Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимальная фильтрация




Согласование динамических свойств средств измерений с характером входных воздействий важно и при измерениях по шкале порядка. К последним, как уже отмечалось, относятся измерения с помощью индикаторов, сравнивающих неизвест­ный размер измеряемой величины с нулевым.

Согласно математической модели измерения по шкале порядка (8), сравнение неизвестного размера Q1 с нулевым Q2 = 0 в условиях аддитивных случайных воздействий h, называемых помехами, сводится к решению вопроса: присут­ствует в левой части выражения (8) слагаемоеQ1 = Q (t), или оно равно нулю, и выражение (8) является тождеством h(t) º h(t) ?

Так как решение принимается на основе анализа выходного сигнала Х (t), то задача ставится так: присутст­вует в

полезный сигнал X(Q) являющийся откликом на Q (t), или выходной сигнал является результатом воздействия на средст­во измерений аддитивных помех случайного характера N (t) ? Эта задача называетсязадачей обнаружения полезного сигнала на фоне аддитивных помех.

Средство измерений, решающее задачу обнаружения, с одной стороны, должно максимально способствовать тому, чтобы полезный сигнал, если он есть, как можно четче про­явился бы на выходе; с другой стороны, решение о его на­личии или отсутствии должно приниматься с достаточной степенью уверенности. Соответственно структурные схемы индикаторов включают обычно из: фильтр, предназначенный для выделения полезного сигнала, и ограничитель, реализую­щий решающее правило — рис. 91.

Для того, чтобы определить каким должен быть селек­тивный фильтр, зададимся моделью помехи. Будем считать, что помеха представляет собой нормальный случайный про­цесс со средним значением, равным нулю, и равномерным энергетическим спектром Gh(w) = G0 = const. Такая мо­дель помехи называется бельм шумом и соответствует, например, наличию на входе фильтра тепловых шумов.

Пусть на вход фильтра кроме помехи воздействует по­лезный сигнал (t), комплексный спектр которого Q(w). Спектр отклика на полезный сигнал и энергетический спектр помехи на выходе фильтры равны соответственно

(w) = (w) (w)

где К(w) — модуль комплексного коэффициента преобразо­вания фильтра К(w) . Мощность отклика на полезный сигнал на выходе фильтра

а эффективная мощность помехи, равная ее дисперсии,

Фильтр наилучшим образом решит задачу выделения полезно­го сигнала, если в какой-нибудь момент времени t0 максими­зирует отношение пиковой мощности сигнала к эффективной мощности помехи:

Синтезированный по этому критерию фильтр называется оптимальным. Для определения его основной метрологичес­кой характеристики — комплексного коэффициента преобра­зования — воспользуемся неравенством Буняковского-Шварца:


причем неравенство переходит в равенство, т. е. отношение пиковой мощности сигнала на выходе фильтра к эффектив­ной мощности помехи максимизируется, если

где Q(w) — комплексно сопряженный спектр входного сиг­нала.

Полученный результат говорит о том, чтодинамическая характеристика оптимального фильтра должна быть согласо­вана с входным воздействием. В частности, амплитудно-частотная и фазочастотные характеристики оптимального фильтра

Справедливо и обратное: любой фильтр оптимален только для одного вида сигналов, имеющих соответствующий спектр.

Пример 45. Построить графики АЧХ и ФЧХ фильтра, оптимального для обнаружения прямоугольного импульса длительностью tи.

Решение. 1. Спектр прямоугольного импульса показан на рис. 92, а. Амплитудный и фазовый спектры представлены, соответственно, на рис. 92, б и в.

АЧХ оптимального фильтра, согласно первой из формул (27), может отличаться от амплитудного спектра входного сигнала только масштабом. Она построена на рис. 92, г.

ФЧХ, соответствующая второй формуле (27), построена на рис. 92, д.

Сравнивая результат, полученный в примере 45, с пред­ставленным на рис. 84, можно заключить, что оптимальный фильтр искажает форму входного сигнала. Это накладывает ограничения на области применения оптимальных фильтров. Они предназначены не для измерения меняющихся во време­ни физических величин по шкале отношений, а для обнару­жения слабых сигналов на фоне соизмеримых с ними помех. Оптимальная фильтрация позволяет улучшить отношение сигнал/шум на выходе фильтра по сравнению со входом.


 

Происходит это за счет двух причин. Во-первых, фазочастотная характеристика оптимального фильтра такова, что в момент t0 все гармоники полезного сигнала на выходе складываются в фазе. В этом легко убедиться, подставив в выражение для фазы любой гармоники в момент времени t0

значение Y(w) из второй формулы (27). В результате в мо­мент времени t0 происходит выброс сигнала; он достигает своего пикового значения. Во-вторых, амплитудно-частотная характеристика оптимального фильтра такова, что подавле­ние основных энергонесущих составляющих полезного сигна­ла происходит незначительно, в то время, как энергия помехи ослабляется существенно. В результате отношение сигнал / помеха, пропорциональное отношению заштрихованных пло­щадей на рис. 93, заметно отличается на входе и выходе опти­мального фильтра. Выигрыш получается тем более значитель­ным, чем сложнее входной сигнал. В этом нетрудно убедиться, рассмотрев АЧХ фильтра, оптимального последовательности прямоугольных импульсов. Как видно из рис. 94, оптималь­ный фильтр, получивший название гребенчатого, отфильтро­вывает индивидуально каждую гармонику полезного сигнала. Энергия помехи в промежутках между резонансными часто­тами подавляется.

Зная динамическую характеристику оптимального фильт­ра, можно составить его функциональную схему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты