Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ доходов торгового предприятия




Анализ доходов, как и других результативных показателей, предполагает:

- изучение исследуемого показателя в его взаимосвязях;

- использование результатов анализа при разработке бизнес-планов;

- выявление и количественное измерение действия факторов на исследуемое явление;

- определение тенденций и пропорций в развитии изучаемого показателя;

- изучение и обобщение передового, в том числе, зарубежного опыта и использование его при принятии управленческих решений.

Основной целью анализа доходов является поиск резервов их роста и достижение на основе этого оптимального соотношения с финансовыми результатами предприятия и управления ими.

Информационной базой для проведения анализа доходов являются:

- плановая документация по всем показателям хозяйственной деятельности предприятия;

- статистическая отчетность предприятия;

-бухгалтерский баланс и приложения к нему,объяснительная записка к балансу.

-акты ревизий и документальныхпроверок.

Методика анализа доходности торговых предприятий предполагает расчет следующих аналитических показателей:

- процента выполнения плана доходов по абсолютной их сумме;

- темпов изменения суммы и уровня доходов;

- абсолютного отклонения фактической суммы доходов от плана и предшествующего года;

- размера изменения уровня доходов:

 

±∆УД = УД1 – УД0,

 

где ±∆УД – размер изменения уровня доходов торгового предприятия, %; УД1 и УД0 - уровни доходов от реализации товаров за отчетный и предшествующий или плановый период, %;

 

- темпа изменения уровня доходов:

 

Туд = ∙100,

 

где Туд – темп изменения уровня доходов, %, показывает, с какой скоростью увеличивается или снижается уровень доходов торгового предприятия;

- относительной суммы изменения доходов:

 

±∆отн=

где ±∆отн – относительная сумма изменения доходов, р.; РТО1 – розничный товарооборот отчетного периода, р.

 

В процессе анализа динамики доходов проводится сопоставление их суммы и уровня за отчетный период с соответствующими показателями прошлых лет.

Такой анализ позволяет выявить тенденции и рассчитать степень влияние на изменение доходности различных факторов за продолжительный период.

На сумму и уровень доходности торговых предприятий влияют факторы как внутреннего, так и внешнего характера. Основными из них являются следующие: цены на товары и услуги; объем и структура; уровень доходов торговой организации; звенность товародвижения и др.

Сумма первого и второго факторов отражает влияние на доходы торговых предприятий объема розничного товарооборота.

Влияние цен на товары и услуги рассчитывается по следующей формуле:

 

∆Дц=

 

где ∆Дц – изменение дохода за счет изменения цен, р.; РТОд.ц1 – товарооборот отчетного года в действующих ценах, р.; РТОс.ц1 – товарооборот отчетного года в сопоставимых ценах, р.; УД0план – уровень доходов торговли предшествующего года или планового периода, %.

 

Влияние физического объема товарооборота вычисляется по формуле:

 

∆Дф=

 

где ∆Дф – изменение дохода за счет изменения физического объема товарооборота, р.; РТОс.ц1 – товарооборот отчетного года в сопоставимых ценах, р.; РТО0план – товарооборот предшествующего или планового периода, р.; УД0план – уровень доходов торговли предшествующего года или планового периода, %.

 

Влияние структуры товарооборота определяется путем расчета следующих показателей:

- структуры товарооборота по товарным группам в отчетном и предшествующих годах (плановом периоде);

- уровня дохода по товарным группам в отчетном и предшествующем годах (плановом периоде);

- процентных чисел по каждой товарной группе как произведения отчетной структуры товарооборота на уровень дохода за предшествующий год (плановый период);

- общего процентного числа как суммы процентных чисел по группам товаров;

- влияние изменения структуры товарооборота на уровень дохода по формуле:

 

∆УДстр= -УД0план

 

где ∆УДстр – изменение уровня дохода за счет изменения структуры товарооборота, %;

- влияние изменения структуры товарооборота на сумму дохода от торговой деятельности по следующей формуле:

 

∆Дстр=

 

Механизм влияния данного фактора состоит в том, что различные товарные группы имеют разную доходность реализации. Продовольственные товары (в основном социально значимые) имеют предельные размеры торговых надбавок, а следовательно, и более низкую доходность реализации.

Непродовольственные товары реализуются с более высокими торговыми надбавками, и увеличение их удельного веса в товарообороте приводит к росту доходности торговых организаций.

Влияние звенности товародвижения на изменение доходов от реализации определяется путем последовательного расчета следующих показателей:

- структуры поступления товаров в разрезе поставщиков (опт, транзит, производство) за отчетный и предшествующий годы (плановый период);

- процентных чисел по отчетному и предшествующему годам (плановому периоду) как произведение структуры поступления предшествующего года (планового периода) и структуры отчетного года на уровни торговых надбавок предшествующего года или планового периода;

- общих процентных чисел как суммы процентных чисел по предшествующему (плановому периоду) и отчетному году;

- влияние звенности на уровень доходов от реализации по формуле:

 

∆УДЗв= -

где ∆УДЗв – изменение уровня доходов от реализации за счет изменения звенности товародвижения, %; процентное число1 – процентное число отчетного года; процентное число0план – процентное число предшествующего года (планового периода);

 

- влияние изменения звенности товародвижения на сумму дохода от реализации по формуле:

 

∆Дзв=

 

где ∆Дзв – изменение суммы доходов от реализации за счет изменения звенности товародвижения.

 

Предварительно размеры торговых надбавок необходимо пересчитать в их уровни к товарообороту.

 

Прогнозирование и планирование доходов торгового предприятия

В условиях рыночных отношений планирование доходов торговых предприятий проводится самостоятельно с учетом нормативных актов по вопросам налогообложения и ценообразования.

Основное место в планирования доходов торгового предприятия занимает планирование доходов от реализации товаров. Методика планирования дохода должна строиться на результатах экономического анализа и прогнозах изменения ценовых факторов, объемов продаж, а также других экономических показателей. При планировании необходимо применять многовариантный подход к обоснованию дохода, т.е. планировать доходы по нескольким вариантам и выбирать оптимальный.

Для планирования доходов от реализации применяются следующие методы: технико-экономических расчетов; скользящей средней; экономико-математические; планирования доходов исходя из достижения целевой (желаемой) прибыли.

По методу технико-экономических расчетов доходы от реализации можно рассчитать тремя способами.

1. На основании ассортиментной структуры плана товарооборота. По этому способу сначала определяется плановая сумма доходов для каждой товарной группы по следующей формуле:

 

Дг=

 

где Дг – доход по товарной группе, р.; Тп – план товарооборота по товарной группе, р.; У тн(тс) – уровень торговой надбавки или скидки по группам, приходящийся на оптовое или розничное торговое предприятие, %.

 

Затем определяется общая сумма доходов от реализации товаров по формуле :

 

Дп = Д1 + Д2 + Д3 +…+Дп,

 

где Дп – плановая сумма дохода от реализации, р.; Д1, Д2, Д3, Дп – плановые суммы доходов от реализации по товарным группам, р.

2. На основании доходности каждого источника в поступлении товаров. В соответствии с этим способом определяется плановая сумма доходов по каждому заключенному договору по нижеприведенным формулам:

 

Дд= , или ДД =

 

где Дд – плановая сумма доходов по заключенному договору, р.; Пд – объем поступления товаров согласно заключенному договору, р.; ТН – размер торговой надбавки в пользу торгового предприятия согласно договору, %; Тп – план товарооборота по группе, реализуемой с торговой скидки, %.

 

Потом определяется общая сумма дохода от реализации по формуле:

 

 

где Дd1 , Дd2 , Дd3 , Дdn - плановые суммы доходов согласно заключенным договорам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 552; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты