Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к контролю газообразных выбросов




Требования к функционированию СНМВ при контроле газообразных выбросов ТЭС в атмосферу регламентированы документами.

В общем случае СНМВ должна обеспечивать контроль массовых и учет валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получение необходимой информации для работы экспертных систем и систем регулирования технологических процессов сжигания топлива. Для этого должны быть реализованы следующие функции:

· непрерывное определение концентраций загрязняющих веществ в продуктах сгорания;

· непрерывное определение концентрации кислорода в режимных точках измерительном сечении для загрязняющих веществ;

· непрерывное определение расхода дымовых газов прямыми или косвенными методами;

· оценка достоверности получаемой информации;

· проведение необходимых работ (поверка, калибровка, обслуживание, замена расходных материалов);

· осреднение мгновенных значений за контрольный интервал времени (1/20 минимального нормативного периода, равного 20 мин., т.е. 1 мин.);

· определение массового выброса за контрольный интервал и с нарастающим итогом;

· сравнение концентраций и массовых выбросов с нормативными величинами;

· предоставление информации для работы экспертных и диагностических систем;

· предоставление информации для контроля технологических процессов и состояния оборудования;

· хранение измерительной информации в течение определенного периода времени и ее передача в центральные базы данных;

· представление информации оперативному персоналу в удобной форме и выдача предупреждений о превышении текущих выбросов над установленными значениями.

 

Согласно «Правилам организации контроля выбросов в атмосферу на тепловых электростанциях и в котельных» (РД 34.02.306 – 98) погрешность инструментального определения массового выброса складывается из среднеквадратичной сумы погрешностей измерения концентрации загрязняющего вещества и объемного расхода дымовых газов. Величины последних регламентируются «Нормами точности измерений технологических параметров тепловых процессов электростанций» (РД 34.11.321 – 88). При этом допустимая погрешность обеспечивается соблюдением режима поверки и профилактики приборов, качественным выполнением импульсных линий и других условий, описанных в гл.6.

В то же время в соответствии с «Техническими требованиями к автоматизированной системе контроля выбросов загрязняющих веществ ТЭС» допускаемая (суммарная) относительная погрешность измерения контролируемых величин при использовании автоматизированных систем должна быть не хуже:

· концентрация оксида и диоксида азота ± 15%;

· концентрация монооксида углерода (СО) ± 10%;

· концентрация кислорода ± 5%;

· скорость (расход) дымовых газов ± 10%;

· массовый выброс (г/с) газообразных компонентов ± 20%,

что по ряду показателей несколько расходится с величинами, приведенными в «Правилам организации контроля выбросов в атмосферу на тепловых электростанциях и в котельных» (РД 34.02.306 – 98). Однако погрешность современных газоанализаторов, как правило, меньше этих значений, что позволяет реально обеспечить контроль вредных выбросов с высокой точностью (суммарная относительная погрешность определения массовых и валовых выбросов на уровне 10 – 15% и ниже).

В случае определения расхода дымовых газов косвенными методами (по расходу топлива или по обратному балансу), погрешность будет определяться точностью щитовых (или дополнительных) приборов и может быть выше указанных значений. Погрешность расчетного определения выброса складывается из среднеквадратичной сумы погрешностей определения входящих в расчеты параметров. Допускаемая погрешность валового выбросапри этом не должна превышать ± 25%.

Ввиду того, что требования по точности измерений с развитием средств измерений будут ужесточаться, при реализации СНМВ рекомендуется использовать измерительные системы с относительной погрешностью измерения контролируемых величин не превышающей 5 – 10%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты