Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции, понятие и виды. Сбережения и инвестиции. Роль инвестиций в развитии экономики.




Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и(или) иной деятельности в целях получения прибыли и(или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции (определение из лекций) – представляют собой отказ от сегодняшней выгоды в пользу будущей выгоды, возможно неопределенной.

При этом:

- необходимо наличие субъектов инвестирования, которые принимали бы решения;

- должны существовать субъекты инвестирования;

- необходимо учитывать разрыв между моментом вложения и получением дохода;

- вложения всегда рискованны.

Таблица 1.1. Классификация форм инвестиций

Классификационные признаки Формы инвестиций
По объектам вложений Реальные инвестиции (кап. вложения) Финансовые инвестиции (ц.б., паи и долевые участия, банковские депозиты и т.д.) Инновационные инвестиции (НМА)  
По срокам вложений Краткосрочные инвестиции (до 1 года) Среднесрочные инвестиции (от 1 года до 3-5 лет) Долгосрочные инвестиции (от 3-5 лет)
По направлениям вложений Прямые инвестиции (вложения в основные фонды, осуществляющие без посредника и в объеме не менее 10% от УК) Портфельные инвестиции (вложения в ц.б., осуществляющие без посредника и в объеме не менее 10% от УК) Прочие
По сфере вложений Производственные инвестиции Непроизводственные инвестиции
По формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные инвестиции Государственные инвестиции Иностранные инвестиции Смешанные инвестиции
По рискам Агрессивные инвестиции Умеренные инвестиции Консервативные инвестиции

Сбережения – это та часть дохода, которая в данный момент не используется. За счет сбережений в будущем обеспечиваются производственные и потребительские нужды.

Современное состояние экономики, требует постоянного участия временно свободных средств экономических агентов, в том числе и средств граждан, в процессе воспроизводства средств производства и в создании материальных благ. Наиболее простым вариантом вовлечения временно свободных средств граждан является помещение их в банк. Сбережения населения относятся к одному из внешних источников инвестиций.

Роль инвестиций в экономике государства огромна, они играют значительную роль в поддержании, функционировании и динамическом развитии экономики страны. Происходящие изменения, в количественном соотношении инвестиций, воздействуют на изменения: объема общественного производства, занятости населения, структурных экономических показателей и динамики развития различных отраслей народного хозяйства. Инвестиции, обеспечивают накопление материальных и финансовых ресурсов предприятия, тем самым, увеличивая производственный потенциал компании. Нерациональное же использование инвестиций, может повлечь за собой: застой на предприятии, сокращение объемов производства, отставание по техническим и качественным параметрам от конкурентов и так далее. При достижении желаемого уровня эффективности, инвестирование, ведет к стабильному экономическому росту.


 

Бизнес-план инвестиционного проекта, его характеристика.

Инвестиционный проект (ФЗ №39 «Об инвестиционной деятельности) – обоснование экономической целесообразности объема и сроков осуществления капитальных вложений, в т.ч. необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными стандартами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций.

Задача бизнес-плана – дать целостную системную оценку перспектив конкретного инвестиционного проекта. Бизнес-план представляет собой документ, в котором комплексно, системно и детально обосновывается инвестиционное предложение и определяются основные характеристики инвестиционного проекта. Бизнес-проект должен убедительно доказать эффективность принятия инвестиционного решения для его потенциальных участников.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от ряда факторов: масштабности проекта, его характера и целевой направленности, степени риска и др. Типовые методики составления бизнес-плана разработаны ЮНИДО (Организация ООН по проблемам промышленного развития), МБРР, ЕБРР.

В настоящее время определилась единая структура бизнес-плана. Она включает:• резюме проекта (краткая характеристика), • характеристика продукции или услуг, • положение дел в отрасли, • анализ рынка, • производственная деятельность, • стратегия маркетинга, • управление реализацией инвестиционного проекта, • оценка рисков и способы их страхования, • финансовый план, • приложения.

СТРУКТУРА ИЗ ЛЕКЦИЙ: 1. Резюме инвест. проекта (имеет важную роль); 2. Раздел маркетинга; 3. Производст. план; 4. Организационный план; 5. Юридический план; 6. Финансовый план; 7. Приложения

Наиболее важным разделом бизнес-плана является финансовый план. Финансовое обоснование проекта выступает критерием принятия инвестиционного решения, поэтому разработка финансового плана должна вестись особо тщательно. Финансовый план включает расчет потребности в инвестициях, обоснование плана доходов и расходов, определение точки безубыточности по инвестиционному проекту, срока окупаемости инвест. вложений, характеристику источников финансирования инвестиционного проекта.

При составлении бизнес-плана инвестиционного проекта руководствуются следующими принципами:

  • объективность и надежность входной и выходной информации;
  • необходимость и достаточность параметров, выходных и промежуточных данных для принятия обоснованных решений по ИП на всех фазах и циклах его реализации;
  • комплексность и системность рассмотрения влияния всех факторов и условий на ход и результаты осуществления ИП;
  • возможная краткость бизнес-плана. Особенно не рекомендуется перегружать начальную часть бизнес-плана;
  • отсутствие общих и неконкретных формулировок, выделение привлекательных, конкретных, бесспорных преимуществ анализируемого проекта;
  • отсутствие приукрашиваний и неверной интерпретации выходных и других данных, влияющих на принятие решений по ИП.

Бизнес-план должен быть убедительным, лаконичным, понятным широкому кругу людей, а не только специалистам, пробуждать интерес у партнера и не изобиловать техническими подробностями. Только заинтересовав потенциального инвестора, фирма-проектоустроитель может надеяться на успех своего дела.
Составление бизнес-плана инвестиционного проекта необходимо для решения следующих основных задач:

  • четкой формулировки целей фирмы-проектоустроителя, определения конкретных количественных показателей их реализации и сроков достижения;
  • разработки взаимоувязанных производственных, маркетинговых и организационных программ, обеспечивающих достижение поставленных целей;
  • определения необходимых объемов финансирования инвестиционного проекта и поиска источников финансовых средств;
  • выявления трудностей и проблем, с которыми придется столкнуться в ходе реализации проекта;
  • организации системы контроля над ходом осуществления проекта;

подготовки развернутого обоснования, необходимого для привлечения инвесторов

Оформление бизнес-плана:

· титул. листа (где, когда и кем составлен данный документ, название проекта)

· оглавление (структуру – номенклатуру разделов или параграфов)

· введение (сведения о предприятии – инициаторе проекта, общие и конкретные цели проекта (какая продукция намечается к выпуску, ее конкурентоспособность, объем намечаемых инвестиционных затрат и т.п+ меморандум о конфиденциальности (если есть секретные разработки).

· «резюме» - информация, дающая представление о фирме и обеспечивающая необходимые данные, которые характеризуют ее коммерческую деятельность

· «Виды товаров и услуг» (другие авторы называют этот раздел «Описание предприятия и отрасли»)

· Ключевой «Описание инвестиционного проекта» («Сущность инвестиционного проекта»), в котором следует раскрыть основные цели проекта, его достоинства, предпосылки к осуществлению, характер и объем планируемой продукции, ее конкурентоспособность.

· «Рыночные исследования и анализ сбыта» («Оценка рынка сбыта и конкурентов») - предоставить инвестору достаточные фактические материалы, чтобы убедить его в конкурентоспособности рассматриваемого проекта, а также помочь определить, кто будет покупать планируемую к выпуску продукцию и какова ее ниша на рынке.

· «План маркетинга» «План производства» «Оценка риска и страхование» финансового плана, Организационный план. В конце бизнес-плана делаются выводы и предложения – краткий, но достаточно информативный итог оценки сущности, целей, задач и возможных результатов реализации инвестиционного проекта.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты