Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Третий период войны (декабрь 1941 г. август 1945 г.)




 

Пирл-Харбор окончательно завершил военно-политическое размежевание на Дальнем Востоке. Правительство Чан Кайши только теперь (на пятом году фактического состояния войны!) объявляет войну Японии, а затем и Германии. Усиливается финансовая и военная поддержка гоминьдановского правительства со стороны США. Создается совместное союзническое командование на китайско-бирманско-индийском театре военных действий.

В эти годы возрастает влияние войны СССР с Германией на развитие военно-политической обстановки на Дальнем Востоке. Разгром гитлеровцев под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге не только окончательно снял вопрос о нападении Японии на СССР, но и стал важным фактором поддержки в Гоминьдане сторонников решительного сопротивления, серьезным ударом по капитулянтам.

Военная активность агрессора носила неравномерный характер. В 1941—1942 гг. японские войска и войска марионеточного нанкинского правительства в основном вели наступательные операции против освобожденных районов в своем тылу, что привело к сокращению территории этих районов и численности вооруженных сил КПК. В 1944 г. японская армия провела широкие наступательные операции против гоминьдановских войск и добилась крупного успеха на широком фронте, захватив Чжэнчжоу, Лоян, Чанша, Гуйлинь. Однако и в результате этих наступательных операций агрессор не добился своей главной военно-политической цели — капитуляции гоминьдановского правительства и создания прочного «тыла» для своего тихоокеанского фронта.

Вместе с тем продолжавшаяся борьба внутри единого фронта во многом парализовала способность Китая перехватить военную инициативу и внести больший вклад в разгром японских захватчиков. По сути дела обе стороны — и КПК, и Гоминьдан — готовились к борьбе за власть после войны, победа в которой должна быть завоевана, как они рассчитывали, усилиями союзников Китая.

Вступление Советского Союза в соответствии со своими союзническими обязательствами в войну с Японией 9 августа 1945 г. ускорило ход военных событий и привело к быстрому разгрому империалистической Японии. Эти решающие дни войны — с 9 августа по 2 сентября — и составляют ее четвертый, заключительный, период, который рассмотрен вместе с основными итогами войны (см. разд. 5 наст. главы).

Особенности военно-политической ситуации в Китае в годы национально-освободительной войны против японских захватчиков привели к фактическому распаду страны на три части, контролировавшиеся тремя основными силами — японскими оккупантами, гоминьдановскими властями и КПК — и развивавшиеся во многом самостоятельно, что и заставляет рассматривать процессы социально-экономического и идейно-политического развития Китая в годы войны по этим трем регионам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты