Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация основных фондов. Оценка износ и амортизация основных фондов




 

Для учета, составления баланса основных фондов, отчетности, проведения переоценок и инвентаризации необходима классификация основных фондов. Классификация основных фондов - это их распределение на группы по различным признакам:

1) По экономическому назначению и характеру функционирования все основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды торговли представляют собой фонды, участвующие в процессе производства и реализации товаров. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, транспортные средства. Их доля в общей масса основных фондов составляет около 90%. производственные основные фонды в своей натуральной форме функционируют на протяжении целого ряда лет, сохраняя при этом свои потребительские качества. Кроме производственных основных фондов в торговых предприятиях могут функционировать и непроизводственные основные фонды. Непроизводственные основные фонды - это фонды коммунального и культурно-бытового назначения, такие как здания и сооружения здравоохранения, просвещения, жилого фонда, управления, находящихся на балансе торговых предприятий, доля которых составляет около 10%. Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления, в процессе их потребления они изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по частям, по мере снашивания.

2) По роли производственно-технологических процессов - основные фонды подразделяются на активные и пассивные.

Активные основные фонды в натурально-вещественной форме включают машины, торгово-технологическое, подъемно-транспортное, холодильное оборудование, хозяйственный инвентарь, механизмы, транспортные средства (средства передвижения). Активные основные фонды непосредственно участвуют в торгово-технологических процессах.

Пассивные фонды - это здания магазинов, павильонов, палаток для продажи товаров, ресторанов, кафе, закусочных и т.д. Для производства полуфабрикатов, приготовления, реализации пищи, организации ее потребления и торгового обслуживания населения; складов, баз; сооружения; хозяйственный инвентарь. Они составляют примерно 80% всех остальных фондов. Пассивные основные фонды создают условия для осуществления торгово-технологических процессов.

3) По принадлежности основные делятся на собственные, привлеченные (арендованные), и безвозмездно предоставленные. Причем большую часть основных фондов в торговле составляют арендованные основные фонды. В состав амортизируемого имущества включают лишь собственные основные фонды.

 

4) По характеру использования основные фонды делятся на действующие; недействующие (снятые с эксплуатации в результате физического и морального износа); вновь приобретенные, готовые к установке (требующие монтажа).

5) по назначению - главный для практической деятельности признак классификации основных фондов. По этому признаку все основные фонды делятся на следующие группы:

- здания - архитектурно-строительные объекты, обеспечивающие условия труда торговых работников, хранения, подработки, подсортировки и подготовки товаров к продаже, продажи товаров, оказания торговых услуг и торгового обслуживания населения;

- сооружения - инженерно-строительные объекты, необходимые для осуществления производственных и торгово-технологических процессов (железнодорожные пути, эстакады, рампы и т.д.), выполнения вспомогательных функций обслуживания населения;

- передаточные устройства - те, при помощи которых производится передача энергии, тепла и т.п. (электросети, газовые сети, телефонные сети, водопроводные сети);

- машины и оборудование, к которым относятся силовые машины, рабочие машины и оборудование, торговые автоматы, механическое оборудование, поточные линии, подъемно-транспортное оборудование; контрольно-кассовые аппараты, весоизмерительные приборы, аппараты и установки для приготовления и продажи напитков, оборудование развозной торговли, фасовочно-упаковочное оборудование, прочее торговое и технологическое оборудование. Здесь выделяются также автоматические машины и оборудование, т.е. Агрегаты, представляющие собой систему механизмов и устройств, в которых полностью автоматизированы процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии; материалы и программные задания, а также регулирующие и измерительные приборы, лабораторное оборудование (приборы для различных измерений, для регулирования производственного процесса, для испытаний материалов производства);

- инструмент - механизированные и немеханизированные орудия ручного труда (тележки, штабелеры);

- производственный инвентарь и принадлежности. Производственный инвентарь представляет собой предметы производственного назначения, служащие для облегчения торгово-технолошических и производственных операций во время работы (столы и прилавки); оборудование по охране труда (например, групповые ограждения холодильных установок); емкости для хранения сыпучих и жидких товаров (например, баки, торговые шкафы, инвентарная тара) и т.д.;

- хозяйственный инвентарь - это предметы конторского и хозяйственного назначения (сейфы, компьютеры, факсимильные аппараты и т.п.);

- транспортные средства - средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов;

- другие виды основных фондов

Основные фонды оцениваются как в стоимостных, так и в в натуральных показателях. Наиболее распространена стоимостная оценка, которая позволяет:

- определить общую величину, состав и структуру основных фондов;

- сопоставлять неоднородные и качественно различные части основных фондов;

- начислять амортизацию;

- определять величину расходов на реализацию товаров, связанных с функционированием основных фондов;

- выявлять степень эффективности использования основных фондов;

- определять объемы капитальных вложений (инвестиций) и динамику развития основных фондов.

Оцениваются основные фонды по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Первоначальная стоимость основных фондов - это сумма затрат на строительство или приобретение основных фондов.

Воостановительная стоимость основных фондов - это стоимость их воспроизводства в конкретный момент времени в ценах, действующих в этот момент времени. Восстановительная стоимость позволяет оценить стоимость различных по сроку вводу в действие основных фондов в одинаковых ценах.

Остаточная стоимость - это размер невозмещенной стоимости, которая к данному моменту сохранилась в основных фондах после определенного периода их функционирования. Остаточная стоимость исчисляется по данным бухгалтерского учета как разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа по балансу. Чем длительное время эксплуатации основных фондов, тем ниже их остаточная стоимость, и наоборот. В балансе торговых предприятий основные фонды отражаются по восстановительной стоимости, а вновь вводимые - по первоначальной стоимости.

В процессе функционирования основные фонды подвергаются износу - физическому и моральному. Физический износ основных фондов - утрата основными фондами своих первоначальных технико-эксплуатационных свойств. Моральный износ - утрата основными фондами своей стоимости и потребительской стоимости независимо от физического состояния вследствие создания новых, более совершенных основных фондов.

Величина износа основных фондов определяется на основе их стоимости и сроков амортизации.

Амортизация - это стоимость основных фондов в денежной форме, которую можно вторично авансировать в основные производственные фонды.

Так как износ основных фондов происходит постепенно, то и амортизация начисляется постепенно по группам основных фондов торговых предприятий. Нормы амортизационных отчислений дифференцированы по группам основных фондов и по направлениям использования - на капитальный ремонт и полное восстановление основных фондов.

 

Расчет суммы амортизации основных фондов производится по следующей формуле:

 

А = (С Н / 100) (К1+К2+…Кn),

 

где А - сумма амортизационных отчислений (руб.); С - балансовая стоимость одного основного средства или среднегодовая стоимость по группе основных средств (руб.); Н - норма амортизации (%); К1,К2…Кn - поправочные коэффициенты.

 

Амортизационные отчисления служат одним из основных источников воспроизводства основных фондов.

Развитие основных фондов торговых предприятий происходит посредством прироста и обновления основных фондов. Прирост основных фондов - увеличение их в натуральном выражении (накопление). В абсолютной сумме прирост определяется как разница между их поступлением и выбытием за период. В относительном выражении прирост основных фондов определяют как отношение абсолютной величины прироста за период к их стоимости на конец периода. Обновление основных фондов- модернизация и замена функционирующих средств труда новыми, более производительными и совершенными по техническому уровню. Количественно обновление измеряется с помощью коэффициента обновления и коэффициента выбытия основных фондов.

Коэффициент обновления - это удельный вес новых средств труда, поступивших за определенный период, в общем их количестве.

Коэффициент выбытия - отношение стоимости выбывших за отчетный период основных производительных фондов к стоимости всех основных производительных фондов на начало отчетного периода.

Использование основных фондов предполагает постоянное поддерживание их в нормальном для эксплуатации состоянии, что является целью частичного обновления основных фондов, под которым понимается проведение капитального и/или текущего ремонтов.

Капитальный ремонт - замена отдельных частей зданий, сооружений, узлов оборудования, осуществляемая в целях поддержания основных фондов в рабочем состоянии и часто сочетающаяся с их модернизацией.

Текущий ремонт - исправление или замена мелких частей основных фондов, содержание основных фондов в соответсвющих санитарно-гигиенических условиях. Затраты на текущий ремонт включаются в расходы на реализацию товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты