Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения. «Общей теории занятости, процента и денег».




«Общей теории занятости, процента и денег».

До Кейнса в экономической литературе инвестициям отводилась относительно пассивная роль. Считалось, что прежде всего нужны сбережения, которые сами неизбежно приведут к инвестициям. Кейнс пришёл к выводу, что решающую роль призваны играть инвестиции. Сбережениям в большинстве случаев отводится пассивная роль. Принципиальное значение имеет кейнсианская методология. Её смысл в том, что Кейнс перенёс область исследования из преимущественно ценовых отношений, анализа спроса и предложения в сферу общественного воспроизводства, взаимодействия обмена и производства на макроуровне. Кейнс заложил основу исследования экономических величин как агрегированных категорий, показал их влияние на ход экономического развития. Особенно сильно Кейнса волновали проблемы занятости факторов производства. В отличие от классиков, которые исследовали экономику полной занятости, Джон Кейнс анализирует кризисное состояние экономической системы. Вот как, к примеру, трактовали классики экономической теории проблему безработицы. Считалось, что освободиться от «излишка» рабочей силы, если он возникал, можно без особых затруднений – посредством снижения заработной платы, а поднять уровень занятости можно противоположным путём – увеличив размеры заработной платы. Иными словами, можно добиться повышения или падения спроса на труд через динамику оплаты труда. Кейнс пришёл к заключению, что такая трактовка ошибочна. По его мнению, понижение заработной платы не является «лекарством от безработицы». Рабочие, оказавшиеся за воротами фабрик, согласны трудиться и при пониженной оплате, но не могут найти работу. Профсоюзы выступают против снижения заработков. Кейнс обратил внимание на то, что ускользало от внимания других экономистов. Он выступает с критикой закона Ж.-Б. Сэя, считавшего, что производство само формирует доходы, обеспечивая соответствующий спрос на товары, что исключает общее перепроизводство товаров и услуг. Подобная позиция правомерна для безденежного, натурального хозяйства. Между тем, отмечает Кейнс, реальная экономическая практика не имеет ничего общего с «некоторого рода безобменной экономикой Робинзона Крузо». (Кейнс Дж. М. Избранные произведения. М., 1993.- С. 238). Аналогии между робинзонадой и реальной экономикой неуместны. Не следует забывать о роли денег, о том, что в обществе существует не бартерный обмен – товар обменивается на товар, а товары продаются и покупаются. И если в этих условиях спрос меньше произведённого в обществе продукта. То возникает несоответствие: часть продукции не находит сбыта. Возникает общее перепроизводство. Цены не успевают выравнивать спрос и предложение.

Здесь действует «эффект храповика»: в случае возрастания спроса цены растут. В случае его сокращения остаются на прежнем уровне (или падают, но незначительно). Если говорить о рынке труда, то понизить уровень заработной платы (она выступает в данном случае ценой услуг труда) весьма трудно: рабочие и профсоюзы упорно противодействуют такому понижению. Низкие ставки заработной платы не устраивают и самих работодателей, которые боятся потерять высококвалифицированных специалистов.

Кейнс приходит к выводу, что размеры общественного производства и занятости, их динамика определяются не факторами предложения, а факторами платежеспособного спроса. Таким образом, в центре внимания должны находиться спрос и факторы, его определяющие.

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора. Инвестиционный мультипликатор, ил множитель, усиливает спрос в результате воздействия инвестиций на рост дохода. Рассматривая эффект мультипликации, Кейнс имел в виду в первую очередь расходы из государственного бюджета, в том числе на общественные работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты