Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии и методы расчета экономической эффективности




Для оценки эффективности на всех уровнях необходимо наличие определенного критерия.

К критерию эффективности предъявляются следующие требования.

Во-первых, он должен быть согласован с общим критерием эффективности общественного производства, и в тоже время отражать специфику торговой деятельности и согласованность целей предприятия и общества.

Во-вторых, критерий должен выступать как инструмент оптимального планирования и отражать единство экономических и социальных функций торговли. Использовании его в качестве ориентира при планировании должно способствовать выбору такого варианта плана при котором достигается максимальный эффект на единицу примененных и потребленных ресурсов.

Критерий выражает сущность эффективности и позволяет качественно оценить её. При этом одному критерию может соответствовать несколько или ряд показателей, поскольку эффективность может проявляться в различных формах и её динамика зависит от многих факторов.

В условиях трансформации экономики изменяется как сама трактовка, так и иерархия критериев эффективности. Это связанно с тем, что целью субъектов рынка и основой их функционирования на рынке является доход (прибыль). Отсюда, в качестве первичного критерия экономической эффективности деятельности предприятия выступает максимизация прибыли на единицу ресурсов и затрат при высоком качестве продукции и торгового обслуживания.

Вместе с тем и в условиях перехода к рынку сохраняет свое значение общеотраслевой критерий эффективности торговли, заключающейся в более полном удовлетворении личных и общественных потребностей в товарах и услугах при высокой культуре торговли и рациональном использовании примененных и потребленных ресурсов.

При определении экономической эффективности могут быть использованы разные методики расчета. В частности, расчеты могут производиться с использованием как ресурсного, так и затратного метода.

Так, при применении ресурсного метода предусматривающего расчет эффективности как отношение экономического эффекта к затратам необходимо ориентироваться на максимизацию эффекта, а при оценке эффективности как отношение затрат или ресурсов к результатам следует исходить из необходимости минимизации затрат.

Применение ресурсного и затратного метода построения показателей экономической эффективности позволяют более глубоко изучить динамику эффективности, выявить резервы её повышения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты