Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маржинализм.




 

В последней трети ХIХ века широкую известность получают идеи предельного анализа. Изменения, произошедшие в экономической теории были столь значительны, что получили название маржиналистской революции (от английского marginal – предельный). Изменено было и название экономической теории. Начиная с У. Ст. Джевонса и А. Маршалла в англоязычных странах её стали называть economics вместо political economy. Маржиналистскую революцию принято связывать с выходом в свет трёх книг: «Теории политической экономии» У. Ст. Джевонса, «Оснований политической экономии» К. Менгера в 1871 г. И «Элементов чистой политэкономии» Л, Вальраса в 1874 г. Для маржинализма характерен ряд методологических особенностей:

1. Методологический индивидуализм, т.е. стремление объяснить экономические явления в обществе поведением отдельных индивидов.

2. Статический подход. Их в первую очередь интересовало не изменения, происходящие в экономике, а то, как она устроена.

3. Равновесный подход. Маржиналисты исследовали равновесное состояние системы, устойчивое к краткосрочным изменениям экономических переменных.

4. Экономическая рациональность. Важнейшими предпосылками анализа являются предпосылки максимизации хозяйственными субъектами своих целевых функций: полезности для потребителей и прибыли для производителей. Другими словами, маржиналисты опираются на рациональное поведение хозяйствующих субъектов.

5. Предельный анализ. Центральное место в анализе занимают предельные величины, характеризующие дополнительное приращение благ, доходов, трудовых усилий и т.д.

6. Математизация анализа. Экономические проблемы трактуются как задачи, требующие для своего решения применения математического аппарата.

Маржинализм неоднороден. Принято выделять австрийскую, лозаннскую, англо-американскую школы.

Австрийская школа возникла вокруг кафедры Венского университета, которую долгие годы возглавлял Карл Менгер. Главные методологические особенности австрийской школы можно сформулировать следующим образом: австрийская теория ценности подчёркивала чисто субъективный характер ценности благ. Даже категорию издержек австрийцы трактовали чисто субъективно: как ценность наилучшей упущенной альтернативной возможности, от которой пришлось отказаться в процессе выбора. Строгий методологический индивидуализм: все свои выводы австрийцы делают, исходя из предпосылки рационального индивида и проявляют недоверие к анализу агрегатных величин, характерному для макроэкономического подхода. В отличие от других направлений маржинализма австрийцы не применяют математических методов в исследовании экономики. Они рассматривают экономику как процесс, происходящий в реальном времени. Причём не столько итоговое оптимальное состояние равновесия, сколько ведущий к нему процесс. Для этого они учитывают фактор времени, неопределённость, знания, ожидания и даже ошибки экономических субъектов.

В отличие от Менгера и Вальраса, основавших на кафедрах Вены и Лозанны «школы», Уильям Стенли Джевонс – родоначальник английского маржинализма – не создал своей школы. (Школа в Англии возникла несколько позже вокруг А. Маршалла). По мнению Джевонса, основной проблемой экономической науки является максимизация удовольствия. Именно через удовольствие он определяет категорию полезности: полезность есть всё, что доставляет нам довольствия, избавляет от страданий. Интересен взгляд Джевонса на труд. Труд, по его мнению, обычно имеет отрицательную полезность, или антиполезность. «Я называю трудом любое болезненное напряжение ума или тела, - писал Джевонс,- претерпеваемое, полностью или частично, для получения будущего блага». (Цит. по История экономических учений / Под ред. В. Автономова.- М.: ИНФРА –М, 2000.- С. 209). Цена товаров Джевонса определяется исключительно их предельными полезностями.

Наряду с австрийской и англо-американской школами фундамент современной экономической теории закладывался представителями лозаннской школы и прежде всего Леоном Вальрасом. Вальрас предложил концепцию общего экономического равновесия как универсального средства анализа экономической системы в целом, в основе которой лежало представление об экономическом поведении как об индивидуальной оптимизации. Он сделал решительный шаг в сторону математизации экономической теории. Экономика Вальраса – это абстрактная система, в которой действуют независимые и рациональные индивиды, оптимизирующие свои целевые функции. Вся необходимая информация заключена в ценах и одинаково доступна всем участникам; имеет место совершенная конкуренция, означающая, что никакой отдельный участник рынка не влияет на рыночную ситуацию, а она в свою очередь предоставляет им равные возможности реализации своих предпочтений.

Несмотря на различия, представители маржинализма единодушны в признании экономической свободы и конкуренции как движущих сил экономического развития, а также в поддержке государственного невмешательства в экономику. В этом их сходство с классической школой экономической теории (маржиналистов иначе называют неоклассиками). В то же время если в центре классической теории - задача достижения роста общественного богатства, то в центре новой теории – поведение отдельной фирмы, максимизирующей свою прибыль, отдельного потребителя, максимизирующего свою полезность от приобретения потребительских благ. Кроме того в отличие от классиков, опиравшихся при определении стоимости товара на трудовую теорию стоимости (стоимость товара определяется общественно необходимыми затратами труда), маржиналисты при определении ценности благ исходили из их полезности.

Начавшись в 70-х годах ХIХ века, маржиналистская революция в своём развитии прошла два этапа. Второй этап пришёлся на 90-е годы ХIХ века и был связан в первую очередь с именем английского экономиста Альфреда Маршалла. А. Маршалл считал себя преемником одного из английских классиков – Д. Риккардо. И поэтому пытался соединить его учение о стоимости с субъективной теорией предельной полезности. Он столкнулся с односторонностью как трудовой теории стоимости (считавшей цену денежным выражением стоимости – трудовых затрат производителя), так и теории предельной полезности (видевшей в рыночной цене проявление субъективных оценок товаров покупателем). Стремясь преодолеть это противоречие, А. Маршалл пришёл к следующему заключению. В процессе образования рыночной цены одинаково неправильно отдавать предпочтение либо предложению продавца, либо спросу покупателя. Поэтому в центр исследования он поставил формирование на разных товарных рынках цен под влиянием взаимодействия спроса и предложения. Эти и другие положения содержатся в главном труде А. Маршалла «Принципы экономической науки». Это произведение стало учебником, по которому учились студенты Англии и США. В середине ХХ века укороченное название данного произведения – «economics» - стало обозначать широко распространённые на Западе учебники, в которых излагается неоклассическая экономическая теория.

 

Контрольные вопросы и задания.

 

1. Кто и когда ввёл в научный оборот понятия «политическая экономия» и «экономикс»?

2. Какая школа экономической теории выражала интересы торговой буржуазии эпохи первоначального накопления капитала?

3. Кто был основоположником классической политической экономии?

4. В чём принципиальное отличие взглядов классиков на природу богатства общества?

 

Глава 26. Кейнсианство: государственное регулирование


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты