Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры групповых композиций с указанием периода их наибольшей декоративности




Ломонос Жакмана «Графиня Бошар» — Гибискус сирийский. Композиция является примером эффектного сочетания лианы и красивоцветущего кустарника (гибискуса). Декоративный эффект композиции усиливается благодаря гармоничному сочетанию окрасок цветков (красно-лиловой у гибискуса и фиолетово-розовой у ломоноса) и большому сходству формы цветков обоих компонентов. Период наибольшей декоративности — июль — август. Рекомендуется для оформления подпорной стенки трельяжа на площадке отдыха, а также входов в жилые и общественные здания.

Девичий виноград пятилисточковый — Форзиция европейская — Спирея Вангутта — Нивяник крупноцветный — Астра новобельгийская «Рут Баллард». Композиция состоит из красивоцветущих кустарников и многолетних цветочных растений, подобранных к лиане в порядке очередности цветения. Она декоративна благодаря сменяющемуся с ранней весны до поздней осени цветению составляющих ее компонентов. Рекомендуется для оформления жилых зданий. Кустарники и многолетние цветочные растения высаживаются на переднем плане в газонной полосе.

Виноград винный «Изабелла» - плетистая роза «Кримсон Рамблер». Композиция оформляет фасад жилого дома. Ветки винограда формируются вдоль граней балкона, соединяясь между собой горизонтальными стяжками. Плетистые розы размещены на газоне большой группой. Время наибольшей декоративности — июнь — июль. Композиция построена на контрасте основных цветов: карминно-красного у плетистой розы и ярко-зеленого у винного винограда. Обильное и продолжительное цветение раскидистых кустов плетистой розы, ее посадка в большие группы создают яркое цветовое пятно на фоне зеленых кулис. Такую композицию можно применять для оформления высоких подпорных стенок и глухих оград как на ровной плоскости, так и на откосе. Желательно использовать композицию при благоустройстве мест массового отдыха в садах и парках, а также на придомовых участках.

Текома укореняющаяся — Ломонос Жакмана «Жакмана» — георгины «Веселые ребята». Композиция использована в оформлении стены одноэтажного жилого дома. Оригинальной трубковидной колокольчатой формы оранжевые цветки текомы эффектно выделяются на фоне стены дома и хорошо контрастируют с фиолетовыми цветками ломоноса на переднем плане.

Время наибольшей декоративности — июль. Композиция очень эффектна в период цветения контрастным сочетанием цветков: оранжевых — текомы укореняющейся, желтых — георгин, темно-фиолетово-синих — ломоноса.

Список рекомендуемой литературы

1. Колесников А.И. Декоративная дендрология. М.: Лесная промышленность, 1974 - 675 с.

2. Колесников А. И. Вертикальное озеленение. М.: Стройиздат 1964. - 72

3. Определитель высших растений Крыма /Под ред.проф. Н.И.Рубцова – Л.:Наука, 1972.- 550с.

4. Клименко З.К., Рубцова Е.А. Розы. Каталог-справочник. Киев: Наукова думка. 1986.-212с.

5. Гроздова Н.Б., Некрасов В.И., Глоба-Михайленко Д.А. Деревья, кустарники и лианы, М.: Лесная промышленность, 1986 – 353с.

6. Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника: В 2-х т.: Пер. с англ. – М.: Мир, 1990, - 348с, 344с.

 

Дополнительная литература

1. Д-р Хессайон Д.Г. Все о декоративных деревьях и кустарниках. Москва: Кладезь-Букс, 2003 - 225с.

2. Д-р Хессайон Д.Г.Все о вечнозеленых растениях. Москва: Кладезь-Букс, 2003 - 140 с.

3. Д-р Хессайон Д.Г. Все о розах. Москва: Кладезь-Букс, 2003 - 160 с.

4. Гостев В.Ф. Юскевич Н.Н. Проектирование садов и парков. М.: Стройиздат, 1991г.-340 с.

5. Александрова М.С. Аристократы сада: красивоцветущие кустарники -Москва: Фитон +, 1999. – 192с.

6. Вахрушева Л.П., Воробьева Н.В. Цветной атлас растений Крыма. Симферополь: Бизнес-Информ, 2011 – т.І. – 450с., т.ІІ.- 300с.

7. Миншев В.Г. Лес и человек. – Симферополь: Таврия, 1985 - 90с.

8. Крюкова И. .В. Ботанические экскурсии по горному Крыму. - Киев: Стилос, 2005.-150с

9. Шитикова В.Н. Экологические сады/Шитикова В.Н.//Строительство и техногенная безопасность: Научн.-техн. сборник.- Симферополь: НАПКС.- 2011.- Вып. 38 – с. 21-28

10. Шитикова В.Н. Крымский стиль в вертикальном озеленении в конце XІX – начале XX веков/Шитикова В.Н.//Строительство и техногенная безопасность: Научн.-техн. сборник.- Симферополь: НАПКС.- 2011.- Вып. 41


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты