Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Розыск скрывшегося обвиняемого.




Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан.

4. При наличии оснований, предусмотренных ст. 97 (обвиняемый, подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу), в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных ст.108 (в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда), в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу. Однако следует иметь в виду, что принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае его объявления в международный розыск (ч. 5 ст. 108).

В постановлении об объявлении розыска отражаются сущность дела и обстоятельства совершенного преступления, его квалификация по статье УК, по которой привлечен обвиняемый, сведения о личности подозреваемого, обвиняемого.

Если в материалах уголовного дела имеются данные, которые могут способствовать розыску обвиняемого (его фотографии, дактокарта, сведения о наличии у него особых примет, адреса его связей и т.п.), такие сведения следователь также обязан отразить в отдельной справке, прилагаемой к постановлению о розыске. Также прилагаются (когда это необходимо) копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании в отношении него меры пресечения, если она избиралась.

Виды уровней розыска (местный, федеральный, международный и т.п.), порядок заведения органами дознания розыскных дел определяются в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и ведомственными нормативными актами, порядок сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов РФ по линии Интерпола регулируется международными договорами, федеральными законами и ведомственными нормативными актами Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел РФ и других ведомств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты