Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень шума от различных источников




 

Для измерения шума применяют различные виды шумомеров, полосовые фильтры, измерительные микрофоны , самописцы, магнитофоны.

В общем случае шумоизмерительный прибор состоит из измерительного микрофона, усилителя, частотного фильтра и измерительного прибора.

По классам точности измерений шумомеры делятся на приборы 1 класса (динамический диапазон 20 Гц – 12,5 кГц) 2 класса (20 Гц – 8 кГц) и 3 класса (31,5 Гц – 8 кГц).

Шумомер «ОКТАВА 101 А» наиболее распространенный прибор для измерения производственных шумов, шумомер «LARSON–DАVIS DSP 81», используются измеритель шума и вибрации ВШВ – 003 М2.

Интегрирующие шумомеры предназначены для измерения величины, называемой эквивалентным уровнем звука, при усреднении энергии за большой промежуток времени – от нескольких секунд до нескольких часов.

 

 

Рис. 1. Шумомер «ОКТАВА 101 А»

 

 

 

Рис. 2. LARSON–DАVIS DSP 81

 

 

Рис. 3. Измеритель шума и вибрации ВШВ-003-М2

 

Анализатор звука состоит из измерительного микрофона и электронного анализатора. Анализаторы с полосовыми фильтрами называются спектрометрами. В настоящее время получили распространение анализаторы в реальном масштабе времени с визуальным наблюдением спектра.

Промышленное электромагнитное излучение (до 50 ГЦ) под высоковольтными линиями и радиотрансляционными вышками измеряют прибором ПЗ 50.

 

 

Рис. 4. Прибор ПЗ-50


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты