Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность финансов, их место и роль в системе экономических отношений. Сущность финансов выражается в их функциях: контрольной и распределительной (+ регулирующая)




Фина́нсы (мн. от лат. finanсia — приказ о выплате) совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Сущность финансов выражается в их функциях: контрольной и распределительной (+ регулирующая). Обе функции проявляются единовременно, поскольку все финансовые операции включают как распределение национального дохода, так и контроль над таким распределением.

Функция распределения связана с распределением ВВП, а также национального дохода – его общей части. Конечной целью распределения ВВП и НД, совершаемых с помощью финансовых ресурсов, является развитие производительных сил, достижение высокого качества жизни всех слоев населения и укрепление государства.

Финансы выполняют контроль на всех этапах распределения, создания и использования национального дохода и общественного продукта. Объектом функции контроля считаются финансовые показатели деятельности организаций и предприятий. Контроль подразделяется на несколько видов:

• Общегосударственный финансовый контроль.

• Внутрихозяйственный финансовый контроль.

• Общественный контроль.

• Независимый финансовый контроль-аудит.

Кроме того, контроль, в зависимости от времени его осуществления, делится на:

1. Предварительный. ( утверждения и рассмотрения финансовых планов). Создан для того чтобы не допускать нерационального расходования финансовых, трудовых и иных ресурсов.

2. Текущий контроль. (проведения финансовых планов). Его задачей выступает своевременный контроль целесообразности и правильности полученных доходов и произведенных расходов.

3. Последующий. (в форме проверок и ревизий законности, правильности и целесообразности осуществленных финансовых операций)

Помимо контрольной и распределительной выделяют также регулирующую и стабилизационную. Регулирующая деятельность сопровождается вмешательством государства через финансы (государственные налоги, расходы, кредит). Государство воздействует на процесс производства через финансирование различных предприятий и отраслей, а также проведение налоговой политики.

Стабилизационная функция заключается в обеспечении каждого хозяйствующего субъекта и граждан стабильными экономическими условиями.

Основными участниками финансовых отношений являются:

государство;

хозяйствующие субъекты;

население.

Основные признаки государственных финансов: денежные отношения между двумя субъектами, (где нет денег, не может быть финансов); субъекты обладают различными правами, один из них (государство) обладает особыми полномочиями.

в процессе этих отношений формируется государственный бюджет; регулярное поступление средств в бюджет обеспечено законодательством.

Рыночный механизм хозяйствования формирует и реализует систему экономических отношений:

непосредственно между хозяйствующими субъектами – производителями и потребителями (продавцами и покупателями) товаров и услуг; в сфере производства и обращения; между хозяйствующими субъектами (налогоплательщиками и государством); в финансово- бюджетной сфере – между хозяйствующими субъектами (работодателями и наемными работниками); в сфере трудовых отношений.

Хозяйствующие субъекты многолики и функционируют одновременно в качестве: производителя и потребителя на рынке товаров и услуг; заемщика и инвестора на финансовом рынке; работодателя на рынке труда.

На современном этапе особо выделяются такие сущностные характеристики финансов, как социальная направленность финансовых отношений, что усиливает значение вопросов четкого взаимодействия между всеми участниками финансовых отношений в условиях рыночной экономики.

Финансы – неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода стран. Финансы воздействуют на производство, распределение и потребление и носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Роль финансов в экономике постоянно усиливается, отражая усложняющиеся перераспределительные отношения в обществе.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты