Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация финансовых рисков.




Ф. р. , сопровождающие любую предпринимательскую деятельность, явл. объективным и постоянным фактором, который нужно учитывать в процессе принятия всех управл. решений.

Риск ликвидности - для предприятий реального сектора это способность своевременно и в полном объеме выполнять текущие обязательства. Предприятие может считаться ликвидным, если его оборотные активы превышают краткосрочные обязательства. Низкая л. означает дефицит денежных средств, ведущий к банкротству, и является следствием неэффективного управления финансами. Для оценки л. используют коэффициенты. - для фин. активов это возможность продажи актива с мин. затратами времени и средств,и определяется как разность (спрэд) между рыночными ценами покупки и продажи.

Для активно торгуемых ценных бумаг это разница меньше, чем у ц.б. не пользующихся спросом. О степени л. можно также судить по динамике объема торгов. Чем меньше спрэд и чем больше проводимых операций, тем более ликвидным явл. фин. актив. Показатели - в биржевых сводках РТС и ММВБ.

Риск платежеспособности -это возможность невыполнения предприятием своих обязательств перед кредиторами и контрагентами. Р. п. связан с заемным финансированием. По степени опасности р. п. явл. ведущим, т.к. может привести к банкротству.

Процентный рисксвязан с изменениями рыночных ставок.- для предприятий реального сектора п. р. влияет на стоимость собственного и заемного капитала, а следовательно на конечные результаты хоз. деятельности. - для фин. активов изменение процентных ставок влечет за собой изменение цен всех фин. инструментов, при этом с обратной зависимостью. Для акций изменение цен отражаются с помощью индикаторов – фондовых индексов, РТС, ММВБ.

Ценовой риск (риск колебания цен)- для предприятий реального сектора ц. р. проявляется в виде неблагоприятных изменений цен на сырье и материалы, ресурсы, реализуемую продукцию.- для долговых фин. инструментов связан с прямой зависимостью между их доходностью и сроком погашения. Чем больше срок погашения, тем больше вероятность неблагоприятных изменений доходности. Ц. р. велик также для акций, фьючерсов и опционов, доходность по которым заранее не известна.

Валютный рисксвязан с изменением валютных курсов, которые могут привести к повышению цен на факторы производства, снижению доходности и возникновению убытков.В. р. присущ операциям на международном фин. и товарном рынках, предприятиям ведущих хоз. деятельность зарубежом, которые осущ. импортно- экспортные операции.Колебания курсов основных мировых валют (доллар, евро) оказывают влияние на экономическую ситуацию, инфляцию, уровень цен, процентные ставки, что оказывает влияние и на предприятий, работающих на национальном внутреннем рынке.

Процентный, валютный и ценовой риски можно объединить в группу «рыночные риски».

Риск инфляциисвязан со снижением покупательской способности денег и, как следствие, уменьшением реальной доходности операций. И. р. повышается при проведении долгосрочных хоз. операций. И. р. в наибольшей степени отражается на стоимости и доходности фин. активов. Реальные активы менее подвержены влиянию инфляции, но повышение цен на сырье и оборудование, з/п приводит к росту издержек и снижению эффективности деятел.

Кредитный рискпроявляется в неплатежах и несвоевременных расчетах (затраты на инкассирование долга). В наибольшей степени подвержены организации, непосредственно занимающиеся заемным финансированием: банки, кредитные, сберегательные, ипотечные компании.

Налоговый рискОбусловлен возможностью введения новых видов налогов и увеличения ставок действующих, изменением сроков и условий осуществлений платежей, отменой или пересмотром налоговых льгот. Н. р. оказывает существенное влияние на результаты хоз. деятельности всех организаций.

Инвестиционный рискХарактеризует возможность возникновения материальных и финансовых потерь или упущенной выгоды в процессе вложения денег в разл. виды активов (риск реального и фин.инвестирования)

При проведении инвестиц. операций в фин. активы, риски рассматривают в контектсе портфеля. Риски инвестиц. портфелей делятся на

-систематические риски, к которым подвержены все хоз. субьекты (инфляционный, процентный, налоговый),

-несистематический риски, напрямую связанные с объектом инвестирования (риск ликвидности, платежеспособности).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты