Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок обжалования приговоров и определений суда, не вступивших в законную силу.




УПК РФ установил две процессуальные формы, в которых, как на самостоятельных стадиях уголовного процесса, осуществляются проверка и пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу. Такая проверка является способом реализации права сторон в уголовном процессе на обжалование этих решений. Исключительно для проверки приговоров и постановлений, вынесенных мировыми судьями, установлен апелляционный порядок.

Этот порядок обжалования вынесенных мировыми судьями решений характерен тем, что проверка их законности, обоснованности и справедливости осуществляется по правилам производства в суде первой инстанции, т.е. путем рассмотрения дела по существу.

В кассационном порядке законом предусмотрено рассмотрение жалоб и представлений на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, но кроме приговоров и постановлений, вынесенных мировыми судьями. Обращения в апелляционную или кассационную инстанцию служат не только восстановлению нарушенных прав, но и выявлению недостатков в работе следственных и других органов, а также судов.

Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Этот перечень, установленный законом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (ст. 354 УПК РФ).

Форма обращения - письменная, для прокурора - представление, для других лиц, имеющих право на обжалование, - жалоба. Характерен объем прав вышеуказанных лиц на обжалование судебных решений.

Осужденному это право принадлежит в полном объеме, оправданный вправе обжаловать приговор только по основаниям оправдания (ст. 385), а также в касающейся его части гражданского иска.

Потерпевший по смыслу закона обладает неограниченным правом на обжалование, однако это право должно быть связано с той частью приговора, которая имеет к нему как к потерпевшему непосредственное отношение.

Потерпевший, признанный гражданским истцом, вправе обжаловать приговор и в части, касающейся его исковых требований. Если вследствие преступления наступила смерть лица, право на обжалование имеет один из его близких родственников, признанный потерпевшим в установленном законом порядке (ч. 8 ст. 42 УПК).

Защитник осужденного обладает правом подать жалобу по собственной инициативе только в интересах осужденного, если он после постановления и провозглашения приговора не отказывается от защитника.

УПК РФ установлен подробный и четкий порядок принесения жалобы и представления (ст. 355). Они приносятся через суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое судебное решение. Нарушение этого порядка приводит к увеличению сроков рассмотрения этих обращений и отрицательно сказывается на интересах правосудия.

Принесенные в указанном порядке жалобы и представления подаются:

апелляционные - в районный суд;

кассационные:

на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

на приговор или иное решение Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ;

на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ - в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

Приговоры и иные решения военных судов обжалуются в порядке, установленном настоящим Кодексом, в вышестоящие военные суды, указанные в Федеральном конституционном законе о военных судах.

В апелляционном или кассационном порядке могут быть обжалованы определения и постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства.

Обжалование определения или постановления, вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство. Таким образом, законодатель значительно усилил гарантии сторон в уголовном процессе, предусмотрев возможность оперативного реагирования на допущенные судом первой инстанции в процессе судебного разбирательства ошибки.

С другой стороны, законодатель выделил ряд определений и постановлений, обжалование которых в порядке, установленном настоящей главой, необоснованно приостановило бы судебное разбирательство.

Например, не подлежат обжалованию вынесенные в ходе судебного разбирательства определения и постановления суда, определяющие в состязательном процессе по уголовному делу порядок исследования доказательств, решающие вопросы, связанные с ходатайствами участников судебного разбирательства, обеспечивающие надлежащий порядок в зале судебного заседания, за исключением определений и постановлений о наложении денежного взыскания. Это обусловлено тем, что обжалование названных судебных решений в ходе судебного заседания потребовало бы приостановления разбирательства дела.

Сроки обжалования сторонами в апелляционном или кассационном порядке приговора или иного решения одинаковы для всех решений судов первой инстанции (ст. 356 УПК). Они достаточны для уяснения соответствующего решения и подготовки жалобы или представления.

Срок в 10 суток исчисляется со дня провозглашения приговора или оглашения иного решения суда первой инстанции, а для осужденного, содержащегося под стражей, - со дня вручения ему копии приговора или иного решения.

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Этот запрет является гарантией права участников процесса на ознакомление с производством по уголовному делу и поступившими в суд жалобами и представлениями.

Для защитника осужденного, содержащегося под стражей, срок на обжалование должен исчисляться со дня вручения копии приговора или иного решения суда первой инстанции осужденному.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются судом без рассмотрения. Этот срок может быть восстановлен по ходатайству лиц, имеющих право подать жалобу или представление, перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение.

Основанием для восстановления срока является уважительность причины его пропуска, к каковым относятся обстоятельства, которые объективно воспрепятствовали участнику процесса своевременно обжаловать приговор или иное решение суда первой инстанции. Ими могут быть признаны события в жизни лица, обратившегося с ходатайством о восстановлении срока, а также нарушения закона, ограничившие его возможности по защите законных интересов (несвоевременное изготовление протокола судебного заседания; вручение копии решения подсудимому, не владеющему языком судопроизводства, без перевода; неточности резолютивной части решения при указании срока обжалования; нарушение транспортного сообщения с местонахождением суда).

Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.

Пропущенный срок восстанавливается и в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в ч. 4 и 5 ст. 354 УПК РФ, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Закон требует от суда известить о поступлении жалобы или представления всех участников процесса, интересов которых они касаются, направить им копии указанных документов и разъяснить связанные с этим права (ст. 358 УПК). Все эти вопросы решаются судом, постановившим приговор или иное обжалуемое решение. Извещения вручаются в таком же порядке, что и судебные повестки.

Участники процесса, интересы которых затрагивают поданные жалобы или представления, вправе знакомиться с их содержанием, дополнительными материалами, представленными в суд после вынесения приговора или иного обжалуемого судебного решения, делать из них выписки или снимать копии. Извещения о принесенных жалобах или представлениях должны содержать сведения об участниках процесса, обжаловавших приговор или иное судебное решение, мотивах и основаниях обжалования, разъяснение прав извещенных на ознакомление с поступившими материалами, представление своих возражений в письменном виде с указанием срока подачи.

Возражения, поступившие на жалобу или представление, приобщаются к материалам дела. Участники процесса, чьих интересов эти возражения касаются, вправе знакомиться с ними и использовать, равно как и другие материалы дела, при его рассмотрении в апелляционной или кассационной инстанции.

Судам апелляционной и кассационной инстанций при принятии дела к производству необходимо выяснить, извещены ли о поданных жалобах и представлениях все участники процесса, чьих интересов они касаются, предоставлена ли им возможность ознакомиться с поступившими жалобами и представлениями, подать на них возражения, принять в установленном законом порядке участие в заседании апелляционной или кассационной инстанции. При установлении факта нарушения этих прав должны быть приняты меры к их устранению и восстановлению.

Несоблюдение требований ст. 358 является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Подача жалобы или представления приостанавливает приведение приговора в исполнение, за исключением случаев, прямо предусмотренных в ст. 311 УПК, когда по делу вынесен:

а) оправдательный приговор;

б) обвинительный приговор без назначения наказания;

в) обвинительный приговор с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

г) обвинительный приговор с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.

В суд могут быть обжалованы действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора.

Решения суда, принятые по этим жалобам в ходе досудебного производства по уголовному делу, обжалуются участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами, обращавшимися с жалобами в суд, в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Подача жалобы или представления на решения судов, принятые по жалобам на действия (бездействие) органов предварительного расследования, или судов первой инстанции, принятые в пределах, изложенных в ч. 5 ст. 355 УПК, не приостанавливает исполнение этих решений.

Истечение срока обжалования обязывает суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направить уголовное дело вместе с жалобами, представлениями в суд апелляционной или кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Рассмотрение дела в суде апелляционной или кассационной инстанции законодатель связывает с правом лица, подавшего жалобу или представление, отозвать их до начала судебного заседания, изменить либо дополнить новыми доводами.

Однако при этом установлены серьезные ограничения, связанные с тем, что по истечении срока обжалования в дополнительном представлении прокурора или его заявлении об изменении представления, в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе или представлении.

Рассмотрение представлений, а также жалоб гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей законодатель связывает только с тремя возможными последствиями. Результатом рассмотрения жалобы или представления может быть определение суда об отмене или изменении обжалуемого решения либо оставлении жалобы или представления без удовлетворения.

Сущность апелляционного и кассационного производств состоит в проверке законности, обоснованности и справедливости приговора или иного судебного решения, но лишь в той части, в которой этот приговор или иное решение обжалованы.

Установив при рассмотрении уголовного дела обстоятельства, касающиеся интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, суд обязан проверить уголовное дело и в отношении этих лиц. Положение этих лиц при принятии судом решения не может быть ухудшено.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении. Вместе с тем закон предоставил суду, рассматривающему уголовное дело в кассационном порядке, право отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания, но только при наличии условий, предусмотренных ч. 2 ст. 383 и ст. 385 УПК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты