Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория монетаризма.




Кейнс и его последователи, обосновав необходимость вмешательства государства в экономику, способствовали обеспечению достаточно высоких темпов экономического развития, достижению полной занятости, подъёму общего благосостояния. Однако мощный экономический кризис 1973-1975 гг. продемонстрировал, что замена рыночного саморегулирования государственным управлением не способна избавить экономику от кризисных потрясений, безработицы и инфляции. Постепенно ведущие позиции завоёвывают неоконсерваторы, стремившиеся отстоять принцип невмешательства государства в экономику. Наиболее видным представителем неоконсерваторов в США является Милтон Фридмен.

М. Фридмен – основатель монетаризма (монетарный от английского monetary – денежный). В центре внимания представителей этой школы находятся денежные категории, денежно-кредитные инструменты. Банки они рассматривают как ведущий инструмент регулирования, с помощью и при непосредственном участии которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг. Можно сказать, что монетаризм – это наука о деньгах, их роли в процессе воспроизводства. Данный подход приобрёл особую актуальность в условиях высокой инфляции 70-х гг.

Рост потребительских цен в странах Запада перешагнул десятипроцентную отметку, составив в 1974-1975 гг. в Великобритании 16-24%, в Японии – 12-24%, в США – 9-11%. Инфляционные процессы в США – экономическом и финансовом центре капиталистического мира -0 инициировали всплески цен в других странах. Инфляция нарастала при одновременном падении производства. Бюджетные манипуляции, активным сторонником которых был Дж. М. Кейнс, могли только усилить инфляцию, что и происходило на самом деле.

Исходные положения концепции Фридмена можно представить следующим образом:

1. Признание устойчивости рыночного хозяйства. Цены выполняют роль главного инструмента, обеспечивающего корректировку в случае нарушения равновесия. Постулат об устойчивости рыночного хозяйства направлен против утверждения Кейнса о необходимости государственного вмешательства.

2. Приоритетность денежных факторов. Среди различных инструментов воздействия на экономику предпочтение следует отдавать денежным инструментам. Именно они способны наилучшим образом обеспечить экономическую стабильность как главную цель регулирования. Фридмен исходит из того, что между движением денег и динамикой валового национального продукта существует достаточно тесная связь. Ускорение или замедление темпов роста денежной массы сказывается на развитии деловой активности, циклических колебаниях производства.

3. Регулирование должно ориентироваться не на текущие, а на долгосрочные задачи. Последствия колебания денежной массы сказываются на экономической динамике не сразу, а с некоторым разрывом во времени. Поэтому денежная политика призвана ориентироваться не на текущие эффекты и краткосрочные изменения, а носить долгосрочный характер.

4. Необходимость изучения мотивов поведения людей.

В экономической теории известно «денежное правило» М. Фридмена. При выборе темпа роста денег необходимо исходить из механического прироста денежной массы, который отражал бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции и темп прироста общественного продукта. Фридмен предлагает среднегодовой темп прироста денежной массы устанавливать в размере 4-5%. При этом он исходил из 3%-ного роста реального ВНП (для США) и небольшого снижения скорости обращения денег. В практике денежного регулирования обычно устанавливается не твёрдый норматив, а своего рода «вилку», вокруг которой должно колебаться предложение денег в экономике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты