Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели эффективности использования оборотных средств




Одной из важных задач управления оборотными средствами является повышение эффективности их использования, прежде всего, путем ускорения оборачиваемости. Эффективность расходования оборотных средств оказывает непосредственное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности - прибыль и рентабельность.

Чем быстрее оборачиваемость оборотных средств, тем меньше потребность в кредитах, соответственно меньше расходы на реализацию, больше прибыль за счет снижения расходов за пользование банковскими кредитами, по хранению товарных запасов, потерь товаров и др.

Поэтому повышение эффективности использования оборотных средств имеет важное экономическое значение для каждого торгового предприятия.

Эффективность использования оборотных средств характеризуют следующие показатели:

1. Оборачиваемость оборотных средств, измеряемая продолжительностью одного оборота в днях и количеством оборотов оборотных средств за

анализируемый период (коэффициент оборачиваемости). Оборачиваемость оборотных средств в днях Од определяется по формуле

 

Од = Со/То,

где Со - средний остаток оборотных средств за анализируемый период, тыс. р.; То - однодневный розничный товарооборот по себестоимости, тыс. р.

 

Оборачиваемость в днях характеризует среднюю продолжительность одного оборота оборотных средств в днях т. е. среднее время превращения их из денежной формы в товарную и из товарной в денежную.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко) может быть исчислен двумя способами по формулам:

Ко = Тф/Со, Ко = t/O до

где Тф - фактический товарооборот за анализируемый период по себестоимости; t - количество дней в анализируемом периоде; Од - оборачиваемость оборотных средств, дн.; Со -средний остаток оборотных средств в анализируемом периоде, тыс. р.

 

2. Коэффициент эффективности использования оборотных средств, исчисляемый как отношение суммы прибыли к средней сумме оборотных средств за анализируемый период:

Кэ = П/Со,

где П - прибыль. Этот показатель характеризует величину прибыли, полученную на единицу оборотных средств.

 

3. Коэффициент фондоотдачи, исчисляемый по следующей формуле:

Кф.о. = Тр/Со,

 

где Тр -фактический товарооборот в розничных ценах

 

Характеризует величину товарооборота, полученную на рубль оборотных средств.

4. Коэффициент фондоёмкости (загрузки) оборотных средств (Кз) определяется по формуле:

Кз = Со/Тф

Он показывает величину оборотных средств приходящуюся на рубль товарооборота. Чем меньше коэффициент загрузки, тем выше эффективность использования оборотных средств, меньше потребность в них.

На изменение оборачиваемости оборотных средств оказывают влияние, прежде всего, два важнейших фактора: динамика объема розничного товарооборота и средних остатков оборотных средств.

Для расчета влияния этих факторов необходимо определить условную (скорректированную) оборачиваемость исходя из средней суммы оборотных средств за анализируемый период и товарооборота по плану или за прошлый
период.

Результат сравнения условной оборачиваемости с оборачиваемостью по плану или за прошлый год показывает влияние изменения суммы оборотных средств на их оборачиваемость при прочих равных условиях.

Для определения влияния изменения объема товарооборота на оборачиваемость оборотных средств необходимо сравнить оборачиваемость за анализируемый период с условной (скорректированной) оборачиваемостью.

Важнейшими условиями ускорения оборачиваемости товаров являются:

- улучшение коммерческой работы и формирование на этой основе оптимальной структуры розничного товарооборота, применение прогрессивных форм продажи товаров, организация действенной рекламы, особенно новых товаров, постоянный анализ состояния товарных запасов и принятие оперативных мер в случае накопления не пользующихся спросом товаров.

- ускорению оборачиваемости оборотных средств способствует умелое использование механизма ценообразования. Как известно, размеры торговых надбавок на товары, за исключением социально значимых, устанавливают сами торговые предприятия. Поэтому снижение уровня торговой надбавки и соответственно розничной цены с учетом конъюнктуры торговли способствует росту товарооборота и прибыли за счет ускорения товарооборачиваемости, тем самым повышению эффективности использования оборотных средств.

Оборачиваемость нормируемых оборотных средств зависит в значительной мере от эффективности использования прочих товарно-материальных ценностей (малоценных и быстроизнашивающихся предметов, тары, материалов для хозяйственных нужд и т. п.).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты