Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы экспертных оценок. Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что основу прогнозов закладывается мнение специалистов




Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что основу прогнозов закладывается мнение специалистов, основанное на их опыте. Различают индивидуальные и коллективные экспертные оценки.

Методы экстраполяции

Сущность экстраполяции заключаются в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций и перенос их на будущее.

Методы моделирования и экономико-математические методы

Моделирование предполагает конструирование модели на основе предварительного изучения объекта или процесса, выделение его существенных характеристик или признаков.

4. Метод экономического анализа

Сущность метода экономического анализа заключается в том, что экономический процесс или явление расчленяется на составные части, и выявляются взаимосвязи и влияние этих частей друг на друга и ход развития всего процесса.

5. Балансовый метод

С помощью балансового метода реализуется принцип сбалансированности и пропорциональности. Балансовый метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления, равна другой, показывающей распределение по всем направлениям их расхода.

Нормативный метод

В основу его ложатся нормы и нормативы. Примером использования таких норм является применение рациональных норм потребления товаров народного потребления, рациональных уровней потребления на товары длительного пользования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты