Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению




Исполнение приговора является завершающей стадией уголовного процесса. Она начинается с момента вступления приговора в законную силу и включает в себя ряд процессуальных действий и решений, обеспечивающих реализацию приговора, вступившего в законную силу. Но бывают случаи, когда стадией исполнения приговора не всегда завершается уголовный процесс, поскольку могут иметь место и исключительные стадии уголовного судопроизводства (надзорное производство, а также возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств).

Уголовно-процессуальный закон предусматривает три группы действий на стадии исполнения приговора.

Действия, связанные с обращением приговора к исполнению.

Непосредственное исполнение судом приговора полностью или в его части.

Рассмотрение и разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

Стадия исполнения приговора ограничена определенными сроками. Так, законодателем предусмотрены срок обращения приговора к исполнению, повторного рассмотрения ходатайства о снятии судимости, немедленное исполнение постановления суда о прекращении уголовного дела в части освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи и др.

После обращения приговора к исполнению процессуальная деятельность заканчивается, и необходимость в ней появляется только при возникновении определенных обстоятельств.

На этапе приведения приговора в исполнение органами, на которые возложено исполнение наказания, содержание процессуальной стадии исполнения приговора составляет разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора в соответствии со ст. 397 УПК РФ. После рассмотрения и разрешения этих вопросов уголовно-процессуальные отношения вновь прекращаются, и приговор приводится в исполнение в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Процессуальная деятельность, связанная с исполнением приговора, может реализовываться не только при приведении в исполнение наказания, но и вплоть до погашения судимости или решения судом вопроса о ее снятии (ст. 400 УПК).

Стадия исполнения приговора является самостоятельной стадией уголовного процесса, на которой суд при участии других участников в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом:

обращает вступивший в законную силу приговор к исполнению;

непосредственно исполняет приговор полностью или в части;

рассматривает и разрешает вопросы, связанные с исполнением приговора, возникающие при приведении его в исполнение.

Порядок обращения приговора к исполнению

В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование (10 суток), если он не был обжалован сторонами.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения (ч. 3 ст. 490 УПК РФ).

Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом его постановившим в течение 3-х суток со дня его вступления в законную силу или возвращения из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Обязанность обращения приговора к исполнению возложена на суд, рассматривающий уголовное дело по первой инстанции, вне зависимости от того, имело ли место производство в кассационной или апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

Кассационное определение в течение семи суток со дня его вынесения направляется вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор. Кассационное определение, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняется в этой части немедленно, если осужденный участвует в заседании суда кассационной инстанции. В остальных случаях копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения в части освобождения осужденного из-под стражи направляется администрации места содержания под стражей для немедленного исполнения (ч. 4, 5ст. 388 УПК).

Смысл обращения приговора к исполнению заключается в том, что суд, вынесший приговор по первой инстанции, направляет копию обвинительного приговора в орган или учреждение, на которые возложено исполнение назначенного судом наказания.

Учреждение или орган, на которое возложено исполнение наказания, немедленно извещает суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении. Только после этого уголовное дело может быть сдано в архив. Кроме того, суд должен быть извещен указанными органами о месте отбывания наказания осужденным. Поскольку приговор в период его исполнения может быть подвергнут изменениям, суд, постановивший приговор, должен быть информирован о месте отбывания наказания осужденным к лишению свободы.

Непосредственное исполнение приговора

Случаи непосредственного исполнения приговора прямо вытекают из уголовно-процессуального закона. Все эти случаи связаны с немедленным освобождением осужденного или оправданного из-под стражи в зале суда при вынесении:оправдательного приговора;

обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания и освобождению от него;

обвинительного приговора без назначения наказания;

обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.

Уголовно-процессуальный кодекс знает два варианта вступления приговора в законную силу в зависимости от того, был ли он обжалован сторонами. Если стороны не обжаловали приговор, он вступает в законную силу по истечении срока обжалования. Такой срок в соответствии со ст. 356 УПК составляет 10 дней со дня провозглашения приговора. Исчисление этого срока начинается со следующих суток, не считая дня провозглашения приговора. Срок истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем считается первый следующий за ним рабочий день.

Срок не считается пропущенным, если жалоба или представление до истечения срока сданы на почту или переданы в суд, вынесший приговор, а для лица, содержащегося под стражей, - переданы администрации места предварительного заключения под стражу.

Если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судьей, вынесшим приговор. Такими причинами могут быть болезнь обвиняемого, подтвержденная медицинским документом, стихийное бедствие, не давшее возможности своевременно представить жалобу, и т.п. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован.

Обжаловать приговор могут лица, являвшиеся стороной при рассмотрении уголовного дела в суде. В полной мере обжаловать приговор могут осужденный или оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут обжаловать приговор в части, относящейся к гражданскому иску.

Все указанные стороны могут принести на приговор жалобы, а государственный обвинитель - представление.

Обжалованный приговор вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения, если кассационная инстанция оставляет его без изменения или вносит в него изменения.

Приговор, вынесенный мировым судьей, может быть обжалован в апелляционном порядке в районный суд. На приговор суда апелляционной инстанции может быть принесена кассационная жалоба. Такой приговор вступает в законную силу в общем порядке. Срок и порядок его обжалования идентичны обжалованию приговора суда первой инстанции.

Если приговор не был обжалован, он обращается к исполнению в течение 3 дней с момента его вступления в законную силу. Если жалоба или представление рассматривались апелляционной или кассационной инстанцией и приговор не был отменен - дело возвращается в суд первой инстанции. Тогда трехдневный срок, установленный законом для обращения приговора к исполнению, исчисляется с момента возвращения дела.

Если по делу осуждено несколько лиц, а кассационная жалоба принесена некоторыми из них, либо кассационное представление касается некоторых осужденных, весь приговор, если он не отменен, вступает в силу в целом после кассационного рассмотрения дела.

Статья 391 УПК устанавливает порядок вступления в законную силу и обращения к исполнению определения или постановления суда. Он различен как в зависимости от того, имеют ли право стороны на обжалование того или иного постановления и определения, так и от того, воспользовались ли они этим правом.

Обжалованию подлежат все определения и постановления суда первой и апелляционной инстанций, кроме указанных в ч. 5 ст. 355 УПК. Срок, установленный для обжалования, составляет 10 дней. Если определение или постановление не было обжаловано в этот срок, оно считается вступившим в силу; если жалоба или представление были принесены - в день вынесения определения суда кассационной инстанции, рассматривавшего жалобу или представление.

В отличие от приговора суда, для обращения к исполнению которого закон дает суду три дня, определение и постановление обращаются к исполнению немедленно.

Часть 5 ст. 355 УПК предусматривает перечень определений и постановлений, вынесенных в ходе судебного разбирательства, которые не подлежат обжалованию. Они касаются порядка исследования доказательств, удовлетворения или отклонения ходатайств участников судебного разбирательства, обеспечения порядка в зале судебного заседания (кроме определений и постановлений о наложении денежного взыскания). Определения и постановления, не подлежащие обжалованию в кассационном порядке, вступают в силу и обращаются к исполнению немедленно.

Иной порядок вступления в законную силу установлен для определений суда кассационной инстанции, вынесенных по результатам кассационного рассмотрения дела по кассационной жалобе или кассационному представлению. Такое определение вступает в законную силу с момента провозглашения независимо от того, оставлен приговор без изменения, изменен или отменен с прекращением уголовного дела или с направлением его на новое рассмотрение. Обжалование этого определения возможно лишь в порядке надзора или ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Суд, постановивший кассационное определение, обязан в течение 7 суток с момента вынесения направить его вместе с уголовным делом в суд, постановивший приговор, для исполнения.

В случае, когда кассационное определение в связи с прекращением уголовного дела или по иным основаниям предписывает освободить осужденного из-под стражи, оно в этой части исполняется немедленно, если осужденный участвует в заседании суда кассационной инстанции. Если осужденный в момент кассационного рассмотрения дела находится в местах содержания под стражей, суд, вынесший кассационное определение, принимает меры к его немедленному освобождению. Для этого копия кассационного определения или выписка из его резолютивной части, касающаяся освобождения осужденного из-под стражи, направляется администрации места содержания под стражей для немедленного исполнения.

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда общеобязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц. Указанные приговоры, определения и постановления подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Обжалование названных судебных решений в порядке надзора не приостанавливает их исполнения, кроме жалоб или представлений на приговор, которым в качестве наказания назначена смертная казнь. Подача жалобы или ходатайства о помиловании по такому делу приостанавливает исполнение приговора до принятия решения органом, которому направлена жалоба или ходатайство.

Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

Приговор обращается к исполнению судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, в течение 3 дней после вступления его в законную силу или возвращения дела в случае его кассационного рассмотрения. Обращение приговора к исполнению выражается в направлении его копии в учреждение или орган, на которые возложено исполнение приговора либо доставление осужденного к месту отбывания наказания.

Если лицо приговорено к штрафу, ему предлагается добровольно в месячный срок внести в банк сумму штрафа. Если осужденный исполняет это, приговор считается исполненным. В этом случае копия приговора никуда не направляется для исполнения, а в уголовном деле делается необходимая отметка с указанием даты внесения в банк суммы штрафа.

Если осужденный в течение месяца не внесет указанную в приговоре сумму штрафа - судья или председатель суда направляет копию приговора судебному приставу-исполнителю, на которого возлагается исполнение этого наказания. Одновременно с копией приговора направляются исполнительный лист, выписанный судьей на основании приговора, копия описи имущества осужденного, если она составлялась и имеется в уголовном деле, и предписание об исполнении приговора. Судебный пристав-исполнитель следит также за внесением сумм штрафа в случае предоставления рассрочки его выплаты.

Исполнение приговора к обязательным работам возложено на уголовно-исполнительную инспекцию уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ. Копия приговора и предписание о его исполнении направляется в эту инспекцию.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено в качестве основного или дополнительного наказания. Если это наказание назначено в качестве основного либо в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам или при условном осуждении - его исполняет уголовно-исполнительная инспекция, на которую возложено исполнение указанных наказаний и контроль за условно осужденными. В названную инспекцию и направляется копия приговора с предписанием о его исполнении или об осуществлении контроля за условно осужденным.

Если лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначено в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту или лишению свободы - его исполнение на время отбывания основного наказания возложено соответственно на исправительный центр, арестный дом или исправительное учреждение, исполняющие основное наказание, а после отбытия основного наказания - на уголовно-исполнительную инспекцию.

Исполнение наказания в виде исправительных работ также возложено на уголовно-исполнительную инспекцию.

Наказание в виде ограничения свободы должны исполнять исправительные центры уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Единственным наказанием, которое исполняется непосредственно судом, является лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Обращение к исполнению приговора к данной мере наказания выражается в направлении копии приговора должностному лицу или органу, присвоившему звание или классный чин, наградившему осужденного наградой. Одновременно направляются документы о присвоении звания или награды (например, грамота о присвоении почетного звания, удостоверение к ордену и т.д., а также сами награды - ордена, медали, почетные знаки).

Исполнение наказания в виде ареста возложено на арестные дома.

Наказание в виде лишения свободы исполняется исправительными колониями, воспитательными колониями и тюрьмами уголовно-исполнительной системы.

В системе наказаний предусмотрены три вида наказаний, которые назначаются только военнослужащим. Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе возложено на командование воинской части, в которой служит осужденный.

Исполнение наказания в виде ареста возложено на гауптвахты для осужденных военнослужащих или на соответствующие отделения гарнизонных гауптвахт.

Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части возложено на отдельные дисциплинарные батальоны и отдельные дисциплинарные роты.

При осуждении лица к наказанию в виде смертной казни копия приговора, вступившего в законную силу, направляется в место содержания под стражей.

По завершении исполнения приговора учреждение или орган, исполнявший наказание, сообщает суду, постановившему приговор, об исполнении наказания. Это сообщение приобщается к уголовному делу.

Администрация учреждения уголовно-исполнительной системы, исполнившего приговор к смертной казни, сообщает суду о дате исполнения приговора. Следует иметь в виду, что тело осужденного для захоронения родственникам не выдается и место захоронения не сообщается.

В том случае, когда по делу удовлетворен гражданский иск, в информации о месте отбывания наказания могут быть заинтересованы гражданский истец и гражданский ответчик. Поэтому закон обязывает извещать их об обращении приговора к исполнению. Извещение должен направлять суд, постановивший приговор.

В связи с тем, что осужденный, содержащийся под стражей, может быть направлен для отбывания наказания в другую местность, закон разрешает близким родственникам и родственникам осужденного получить свидание с ним в месте содержания под стражей.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" свидание может быть предоставлено под контролем сотрудников мест содержания под стражей продолжительностью до трех часов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты