Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление дебиторской задолженностью.




Цель управления ДЗ – оптимизация ее структуры и размера, а также стимулирование объема продаж за счет эффективной кредитной политики.

Управление ДЗ включает в себя следующие направления деятельности:

1) контроль за образованием и состоянием ДЗ. На размер ДЗ влияют: объем продаж предприятия, его рыночная позиция, конкуренция, политика взыскания и кредитования клиентов.ДЗ возникает: 1) реализация в кредит, 2) время между реализацией товара и получением выручки. Для финансирования постоянной ДЗ используют долгосрочные пассивы: акции, облигации.Для финансирования сезонной или циклической ДЗ используют краткосрочные кредиты.Контроль состояния ДЗ происходит через кредитную политику и систему контроля счетов к получению.

Контроль состояния ДЗ включает в себя:- контроль оборачиваемости ДЗ,- контроль над структурой по срокам возникновения,- контроль над задолженностью на основе ведомости непогашенных остатков,- контроль над структурой выручки по срокам ее оплаты.

2) управление структурой задолженности Для оптимизации структуры ДЗ используется классификация по следующим критериям:1. По экономическому содержанию: задолженность клиентов, авансы выданные, прочая2. По срокам погашения: краткосрочная – срок погашения до 3 месяцев, долгосрочная – свыше 3 месяцев. Цель управления в уменьшении удельного веса долгосрочной ДЗ.3. По своевременности возврата: нормальная просроченная.4. По возможности взыскания: надежная, сомнительная (не погашенная в срок и не обеспеченная), безнадежная (с истекшим сроком исковой давности).5. По группам дебиторов: группа А – 80% суммарной ДЗ (наибольший контроль), группа В – 15%, группа С – 5%6. По номенклатуре реализуемой продукции: цель управления – выявить те виды продукции, на которую приходится основная сумма ДЗ.

Если при анализе структуры ДЗ значительный удельный вес выданных авансов и прочее ДЗ, то степень ликвидности такой ДЗ низка и может быть следствием неустойчивого положения предприятия на рынке или неэффективного управления, из-за необоснованного отвлечения фин. ресурсов.

При анализе срока погашения ДЗ, чем больше время оборота - возрастает вероятность возникновения просроченной (доля просроченной ДЗ не должна превышать 5% от выручки) и безнадежной ДЗ

3) разработку эффективной кредитной политики КП включает в себя:- срок предоставления кредита,- стандарты кредитоспособности должников,- порядок погашения задолженности (сбор платежей/инкассация),- возможность предоставления скидок.

Смягчая свою кредитную политику, компания предполагает увеличение объема продаж, применение целесообразно, если гарантированы высокие доходы от реализации. Действия, смягчающие КП: удлинение сроков кредита, предоставление скидок при оплате, применение более лояльной оценки стандартов кредитоспособности и политики инкассации.

4) анализ и ранжирование клиентов осуществляется в зависимости от - надежности и выгодности для организации (анализ юридических, финансовых, производственных и рыночных показателей)- объема закупок,- кредитной истории (отчет о кредитных операциях),- условий оплаты.

5) контроль расчетов с дебиторами предполагает классификацию клиентов на 5,6 категорий в зависимости от степени риска невозврата долгов и реестра старения ДЗ. Реестр старения ДЗ счетов дебиторов содержит перечень основных дебиторов в порядке убывания ДЗ с указанием удельного веса ДЗ в составе текущих активов предприятия. Оформляется в виде приложения к балансу и составляется на основе экспертных оценок или накопленной статистики бух. проводок.

6) прогноз поступлений денежных средств от дебиторов по отсроченным и просроченным задолженностям, определением резерва по сомнительным долгам на основе коэффициента инкассации (КИ – это доля оплаты ранее отгруженной продукции в текущем периоде, который отражает темпы погашения дебиторской задолженности).Резерв по сомнительным долгам формируется за счет отчислений из прибыли и является возможностью списания долгов с общей суммы ДЗ.

7) разработка ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов включает в себя:- эффективное функционирование отдела, который отслеживает состояние ДЗ,- добровольное урегулирование задолженности с помощью создания графика погашения и отсрочки платежа, заключении соглашения об отступном (погашения ДЗ имуществом), уступки прав требования третьему лицу (факторинг).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты