, вкатываются без проскальзывания на горку. Если начальные скорости этих тел одинаковы, то …

Весь вопрос с ответом

710.Тема: Поляризация и дисперсия
Графики дисперсионных кривых зависимостей показателя преломления среды от частоты и длины волны света имеют вид, представленный на рисунках:

Участки кривых и соответствуют дисперсии …

Весь вопрос с ответом

711.Тема: Свободные и вынужденные колебания
График зависимости координаты материальной точки от времени для затухающих колебаний имеет вид, показанный на рисунке:

Циклическая частота затухающих колебаний равна …

Весь вопрос с ответом

712.Тема: Волны. Уравнение волны
Уравнение плоской синусоидальной волны, распространяющейся вдоль оси OX, имеет вид . При этом длина волны равна …

Весь вопрос с ответом

713.Тема: Первое начало термодинамики. Работа при изопроцессах
На диаграмме изображен цикл Карно для идеального газа.

Для величины работы адиабатического расширения газа и адиабатического сжатия справедливо соотношение …

Весь вопрос с ответом

714.Тема: Распределения Максвелла и Больцмана
На рисунке представлен график функции распределения молекул идеального газа по скоростям (распределение Максвелла), где – доля молекул, скорости которых заключены в интервале скоростей от до в расчете на единицу этого интервала.

Для этой функции является верным утверждение, что …

Весь вопрос с ответом

715.Тема: Интерференция и дифракция света
Два гармонических осциллятора, колеблющихся с одинаковыми частотой и начальной фазой, находятся на расстоянии друг от друга, где – длина волны излучения. Расстояние до точки наблюдения М много больше расстояния между осцилляторами. Амплитуда результирующей волны максимальна при угле излучения , равном …

Весь вопрос с ответом

716.Тема: Элементы специальной теории относительности
На борту космического корабля, летящего со скоростью 0,8 с относительно неподвижной системы отсчета, произошли два события, разделенные промежутком времени . В неподвижной системе отсчета длительность этого промежутка равна …

Весь вопрос с ответом

717.Тема: Уравнение Шредингера (конкретные ситуации)
Собственные функции электрона в одномерном потенциальном ящике с бесконечно высокими стенками имеют вид , где L – ширина ящика, n – квантовое число, имеющее смысл номера энергетического уровня. Если N – число узлов -функции на отрезке и , то n равно …

Весь вопрос с ответом

718.Тема: Спектр атома водорода. Правило отбора
Собственные функции электрона в атоме водорода содержат три целочисленных параметраn, l и m. Параметр n называется главным квантовым числом, параметры l и m – орбитальным и магнитным квантовыми числами соответственно. Магнитное квантовое число m определяет …

Весь вопрос с ответом

719.Тема: Законы сохранения в механике
Находясь на расстоянии , по направлению к Луне летит метеорит, скорость которого .

Для расчета минимального прицельного расстояния , при котором метеорит не упадет на поверхность Луны, используют законы сохранения механической энергии и момента импульса. Выберите из предложенных вариантов верную запись этих законов. Радиус и массу планеты Луна, гравитационную постоянную , скорость метеорита вблизи поверхности Луны считать известными.

Весь вопрос с ответом

720.Тема: Сложение гармонических колебаний
Резистор, катушка индуктивности и конденсатор соединены последовательно и подключены к источнику переменного тока, изменяющегося по закону (А). На рисунке представлена фазовая диаграмма падений напряжений на указанных элементах. Амплитудные значения напряжений соответственно равны: на резисторе ; на катушке индуктивности ; на конденсаторе . При этом полное сопротивление контура равно …

Весь вопрос с ответом

 

 

721.Тема: Электрическое поле в вакууме
Установите соответствие между величиной (знаком) работы сил электростатического поля, создаваемого зарядом +Q, по перемещению отрицательного заряда –q и траекторией перемещения (указаны начальная и конечная точки).

1. А=0
2. А<0

Весь вопрос с ответом

722.Тема: Законы постоянного тока
К источнику тока с внутренним сопротивлением 1,0 Ом подключили реостат. На рисунке показан график зависимости силы тока в реостате от его сопротивления.

Максимальная мощность, которая выделяется в реостате, равна …

Весь вопрос с ответом

723.Тема: Явление электромагнитной индукции
По параллельным металлическим проводникам, расположенным в однородном магнитном поле, с равномерно возрастающей скоростью перемещается проводящая перемычка (см. рис.). Если сопротивлением перемычки и направляющих можно пренебречь, то зависимость индукционного тока от времени можно представить графиком …

Весь вопрос с ответом

724.Тема: Волны. Уравнение волны
На рисунке представлена мгновенная «фотография» электрической составляющей электромагнитной волны, переходящей из среды 1 в среду 2 перпендикулярно границе раздела . Напряженность электрического поля в первой и второй среде изменяется согласно уравнениям: и .

Относительный показатель преломления двух сред равен …

Весь вопрос с ответом

725.Тема: Законы сохранения в механике
В случае действия на тело центральной силы радиус-вектор, проведенный к нему из центра, описывает в равные промежутки времени равные площади. (В этом, собственно, и состоит по отношению к движению планет второй закон Кеплера.) Если в начальный момент расстояние от планеты до Солнца , скорость , угол между скоростью планеты и радиус-вектором равен , то за время радиус-вектор, проведенный от Солнца к планете, опишетплощадь …

Весь вопрос с ответом

726.Тема: Поляризация и дисперсия
На рисунке представлены графики зависимости интенсивности света, прошедшего через поляризатор, от угла поворота поляризатора для трех разных световых пучков.

Для данных графиков верным соотношением степеней поляризации падающих на поляризатор световых волн всех трех пучков будет …

Весь вопрос с ответом

727.Тема: Свободные и вынужденные колебания
Шарик, прикрепленный к пружине и насаженный на горизонтальную направляющую, совершает гармонические колебания.

На графике представлена зависимость проекции силы упругости пружины на ось Х от координаты шарика.


Работа силы упругости при смещении шарика из положения B в положение 0 в составляет …

Весь вопрос с ответом

728.Тема: Эффект Комптона. Световое давление
На черную пластинку падает поток света. Если число фотонов, падающих на единицу поверхности в единицу времени, увеличить в 4 раза, а черную пластинку заменить зеркальной, то световое давление увеличится в _______ раз(-а).

Весь вопрос с ответом

729.Тема: Интерференция и дифракция света
На диафрагму с круглым отверстием радиусом 2 мм падает нормально параллельный пучок света длиной волны 0,5 мкм. На пути лучей, прошедших через отверстие, на расстоянии 1 м помещают экран. В отверстии диафрагмы укладывается ________зон(-ы) Френеля.

Весь вопрос с ответом

730.Тема: Тепловое излучение. Фотоэффект
Катод вакуумного фотоэлемента освещается светом с энергией квантов 10 эВ. Если фототок прекращается при подаче на фотоэлемент запирающего напряжения 4 В, то работа выхода электронов из катода в эВ равна …

Весь вопрос с ответом

731.Тема: Поляризация и дисперсия света
Показатель преломления в воде для красного света равен 1,329, а для голубого – 1,337. В связи с этим при прохождении света в воде наблюдается …

Весь вопрос с ответом

732.Тема: Уравнение Шредингера (конкретные ситуации)
На рисунке приведены возможные ориентации вектора орбитального момента импульса электрона в атоме.

Значение орбитального квантового числа для указанного состояния равно …

Весь вопрос с ответом

733.Тема: Электростатическое поле в вакууме
Два проводника заряжены до потенциалов 34 В и –16 В. Заряд 100 нКл нужно перенести со второго проводника на первый. При этом необходимо совершить работу, равную (в мкДж) …

Весь вопрос с ответом

734.Тема: Уравнения Максвелла
Полная система уравнений Максвелла для электромагнитного поля в интегральной форме имеет вид:
,
,
,
.
Следующая система уравнений:




справедлива для …

Весь вопрос с ответом

735.Тема: Ядерные реакции
Чтобы уран превратился в стабильный изотоп свинца , должны произойти …

Весь вопрос с ответом

736.Тема: Фундаментальные взаимодействия
Установите соответствие между видами фундаментальных взаимодействий и радиусами их действия в метрах.
1. Гравитационное
2. Слабое
3. Сильное

Весь вопрос с ответом

737.Тема: Ядро. Элементарные частицы
Заряд в единицах заряда электрона равен +1, масса в единицах массы электрона равна 1836,2, спин в единицах равен 1/2. Это основные характеристики …

Весь вопрос с ответом

738.Тема: Динамика вращательного движения
Однородный диск массой m и радиусом R вращается под действием постоянного момента сил относительно оси, проходящей через его центр масс и перпендикулярной плоскости диска. Если ось вращения перенести параллельно на край диска, то (при неизменном моменте сил) для момента инерции Jи углового ускорения диска справедливы соотношения …

Весь вопрос с ответом

739.Тема: Динамика поступательного движения
Автомобиль поднимается в гору по участку дуги с увеличивающейся по величине скоростью.

Равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, ориентирована вдоль направления …

Весь вопрос с ответом

740.Тема: Работа. Энергия
Частица совершила перемещение по некоторой траектории из точки 1 с радиус-вектором в точку 2 с радиус-вектором . При этом на нее действовала сила ( , и заданы в единицах СИ). Работа, совершенная силой , равна …

Весь вопрос с ответом

741.Тема: Второе начало термодинамики. Энтропия
Энтропия неизолированной термодинамической системы в процессе плавления вещества в ней …

Весь вопрос с ответом

742.Тема: Распределения Максвелла и Больцмана
На рисунке представлены графики функций распределения молекул идеального газа во внешнем однородном поле силы тяжести от высоты для двух разных температур – (распределение Больцмана).

Для этих функций верным является утверждение, что …

Весь вопрос с ответом

743.Тема: Первое начало термодинамики. Работа при изопроцессах
На (P,V)-диаграмме изображены два циклических процесса.

Отношение работ , совершенных в этих циклах, равно …

Весь вопрос с ответом

744.Тема: Второе начало термодинамики. Энтропия
КПД цикла Карно равен 60%. Если на 20% уменьшить температуру нагревателя и на 20% увеличить температуру охладителя, КПД (в % ) достигнет значения …

Весь вопрос с ответом

745.Тема: Средняя энергия молекул
При комнатной температуре отношение молярных теплоемкостей при постоянном давлении и постоянном объеме равно для газа …

Весь вопрос с ответом

746.Тема: Распределения Максвелла и Больцмана
Зависимости давления идеального газа во внешнем однородном поле силы тяжести от высоты для двух разных температур определяются барометрической формулой и представлены на рисунке.

Для этих функций неверным является утверждение, что …

Весь вопрос с ответом

747.Тема: Первое начало термодинамики. Работа при изопроцессах
Диаграмма циклического процесса идеального одноатомного газа представлена на рисунке. Работа газа в килоджоулях в циклическом процессе равна …

Весь вопрос с ответом

748.Тема: Энергия волны. Перенос энергии волной
В упругой среде плотности распространяется плоская синусоидальная волна с частотой и амплитудой . При переходе волны в другую среду, плотность которой в 2 раза меньше, амплитуду увеличивают в 4 раза, тогда объемная плотность энергии, переносимой волной, увеличится в ____ раз(-а).

Весь вопрос с ответом

749.Тема: Свободные и вынужденные колебания
В колебательном контуре, состоящем из катушки индуктивности , конденсатора , сопротивления , время релаксации в секундах равно …

Весь вопрос с ответом

750.Тема: Поляризация и дисперсия света
Пластинку из оптически активного вещества толщиной поместили между параллельными николями, в результате чего плоскость поляризации монохроматического света повернулась на угол . Поле зрения поляриметра станет совершенно темным при минимальнойтолщине пластинки _____ .

Весь вопрос с ответом

751.Тема: Тепловое излучение. Фотоэффект
Свет, падающий на металл, вызывает эмиссию электронов из металла. Если интенсивность света уменьшается, а его частота при этом остается неизменной, то количество выбитых электронов …

Весь вопрос с ответом

752.Тема: Интерференция и дифракция света
Зависимость интенсивности монохроматического излучения длиной волны от синуса угла дифракции представлена на рисунке. Дифракция наблюдается на щели шириной равной ___________ .

Весь вопрос с ответом

753.Тема: Законы постоянного тока
Маленьким электрокипятильником можно вскипятить в автомобиле стакан воды для чая или кофе. Напряжение аккумулятора 12 В. Если он за 5 мин нагревает 200 мл воды от 10 до 100°С, то сила тока в А, потребляемого от аккумулятора, равна …

Весь вопрос с ответом

754.Тема: Явление электромагнитной индукции
По параллельным металлическим проводникам, расположенным в однородном магнитном поле, с постоянной скоростью перемещается проводящая перемычка (см. рис.). Если сопротивлением перемычки и направляющих можно пренебречь, то зависимость индукционного тока от времени можно представить графиком …

Весь вопрос с ответом

755.Тема: Работа. Энергия
Тело массы бросили с поверхности земли с начальной скоростью под углом к горизонту. Если пренебречь сопротивлением воздуха, средняя мощность, развиваемая силой тяжести за время падения тела на землю, равна …

Весь вопрос с ответом

756.Тема: Динамика поступательного движения
Система состоит из трех частиц, массы которых , , . Первая частица находится в точке с координатами (1, 2, 0), вторая – в точке (0, 2, 1), третья – в точке (1, 0, 1) (координаты даны в сантиметрах). Тогда – координата центра масс (в см) равна …

Весь вопрос с ответом

757.Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения
Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем, как показано на графике.

Угол поворота тела (в радианах) в промежутке времени от 2 с до 4 с равен …

Весь вопрос с ответом

758.Тема: Ядро. Элементарные частицы
Для ядерных сил не характерно …

Весь вопрос с ответом

759.Тема: Энергия волны. Перенос энергии волной
Если в электромагнитной волне, распространяющейся в среде с показателем преломления , значения напряженностей электрического и магнитного полей соответственно равны , то объемная плотность энергии в микроджоулях на кубический метр составляет …

Весь вопрос с ответом

760.Тема: Динамика вращательного движения
Диск может вращаться вокруг оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр. В точке А прикладывают одну из сил – , , или , лежащих в плоскости диска. Верным соотношением между моментами этих сил, относительно рассматриваемой оси является …

Весь вопрос с ответом

 

 

761.Тема: Спектр атома водорода. Правило отбора
Собственные функции электрона в атоме водорода содержат три целочисленных параметра:n, l и m. Параметр n называется главным квантовым числом, параметры l и m – орбитальным и магнитным квантовыми числами соответственно. Орбитальное (азимутальное) квантовое число l определяет …

Весь вопрос с ответом

762.Тема: Законы постоянного тока
На рисунке показана зависимость силы тока в электрической цепи от времени.

Наибольший заряд протечет через поперечное сечение проводника за промежуток времени _____ с.

Весь вопрос с ответом

763.Тема: Уравнения Максвелла
Следующее утверждение «Никаких источников магнитного поля, подобных электрическим зарядам (по аналогии их называют магнитными зарядами) в природе не существует» – является следствием уравнения …

Весь вопрос с ответом

764.Тема: Распределения Максвелла и Больцмана
На рисунке представлен график функции распределения молекул идеального газа по скоростям (распределение Максвелла), где – доля молекул, скорости которых заключены в интервале скоростей от до в расчете на единицу этого интервала.

Для этой функции неверным является утверждение, что …


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 365; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты