Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная финансовая система России, характеристика ее сфер и звеньев. Перспективы развития финансовой системы России.




Финансовая система в целом - это совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, участвующих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Сфера централизованных финансов – это совокупность звеньев финансовой системы, участвующих в процессе формирования, распределения и использования бюджетных и внебюджетных фондов денежных средств, а также фондов денежных средств муниципальных органов власти. Звеньями централизованных финансов являются: бюджетная система; государственный и муниципальный кредит.

Сфера децентрализованных финансов – это совокупность звеньев финансовой системы, участвующих в процессе формирования, распределения и использования обособленных фондов денежных средств отдельных хозяйствующих субъектов и частных лиц. Звенья децентрализованных финансов включают в свой состав: финансы государственных и муниципальных предприятий, организаций, корпораций и агентств, находящихся на самофинансировании; финансы коммерческих предприятий; финансы некоммерческих предприятий; финансы индивидуальных предпринимателей; финансы домашних хозяйств.

Звенья финансовой состоят из: 1. централизованные финансы: государственный бюджет; внебюджетные фонды; государственный кредит; фонды имущественного и личного страхования; фондовый рынок; 2. децентрализованные финансы:финансы коммерческих предприятий и организаций; финансовых посредников (кредитных организаций, частных пенсионных фондов, страховых организаций и других финансовых институтов); некоммерческих организаций; 3. финансы домашних хозяйств.

Развитие финансовой системы РФ:

Первая задача – это обеспечение долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы. Бюджет страны, состоящий наполовину из нефтегазовых доходов, не может быть дефицитным, в противном случае создаются чрезмерные риски невыполнения принятых обязательств.

Вторая задача – это повышение качества формирования и исполнения бюджетов.

Также необходимо повысить требования к финансово-экономическим обоснованиям предлагаемых решений, начиная от конкретных проектов и заканчивая законодательными инициативами.

Третья задача – это обеспечение прозрачности и открытости государственных и муниципальных финансов

Бюджетная прозрачность – это необходимое, но не достаточное условие для эффективного использования бюджетных средств. Для этого также нужна система государственного и муниципального финансового контроля, способная своевременно выявлять и, самое главное, предотвращать правонарушения. Развитие такой системы – это четвёртая задача.

Следующие три задачи :

Первое – это создание механизма для стимулирования граждан формировать пенсионные накопления, а также их использовать в качестве длинного инвестиционного ресурса.

Второе – это обеспечение должного уровня контроля и надзора на финансовых рынках. В целях повышения устойчивости финансового рынка и улучшения контроля создаётся единый регулятор на базе Банка России. Законодательная база подготовлена и будет рассмотрена в весеннюю сессию в Государственной Думе.

Третье направление в этой задаче – построение современной инфраструктуры финансового рынка. Следующей важной задачей Минфина является совершенствование налоговой системы. Первое – это повышение качества налогового администрирования, увеличение собираемости налогов в условиях действующей налоговой системы. Второе направление – это повышение ответственности региональных властей при реализации налогового регулирования. Третье направление - продолжить настройку налоговой системы в нефтегазовом секторе, которая, с одной стороны, будет направлена на повышение гибкости налоговой системы и получение максимального прироста доходов в случае роста цен на сырьё, а с другой стороны, на создание стимулов к вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов и запасов.Отдельной задачей, которая стоит в области налоговой политики, является необходимость наполнения доходами дорожных фондов.

Традиционная важнейшая задача Минфина – это развитие межбюджетных отношений. Устойчивость и сбалансированность бюджетов регионов во многом определяется межбюджетными отношениями. И основная здесь задача – расширять самостоятельность регионов в реализации их социально-экономической политики.

Развитие финансовой системы возможно, прежде всего, путем:

- модернизации налоговой базы;-модификации государством структуры собственности, включая возможности национализации, учитывая значимость экономических и финансовых активов в формировании доходов бюджета; - сокращение объемов теневой экономики, ликвидации коррупции и криминалитета;

- формирование слоя налогоплательщиков, финансовое состояние и жизненный уровень которых дают им возможность платить налоги на уровне возможностей и потребностей цивилизованного общества.


1-21. Федеральный бюджет. Его основные характеристики, состав доходов и расходов.
Федеральный бюджет – это основной финансовый план государства, который утверждается Федеральным Собранием в виде федерального закона. Федеральный бюджет – это основное средство перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта. Федеральный бюджет и свод консолидированных бюджетов субъектов РФ (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами) образуют консолидированный бюджет РФ. Через Федеральный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, которые нужны для регулирования экономического и социального развития нашей страны и реализации ее политики. Его функцией является финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, которые связаны с развитием научной деятельности в стране, обеспечением обороноспособности государства, подготовки высококвалифицированных специалистов для РФ. Порядок составления, рассмотрения, утверждения, исполнения и контроля за исполнением федерального бюджета определяется в соответствии с нормами БК РФ. Средства федерального бюджета – это основной источник для финансирования перестройки экономики, развития прибыльных и перспективных направлений в сфере производства, освоения новых комплексов для производства.
Фед. бюджет наделен неналоговыми и налоговыми доходами, поступлениями от целевых бюджетных фондов. Основным источником доходов федерального бюджета (около 76 %) являются налоговые доходы. Налоговые доходы: (НДС) и акцизы (около 40%), НДФЛ; страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС; налог на прибыль организаций (около 10%); налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ); водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.

В доходах федерального бюджета так учитывается прибыль ЦБ РФ. Неналоговые доходы (около 12%): это доходы от гос-ной собственности, от внешнеэкономической деятельности, от продажи имущества, которое принадлежит государству, от продажи запасов государства (лицензионные сборы, патентные пошлины, консульские сборы и др.).

Поступления от целевых бюджетных фондов– это около 11 % (Федеральный экологический фонд, Федеральный дорожный фонд и т. д.).

Из федерального бюджета финансируются следующие расходы:обеспечение деятельности президента РФ, федерального собрания, правительства и других федеральных органов; функционирование федер. судебной системы, национальная оборона и обеспечение безопасности гос-ва; фундаментальные научные исследования; гос. поддержка железнодорожного, воздушного и морского транспорта, атомной энергетики; осуществление международной деятельности; исследование и использование космоса; формирование и обслуживание федеральной собственности; обслуживание и погашение гос. долга РФ; финансирование гос-ных внебюджетных фондов; финансовая помощь субъектам РФ; формирование федеральных материальных и финансовых резервов; прочие расходы, связанные с деятельностью федеральных органов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты