Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативное управление портфелем реальных инвестиционных проектов.




Оперативное управление портфелем реальных инвестиционных проектов включает следующие мероприятия:

1. Осуществление проектов, основное место здесь занимает планирование, а именно разработка календарного плана и бюджета.

В календарных планах выполняемые для предприятия различными организациями, увязываются во времени между собой и с возможностями их обеспечения различными видами материально-технических и трудовых ресурсов. Эти планы определяют объемы работ, их продолжительность, резервы времени и размеры ресурсов, необходимых для выполнения работ и проекта в целом.

Наряду с календарным планом эффективность инвестиционных проектов в значительной степени определяется финансовым планом или бюджетом. Бюджет реализации инвестиционных проектов отражает расходы и поступления средств, связанные с осуществлением проектов.

В процессе осуществления инвестиционных проектов разрабатываются два вида бюджетов:

- бюджет капитальных затрат (капитальный бюджет) — разрабатывается на этапе проведения строительно-монтажных работ, связанных с новым строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением объектов;

- бюджет текущих денежных доходов и расходов (текущий бюджет) — разрабатывается на этапе эксплуатации объектов (после их ввода в действие).

2. Мониторинг портфеля представляет собой разработанный предприятием механизм осуществления постоянного наблюдения за важнейшими показателями реализации инвестиционных проектов, включенных в портфель. Основные цели системы мониторинга:

- своевременное обнаружение отклонений от календарного плана и бюджета отдельных инвестиционных проектов, входящих в портфель;

- анализ причин, вызвавших отклонения;

- разработка предложений по корректировке отдельных направлений инвестиционной деятельности с целью повышения ее эффективности.

3. Текущая корректировка портфеля. Исходя из целей формирования портфеля и сопоставимой оценки эффективности имеющихся и новых капитальных вложений, необходимо оптимизировать состав портфеля с учетом изменившейся конъюнктуры.

К основным причинам существенного снижения эффективности реализуемых инвестиционных проектов могут относиться:

- значительное увеличение сроков продолжительности строительства объекта капитальных вложений;

- существенное возрастание уровня цен на строительные материалы и ресурсы;

- резкое увеличение стоимости выполнения строительно-монтажных работ;

- значительное увеличение расходов на оплату труда, связанное с государственной социальной политикой и регулированием уровня оплаты труда;

- заметное повышение уровня конкуренции в отрасли к моменту начала эксплуатации инвестиционного проекта;

- рост объема и удельного веса привлекаемых заемных источников финансирования проектов;

- ощутимое увеличение ставки процентов за кредит в связи с изменением конъюнктуры денежного рынка;

- продолжительный спад экономической активности в отрасли, в которой реализуется инвестиционный проект;

- недостаточно обоснованный подбор подрядчиков (субподрядчиков) для осуществления проекта;

- ужесточение системы налогообложения и др.

4. Послеинвестиционный контроль направлен на улучшение будущих инвестиционных решений в области капитальных вложений. Он обеспечивает подведение итогов инвестиционных проектов портфеля. Основное внимание в ходе послеинвестиционного контроля уделяется параметрам инвестиций, которые являются решающими для успеха проектов.

Послеинвестиционный контроль позволяет:

- убедиться, что затраты и технические характеристики проектов удовлетворяют первоначальному плану;

- повысить уверенность в том, что инвестиционные проекты тщательно проработаны и четко оценены;

- улучшить оценку последующих инвестиционных проектов.


 

3-12. Источники финансирования капитальных вложений предприятий: состав, структура. Методы оптимизации структуры источников финансирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты